Конспект по экологическому воспитанию детей старшей группы «Путешествие на озеро Байкал»
Автор: Яковлева Ольга Михайловна
Организация: МБОУ «СОШ №4»
Населенный пункт: Иркутская область, г. Ангарск
Место проведения: группа
Продолжительность занятия: 25 минут.
ЦЕЛЬ: Создание условий для формирования познавательного интереса к озеру Байкал.
Задачи:
• Образовательные: Закрепить знания детей о растениях, животных и рыбах озера Байкал;
• Развивающая: Продолжать развивать познавательный интерес , внимание, речь; навыки сотрудничества, активности, умение отгадывать загадки;
Воспитательная: Формировать у детей любовь к природе родного края и правила поведения в природе.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы, разгадывание загадок, д/и о Байкале , рассматривание иллюстраций книг и альбомов; беседы о природе родного края, оформление в группе уголка «Байкал – жемчужина Сибири».
Ход игры:
Воспитатель: Ребята, сегодня мне пришла смс от "Сибирячка" он пишет : здравствуйте ребята в лесу кто то сильно намусорил и Я( Сибирячок) не могу вернутся в лес .Сибирячок просит у нас помощи чтобы мы отчистили лес от мусора и помогли Сибирячку снова вернутся в лес.
Он приглашает нас отправится в путешествие, а куда именно вы узнаете, отгадав загадку.
- В снежном логове родится,
Простудится, не боится.
Подрастет – начнет нырять,
Шубку белую менять.
Если очень повезет.
Лет полсотни проживет.
Что за зверь такой с усами?
Может, вы видали сами? (нерпа).
1.Нерпа это животное, рыба или млекопитающее? (2.Как называется детеныш нерпы? (белек)
3.Чем питается нерпа?(голомянкой)
4.А где же у нас живет голомянка и нерпа?
Ответы детей: На озере Байкал.
Воспитатель: Молодцы! Сегодня мы отправимся в путешествие на Байкал.
На чём можно отправится в путешествие?
Ответы детей: на автобусе, на самолёте, на поезде.
Воспитатель: Ребята путешествовать мы будем на поезде. Скорее занимайте места в вагонах.
Дети усаживаются на стульчики, которые заранее установлены в виде поезда.
Звучит детская песня "Паравоз букашка"
У каждой остановки заранее готовятся атрибуты.
Воспитатель: Наше путешествие будет по красивейшим местам озера Байкал. На протяжении всего пути будут остановки, на которых нас ждут интересные и увлекательные задания.
Остановка 1 "В гостях у животных"
Воспитатель: Что за станция такая? Кругом лес, звери, птицы. Ребята, где мы? (Ответы детей - в лесу, в тайге). Кто здесь живет? (Ответы детей - звери и птицы).
На этой остановке нас ждёт много разных загадок. Кто отгадает загадку, получит таежный подарочек - кедровую шишечку (после каждой отгаданной загадки на экране появляется картинка с изображением животного и воспроизводятся звуки животных). Вперевалку зверь идет
1.По малину и по мед. Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень, Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны(медведь)
2.Серая шкура, зубастая пасть,
Всегда кровожаден и зол.
В отару к овечкам мечтает попасть,
Разбойник, зовут его — …
(Волк)
3. зверь тропой бежит, То как хрюкнет, завизжит.
С ним детишек караван, Этот зверь – лесной …
4.Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко ,Рога, раскинув широко.(лось)
5.Рыжая плутовка, Хитрая да ловкая,
В сарай попала ,кур пересчитала. (Лиса)
6.Лежала под елками .Подушечка с иголками. Лежала, лежала, Да побежала. (Ответ: Ёжик
7. Зверька узнали мы с тобой
По двум таким приметам: Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке - летом.(Белка)
8.Над водою кружит белых птичек стайка
посмотри как ловко ловит рыбку ?(Чайка)
9.Он рыболов из семейства орлов,
И белохвост он, и белоголов,
И белоплечий у хищника клан,
Как называется птица? (Орлан белохвост)...
Воспитатель: Молодцы ребята! Посмотрите, животные не могут найти свои дома, они играли в прятки и забыли, кто, где живёт. Давайте им поможем. (Проводится логическая игра "Кто, где живет?". Детям предлагаются картинки на них животные и птицы разные варианты домиков - это норы, гнезда и т. д. Дети подбирают для каждого - домик.)
Проводится физминутка «У оленя дом большой» - .
Воспитатель: Вот какие вы молодцы, помогли всем животным отыскать свои домики. Нам пора ехать дальше.
Дети усаживаются в поезд. Звучит детская песня "Паравоз букашка"
Остановка 2 "В гостях у озерных жителей".
Воспитатель: Ребята, мы с вами остановились на берегу озера Байкал - посмотрите ребята куда же пропали все жители озера? Давайте мы попробуем их отыскать.
Далее проводится подвижная игра «Найди рыбок» (дети, под музыкальное сопровождение А. Климова «Весеннее настроение», при помощи подсказок – указателей, находят озерных обитателей о. Байкал (голомянка, хариус, сиг, омуль и др., заранее спрятанных воспитателем в группе.
Воспитатель: Молодцы! Теперь давайте отправим их обратно – домой в озеро Байкал, и ещё раз повторим, как они называются. (На магнитной доске приклеен макет озера" Байкал" дети приклеивают рыбок к макету и говорят название рыбок)
Музыкальная физкультминутка ( видео)"Море"
Воспитатель: Вот мы с вами отдохнули и нам пора ехать дальше.
Дети усаживаются в поезд. Звучит детская песня "Паравоз букашка.
С этим заданием вы отлично справились! Отправляемся дальше.
Остановка 3 Станция "Растения Байкала".
Детям загадываются загадки о растениях и цветах озера Байкал , после отгаданной загадки дети собирают пазл того растения которое отгадали.
Отгадай загадку.
Если я отправлюсь в путь,
Он посмотрит на меня
И шепнет мне: «Не забудь
Про родимые края!»
Голубой цветочек хрупкий,
Он зовется ... (незабудкой).
Золотой и молодой
За неделю стал седой,
А денечка через два
Облысела голова,
Спрячу-ка в карманчик
Бывший ... (одуванчик).
Не огонь — а жжётся,
В руки не даётся.
Выросла под ивой,
Звать её ...
Крапива
Воспитатель: Ребята вот мы и прибыли на последнюю остановку.
Воспитатель: На этом наше путешествие закончилось, нам пора возвращаться в детский сад.
Дети усаживаются в поезд. Звучит детская песня "Паравоз букашка."
Ребята вот мы и прошли все задания ,давайте напишем Сибиречку смс о том что мы очистили лес от мусора и теперь Сибиречек может вернутся к себе домой в лес.
Ответ Сибиречка смс - Спасибо ребята за то что в лесу стало чисто и теперь я могу вернутся к себе домой в лес. Вам от меня подарок игра "Кто чем питается на озере Байкал" играйте с удовольствием, до свидания ребята.
Остановка 4 "Лесные правила"
Подводим детей к иллюстрациям, где изображен мусор, лес после пожара и т. д.
Воспитатель: Куда это мы попали? Что же произошло с лесом? Деревья поломаны, не видно птиц и зверей. Кто же это натворил?
(Дети отвечают на заданные вопросы).
Я тоже, также как и вы, очень хочу сохранить красоту нашего края. давайте расскажем , какие лесные правила вы знаете (дети рассказывают правила поведения в лесу.
Если в лес пошел гулять Свежим воздухом дышать
Бегай, прыгай и играй Но смотри не забывай:
Что в лесу нельзя шуметь Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки Убегут с лесной опушки
Ветки ели не ломай И почаще вспоминай:
Мусор с травки убирать! Зря цветов не надо рвать!
Бабочки пускай летают Ну, кому они мешают?
Ты в лесу всего лишь гость Здесь хозяин кедр и лось.
Их покой побереги, Ведь они нам не враги!
Воспитатель: Молодцы ребята, правила вы все знаете, а теперь давайте с вами наведём порядок в лесу. (Дети проходят через полосу препятствий, собирают мусор, сломанные ветки.
Воспитатель: Ребята вот мы и прибыли на последнюю остановку.
Воспитатель: На этом наше путешествие закончилось, нам пора возвращаться в детский сад.
Дети усаживаются в поезд. Звучит детская песня "Паравоз букашка."
Ребята вот мы и прошли все задания ,А теперь нужно сообщить Сибиречку о том что мы очистили лес от мусора и теперь Сибиречек может вернутся к себе домой в лес. Ребята как мы можем сообщить Сибиречку ?
Дети: Написать письмо, написать смс.
Воспитатель: Хорошо давайте напишем смс .
Дорогой Сибиречек мы с ребятами отчистили лес от мусора , поэтому ты можешь возвращатся к себе домой в лес.
Воспитатель: Ребята вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да очень.
Воспитатель: А что было интереснее всего в нашем путешествии?
Дети: Вероника- Мне было интересно отгадывать загадки.
Соня - мне было интересно отчистить лес от мусора и сломанных веток.
Воспитатель: Ребята а было ли что то трудное?
Дети: Нет все было интересно и не трудно.
Ребята нам прислал ответ Сибиречек будем читать?
Дети: Да конечно, что же он написал.
Воспитатель( читает смс от Сибиречка) - Спасибо ребята за то что в лесу стало чисто и теперь я могу вернутся к себе домой в лес. За вашу помощь вам от меня подарок- игра "Кто чем питается на озере Байкал" играйте с удовольствием, игра находится там где вы раздеваетесь .до свидания ребята.