Конспект образовательной деятельности. Образовательная область «Социально- коммуникативное развитие» Тема: «Моя малая Родина» (подготовительная группа)

Автор: Фесько Татьяна Анатольевна

Организация: МАДОУ «Детский сад №14»

Населенный пункт: Калининградская область, г. Гусев

Цель: Создание условий для формирования у детей знаний о родном крае, любви к родному дому, представлений о малой Родине.

Задачи:

1. Воспитывать любовь к родному краю, городу. Воспитывать чувство гордости, любви уважения, ответственность за малую Родину.

2. Развивать связную речь, активизировать словарь по теме, память, внимание, эмоциональную отзывчивость. Формировать осознанное отношение к родному краю, интерес к её изучению,

3. Дать представление, что такое Родина, родной край. Формировать представление о малой родине, уточнить и расширить знания о родном городе

Материал: Запись песни «С чего начинается Родина?» в исполнении М. Бернеса (муз. В. Баснера, сл. М. Матусовского); картинки рыб, животных, птиц, презентация «История города», иллюстрации памятников , буквы к слову «автобус»..

 

Ход ОД:

Приветствие:

Встанем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу

Нам здороваться не лень

Всем «Привет!» и «Добрый день!»

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

- Доброе утро!

1. Звучит музыка (по выбору воспитателя)

- Ребята, а сейчас послушайте стихотворение.

Жура-жура-журавель! Облетел он сто земель.

Облетел, обходил.

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

- Где же лучшая земля?

Отвечал он, пролетая:

- Лучше нет родного края! (ребёнок)

Действительно ребята, лучше и дороже родного края ничего нет. Здесь проходят детские годы, а часто и жизнь. Знать историю родного края - значит любить настоящее, каждый день вносить свой вклад в строительство новой жизни.

 

 

Малая родина

Островок земли.

Под окном смородина,

Вишни расцвели.

Яблоня кудрявая,

А под ней скамья.

Ласковая родина малая моя! (ребёнок)

 

- Что же такое малая Родина? Конечно же это наш любимый город-Гусев.

- Сегодня мы совершим путешествие по нашей малой Родине и выполним много интересных заданий.

-А в путешествие отправимся на…. Чём? (дети вместе с воспитателем составляют слово из букв приготовленных на столе) автобус.

Дети становятся друг за другом имитируя, автобус и под музыку отправляются в путешествие.

 

1— остановка «История города» (использование ИКТ)

 

1. Как раньше назывался наш город? (Гумбиннен) (слайд старого города)

 

2. Почему наш город носит имя Гусев? (слайд памятник С.И. Гусеву)

 

3. Что может рассказать о гербе нашего города? (слайд герб города)

 

4. Какие улицы нашего города вы знаете? (слайды с картинками улиц города)

 

Продолжаем путешествие.

2 - остановка «Природа родного края»

1. Какие реки окружают наш город? (Писса, Красная)

2. Какие рыбы водятся в наших реках? (щука, карась, карп, лещ, окунь).

3. Какие животные обитают в наших лесах? (белка, лиса, заяц, лось, кабан,)

4. Какие птицы есть в нашем крае? (синица, дятел, кукушка, ласточка, голубь, воробей, сорока, ворона, орёл, сова, скворец, грач, галка).

 

Поиграем в игру «Кто быстрее найдёт» (на столе лежат карточки с изображением различных животных, рыб, птиц. Дети делятся на три команды.

Первая команда находит всех птиц нашего края,

Вторая команда всех рыб,

Третья всех животных.

Побеждает та команда, которая быстро и правильно соберёт все карточки.

Проводится игра «Чтоб сберечь природу родного города, нужно…?».

(дети встают в круг, воспитатель бросает мяч и задает вопрос:

Чтобы наш город оставался таким же красивым, зелёным нужно его беречь.

Чтоб сберечь природу нашего города, нужно…

Ребенок ловит мяч: «Посажу сад», «Не бросать мусор» и т. д.

Садимся в автобус и продолжаем путь.

 

3 - остановка «Культура города»

 

1. Какие памятники есть в нашем городе?

Выберите иллюстрацию и расскажите о памятнике.

 

4 - остановка «Пословицы о Родине»

 

Вспомните пословицы, которые сложил народ прославляя Родину.

 

  • Своя Родина дороже золота.
  • Нет в мире краше Родины нашей.
  • Родину - мать умей защищать.
  • Жить - Родине служить.
  • Везде хорошо, но милее Родины нет.
  • Где кто родится, там и пригодится.
  • Без корня трава не растёт, без Родины человек не живёт.
  • На чужой стороне Родина милей вдвойне.
  • Человек без Родины - что соловей без песни.
  • Родной край – сердцу рай.

5 – остановка. Пройдемся по городу пешком

 

Проводится физминутка.

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом, который произносит воспитатель и дети).

 

Мы по городу шагаем (шагают на месте)

То, что видим, называем (смотрим в стороны)

Светофоры и машины, (поворачивают голову вправо)

Ярмарки и магазины (поворачивают голову влево)

Проспекты, улицы, мосты (взмах правой рукой)

И деревья, и кусты (взмах левой рукой).

И высокие заводы (взмах обеими руками.)

Идут люди шумною толпой (ходьба на месте),

И все это город мой (разводят руки вперед, затем в стороны).

Возвращаемся в детский сад.

Глубокими корнями связан человек со своей землёй, с тем местом, где он родился, жил, учился. Навсегда сохранятся в памяти и сердце картины родных мест.

Наше путешествие я хочу закончить прекрасными словами Михаила Михайловича Пришвина:

«Мы - хозяева природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе нужна вода, птице - воздух, зверю - лес и горы. А человеку нужна Родина».

Рефлексия.

Сегодня вы показали, как любите свой родной край, как много знаете о нём. Родина одна. Берегите её!

А сейчас я предлагаю создать коллаж «Мой любимый город»

(творческая коллективная работа)


Приложения:
  1. file0.docx (21,8 КБ)
Опубликовано: 29.12.2022