План – конспект урока (занятия) в подготовительной группе логопункта детского сада «В гости к Гномику»

Автор: Белокурова Лидия Юрьевна

Организация: ГБДОУ детский сад №91 Фрунзенского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: Автоматизировать произношение звука (Р) в слогах, словах, предложениях, стихотворных текстах.

Задачи:

Коррекционно –образовательные:

- закреплять правильное произношение звука (Р) в слогах, словах, предложениях, стихотворных текстах;

- закреплять зрительный образ звука (Р);

- упражнять в умении определять место звука в слове и соотносить предмет со схемой;

- активизировать словарь

- упражнять зрительно-пространственную ориентировку;

Коррекционно-развивающие:

- развивать артикуляционный аппарат;

- развивать мимическую мускулатуру детей;

-развивать зрительное и фонематическое восприятие, тонкую, общую моторику;

- развивать речевое дыхание;

- развивать координацию речи с движением.

Коррекционно-воспитательные:

- формирование положительной установки на участие в занятии;

-формирование доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование:

- Плоскостные фигурки гномов: Красавчик Рэк и Грязнуля Рик.

- Схема для зрительной гимнастики.

- Тренажёры для дыхательной гимнастики.

-Коробки с изображениями графических схем, показывающие место автоматизированного звука в слове;

- Карандаши, бумага.

- Игрушки,

- Зеркала.

Ход занятия:

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Посмотрите кого я встретила –Гномика (плоскостное изображение гнома с запачканными глазками, носиком, ротиком, ручками и ножками).

Ответы детей.

-Похоже, что он Грязнуля-гном (Рик).

-Гномик говорит, что идёт на день рождения к своему другу Гному-Красавчику. А разве хорошо такими грязнулями ходить в гости?

Дети возражают и говорят, что не хорошо чумазыми быть и тем более такими ходить в гости. Предлагается детям помочь Гномику Рику: научиться полезным делам, быть опрятным, вежливым. После игровых комплексных разминок, дети, используя губку, превращают изображение Гномика Рика в чистюлю.

 

Артикуляционная гимнастика:

«Парус», «Чашечка», «Конфетка», «Ириска», «Вкусное варенье», «Качели»,

«Лошадка», «Грибочек».

Дыхательная гимнастика:

«Задуем на тортике свечи», «Подуем на горячий чай»

(плоскостные муляжи)

Пальчиковая гимнастика:

Дружат в нашей группе мальчики и девочки (ладошки перед сбой, соединяют пальцы по очереди, начиная с мизинцев)

Мы с тобой подружим маленькие пальчики (соединяют пальцы по очереди, начиная с больших пальцев)

Раз, два, три, четыре, пять, (соединяют пальцы по очереди, начиная с мизинцев)

-Начинаем мы считать! (соединяют пальцы одновременно все)

Раз, да, три, четыре, пять (соединяют пальцы по очереди, начиная с больших пальцев)

-Мы закончили считать!

Зрительная гимнастика:

Карта пути дорожек к домику гномика. (Использование ТСО)

На экране проектор отображает схему глазной гимнастики

По указке дети выполняют двигательную гимнастику для глаз – цветные дорожки в разных направлениях (прямая линия, зигзагообразная, волнистая, линия с угловыми поворотами).

Задание на бумаге для каждого ученика. «Найди и обведи все буквы Р».

Р В Ь Р Б С Р Ь Ю

Ю Р Б Ъ У Р В С Я

З Р Ч Ы Л Д Р Р Й

 

Автоматизация звука (Р) в слогах «Поможем Гномику Рику починить зонтик».

Задание на листе бумаги индивидуально каждому ребёнку:

Изображение раскрытого зонтика с пунктирными линиями. Дети проводят дорожки от буквы Р (верх зонтика) только к гласным буквам (низ зонтика с буквами К, У, М, А, П, О, Т.). Составляют слоги: РУ, РА, РО.

 

Р

 

К У М А П О

 

Логоритмика «Прилетела к нам вчера полосатая пчела…» Дети выполняют различные движения, имитирующие полёт или движения насекомых- по показу логопеда

Прилетела к нам вчера полосатая пчела,

А за нею шмель-шмелёк и весёлый мотылёк,

Два жука и стрекоза-как фонарики глаза

Пожужжали, полетали

От усталости устали.

Сюрпризный момент.

Учитель-логопед показывает детям сундучок гномиков.

- А теперь поможем Гномику Рику выбрать игрушки со звуком Р из сундучка и разложить их в соответствующие коробочки.

(Сундучок с игрушками и три коробки: на каждой схема местонахождения звука Р в названии игрушки)

Дети по очереди распределяют игрушки по коробкам и называют их, чётко проговаривая звук Р в словах.

 

- Ну вот, теперь наш Гном Рик стал опрятным и готов идти в гости к своему другу Гному Рэку.

- Хотите услышать стихотворение про нашего Гнома Рика?

Тара-рам, тара-рам!

Кто пришёл в гости к нам?

Это Гномик-друг ребят

С ним встрече каждый будет рад!

(Повторяем вместе с детьми)

 

Давайте поможем Рику вспомнить вежливые слова, которые он скажет Рэку при встрече и поздравит его с Днём Рождения.

Ответы детей: «Здравствуй!», «Добрый день», «Привет», «Поздравляю», «С Днём Рождения!», «Желаю Здоровья, Радости, Дружбы, Хорошего настроения».

 

 

Подведение итогов

Молодцы вы сегодня, ребята, помогли Гному Рику из грязнули превратиться в опрятного чистюлю и научили его содержать в чистоте ротик, глазки, ручки, ножки, а еще - умело и красиво разговаривать. А что, вам понравилось больше всего ?

Ответы детей.

 

Предлагаю, вам, ребята, дома выучить стихотворение:

Кто хочет разговаривать

Тот должен выговаривать

Чистоговорки внятно,

Чтоб было всем приятно!

 

 

А теперь мы прощаемся с Гномиком.

До встречи!

 

Опубликовано: 18.01.2023