Технологическая карта организации НОД с детьми по развитию речи Тема: «Домашние помощники-электроприборы»
Автор: Галкина Валентина Сергеевна
Организация: МКДОУ АГО «Ачитский детский сад Улыбка»
Населенный пункт: Свердловская область, п. Ачит
Технологическая карта организации НОД с детьми.
Тема: «Домашние помощники-электроприборы»
Возрастная группа: подготовительная(6 – 7 лет)
Форма организации: групповая
Учебно-методический комплект: Детство
Цель: создание условий для активизации словаря по теме домашние помощники-электроприборы, формирование грамматического строя речи.
Задачи:
Образовательная- активизировать и расширять словарь и представления детей о электроприборах, употреблять слова по теме «электроприборы» ед.ч. и мн.ч. в И.п. , формировать навык словообразования при работе с уменьшительно-ласкательным значением слов;
Воспитательная- воспитывать элементарные навыки безопасного поведения в быту при обращении с электро приборами, воспитывать усидчивость, аккуратность, познавательный интерес к занятиям, умение действовать сообща, доводить начатое до конца.
Развивающая- развивать речевое дыхание, связную, диалогическую речь, внимание, память, речь, фантазию, воображение, мелкую моторику совершенствовать координации движений, совершенствовать у детей зрительное восприятие и речевой слух.
Средства: иллюстрации фиксиков, мяч, ноутбук (музыка для занятия)
Этапы совместной деятельности |
Содержание деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
1. Мотивация к деятельности Цель: Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. |
-Здравствуйте ребята, у меня сегодня хорошее настроение, а какое настроение у вас? - Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. -Ребята, Послушайте музыку и угадайте, из какого она мультфильма? -Сможете назвать его главных героев? (Симка Нолик, Папус, Мася.)
|
Мотивирует детей к деятельности. |
Делятся хорошим настроением с друзьями. |
Проявляют интерес к информации, получаемой в процессе общения. |
2. Актуализация знаний Цель: Опора на опыт детей, необходимый для «открытия нового знания», |
- А хотите поиграть с фиксиками? -А вот и они! (выставляется картинка с изображением фиксиков) -Кто такие фиксики? Это такие вымышленные персонажи, которые живут в электроприборах, Фиксики помогают приборам, а приборы фиксикам |
Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления. Мотивирует детей на предстающую деятельность.
|
Отвечают на вопросы.
|
Активно учувствуют в беседе. |
3. Планирование деятельности. Совместное обсуждение решения задачи, проблемы. Цель: Совместное определение конкретных действий. |
-Для того чтобы найти Нолика нам нужно будет собрать пазл. На другой его стороне будет написано, куда он спрятался. -Первое задание семьи фиксиков: нам нужно отгадать все загадки об электроприборах (Холодильник) (Утюг) Ходит-бродит по коврам, (Пылесос) (Телевизор) Стоит красивый сундучок. Его не тронешь – он молчок. Но стоит кнопочку нажать, Он будет петь, а ты – плясать. (Магнитофон) По бокам коробки кругленькие кнопки. (Электрочайник) (Телефон) -Назовите все электронные приборы, которые мы отгадали? -Молодцы ребята, мы с вами получили первую пазлу. Фиксики приготовили для нас вопросы. Ответив на них, мы сможем получить еще одну часть пазла. -Отвечайте полным предложением. -Какие электронные приборы вы знаете? - Для чего нужен каждый электроприбор? - А как вы думаете, что такое электричество и откуда оно приходит к нам в дом? -Электричество- -Ребята, а вот и следующие задание. Я кидаю мяч, называю электроприбор, а вы говорите ласково. Утюг – утюжок, телефон – телефончик, магнитофон – магнитофончик, чайник- чайничек, холодильник – холодильничек, пылесос – пылесосик, розетка – розеточка, плита-плиточка, микроволновка-микроволновочка,мультиварка-мультиварочка,кофеварка-кофеварочка,печка-печечка,электромясорубка-электромясорубочка. -Соединяем ещё один кусочек пазл. -Вот следящее задание «ЗАШУМЛЕННЫЕ» ПРИБОРЫ. На листе бумаги изображены контуры электроприборов, которые спрятались друг за другом. А теперь в парах вам нужно будет внимательно рассмотреть эту картинку и назвать какие приборы вы видите и где их применяют. -Отвечать ребята нужно полным предложением. -У меня есть электролампа. Я ее включаю, когда сажусь рисовать. (например). Физкультминутка под музыку фиксиков. Игра «Один-много». Холодильник-холодильники, Утюг, лампа, телефон, пылесос, люстра, сканер, принтер, миксер, соковыжималка, электромясорубка, чайник, микроволновка, кофеварка, кофемолка, мультиварка,плита, -Молодцы ребята, мы с вами получили предпоследнюю пазлу. Скоро мы узнаем где же спрятался Нолик. -Вот и последнее задание его вам приготовил Папус. -Напомните и расскажите Папусу правило пользования электронными приборами. -Ребята, отвечайте полным предложением. - не пользуйтесь неисправными электроприборами, никогда не оставляйте включенный электроприбор без присмотра; Отключение прибора производится в обратном порядке; -Главное правило пользования электроприборами для детей. -Нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие. -Если вы будете соблюдать правила безопасности при использовании электроприборов, то электричество будет всегда вашим другом, а бытовые электроприборы станут надежными помощниками. -Папус гордиться вами, что вы знаете правило пользования бытовыми приборами и вручает нам последний пазл.
|
Предлагает найти нолика, то есть собрать пазл, выполнить задания, чтобы получить пазлы.
Загадывает загадки.
Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления.
Дает задания «Назови ласково»
Найти на картинке электро приборы.
Проводит музыкальную физкультминутку Предлагает назвать ласково.
Предлагает вспомнить правила безопасного пользования электро приборами. |
Выполняют задания, последовательно собирают пазлы.3
Отгадывают загадки.
Отвечают на вопросы воспитателя
Называют ласково электронные приборы.
Детям нужно их найти, назвать и сказать как их применяют.
Танцуют под музыку фиксиков
Называют ласково.
Называют правила безопасного пользования электро приборами.
|
Заинтересованы и активны в деятельности, активно учувствуют в беседе
Активно учувствуют в беседеде
Активны в деятельности.
Владеют основными движениями.
Активно взаимодействуют с воспитателем Любознательны. |
4. «Открытие» ребенком нового знания, освоения умения, способа деятельности
|
Ребята, мы собрали пазл. Давайте перевернем его и посмотри, где же прятался Нолик? Вы замечательно справились со всеми заданиями фиксиков! Огромное спасибо! -Ребята, что нового вы сегодня узнали? -Какие новые приборы вы узнали? -Какое новое правило узнали? |
Задает вопросы детям. |
Отвечают на вопросы воспитателя |
Ребенок обладает развитым воображением, достаточно хорошо владеет устной речью. |
5. Самоконтроль |
-Ребята, что было для вас трудным? -А что показалось легко? |
Задает вопросы стимулирующие процесс мышления. |
Анализируют свои деятельность, делятся своими эмоциями. |
Активно участвуют в беседе. |
6. Рефлексия. Цель: Осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы. |
Вы знаете, что у фиксиков есть вот такой знак – ручка – ростопырка. Ладонь с тремя растопыренными пальцами. Иногда это жест приветствия, но чаще всего это знак хорошо проделанной работы. Я предлагаю вам каждому оценить свою работу. На доску прикрепите свою ладошку. На зеленый цвет, если считаете, что отлично сегодня поработали,если вы знаете правило пользование ими;на желтый, если не очень хорошо знаете приборы но постараетесь узнать о них. И на красный если совсем недовольны своими ответами. |
Дает задание. |
Наклеивают птичек на дерево. |
Активны, любознательны. |
7. Открытость |
-Ребята, мы сегодня хорошо с вами потрудились я вами горжусь! -Нолик приготовил для вас сюрприз. - Хоти узнать какой? -Он приготовил вам мультфильм с его участием. -Ребята посмотрим его? -Про какой электронный прибор шла речь? -Какие меры безопасности следует соблюдать с этим приборам? -Молодцы ребята. Фиксики гордятся вами. |
Проводит беседу.
Прощаются . |
Смотрят мультфильм и беседуют с воспитателям.
Прощаются. |
Вежливы. |