Конспект занятия по развитию речи во II младшей группе «Путешествие по сказке»
Автор: Щукина Светлана Владимировна
Организация: МБДОУ «Детский сад №4 «Солнышко»
Населенный пункт: Волгоградская область, г. Урюпинск
Образовательная область: речевое развитие
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познание, физическое развитие.
Возраст детей: 3-4 лет
Формы организованной образовательной деятельности: игровые упражнения, беседа, совместные действия, моделирование.
Формы организации: подгруппа
Цель: развивать у детей творческое воображение, совершенствовать средства выразительности в передаче образов, обогащать и активизировать словарь через пересказ сказки.
Задачи:
- Обучение умению пересказывать художественное произведение при помощи метода моделирования.
- Учить отвечать полным предложением.
- Закрепить знание цветов и название геометрических фигур.
- Развивать связную речь, память, внимание, умение рассуждать.
- Развивать творческие способности детей.
- Воспитывать умение взаимодействовать в парах, любовь и интерес детей к русскому народному литературному искусству.
Методические приемы:
- Игровой (использование сюрпризных моментов).
- Наглядный (использование мнемо-дорожки).
- Словесный (напоминание, указание, опросы, индивидуальные ответы детей).
- Поощрение, анализ занятия.
Материалы к занятию: игрушка лисы, фланелиграф с персонажами сказки, мнемо-дорожки, нитки, пуговицы разных цветов.
Ход занятия:
- Организационный момент:
Дети стоят в кругу.
Воспитатель: Вы все за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь. Ребята, мы
сегодня с вами отправимся в сказочное путешествие.
Если сказка в дверь стучится
Ты скорей ее впусти,
Потому что сказка – птица
Чуть спугнешь и не найти.
Воспитатель: ребята, посмотрите у меня в руках волшебный мешочек, внутри что-то
есть. Давайте с вами попробуем отгадать, что там, но не при помощи
глаз, при помощи рук. Сейчас я дам пощупать нескольким ребятам,
а они должны назвать, что внутри мешочка.
Дети ощупывают мешочек и пытаются отгадать, кто внутри.
Воспитатель: правильно, ребята! Это лиса, она прибежала к нам из сказки.
Ребята как называют в сказках лису?
Дети: лисичка-сестричка, лисонька, лиса Патрикеевна.
Воспитатель: А как вы догадались, что в мешочке спряталась лиса?
Дети: У нее пушистый хвост.
Воспитатель: а шерстка у лисы, какая?
Дети: шерстка у лисы мягкая.
Воспитатель: А мордочка, какая у лисы?
Дети: мордочка у лисы острая, хитрая, ушки острые, похожие на треугольник.
Воспитатель: А хвост лисе, зачем такой пушистый?
Дети: хвост у лисы длинный и пушистый, что бы заметать свои следы.
Воспитатель: А что можно сказать о характере лисы, какая она в сказках?
Дети: Лиса в сказках хитрая, обманщица.
Воспитатель: В каких сказках мы с вами встречали лису?
Дети: «колобок», «теремок» « заюшкина избушка», «лисичка со скалочкой»
Воспитатель: Да, действительно, в этих сказках мы встречаем с вами лису, но наша
Гостья прибежала из сказки:
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол,
И от деда с бабушки ушел,
У него румяный бок…….
Воспитатель: Правильно, колобок. Давайте сядем за столы
Дети садятся за столы парами. На столе лежит мнемо-дорожка из пяти листов фетра, зеленого цвета, между собой скрепленная. Рядом коробочка с разноцветными нитками: коричневая, белая, серая, оранжевая и коробка с разноцветными пуговицами: коричневые, белые, серые, оранжевые и маленький клубок ниток желтого цвета - это колобок. Воспитатель работает на большом фланелиграфе: домик, заяц, волк, медведь и лиса помещены в геометрические фигуры, соединенные между собой дорожкой.
Появляется лиса (кукла бибабо)
Лиса: Здравствуйте ребята, я пришла из сказки «Колобок». Вы любите сказки? Я очень люблю слушать сказки, а вы знаете сказку «Колобок»? Расскажите мне ее?
Воспитатель: Расскажем лисе сказку? Как начинается сказка?
Дети: Жили-были дед и баба. Попросил дед испечь колобок, а бабка говорит: «Нет у нас муки. Дед отвечает: «По сусекам посгреби, и наберешь горсть муки. Бабка так и сделала, набрала горсть муки и испекла колобок. Положила его остужать на окно.
Воспитатель: Где жили дед и баба?
Дети: в избушке
Воспитатель: на какую геометрическую фигуру она похожа?
Дети: Избушка похожа на квадрат.
Воспитатель: Возьмите нитку коричневого цвета и сделайте на первом листе мнемодорожке квадрат. Выложите в нем пуговицы светло коричневого цвета.
Дети работают парами, один ребенок выкладывает ниткой, другой выкладывает пуговицы. Кладут клубок желтого цвета на получившийся домик.
Воспитатель: Надоело колобку лежать на окошке, спрыгнул он на землю и что произошло дальше?
Дети: покатился он по дорожке в лес. Навстречу идет заяц. Захотел он съесть колобка и говорит ему: «Колобок, колобок я тебя съем». А колобок отвечает: «Не ешь меня я тебе песенку спою» и запел:
Я колобок, колобок,
По амбару метен,
По сусекам скребен,
На сметане мешен,
В печку сажен,
На окошке стужен,
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, зайца, не хитро уйти.
Воспитатель: на втором листе фетра выложите зайца, на какую геометрическую фигуру он похож?
дети: на треугольник.
Воспитатель: выложите треугольник белого цвета, выложите пуговицы белого цвета. Прикатился нас колобок на следующий лист фетра, и кого он там встретил?
Дети: встретил волка: «Колобок, колобок я тебя съем». «Не ешь меня я тебе песенку спою» и запел: Я колобок, колобок,
По амбару метен,
По сусекам скребен,
На сметане мешен,
В печку сажен,
На окошке стужен,
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
От тебя , волк, не хитро уйти.
Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похож волк? Выложите на следующем листе фетра треугольник серого цвета, выложите его пуговицами серого цвета.
Лиса: Что- то я устала слушать сказку, а играть вы умеете? Покажите?
Воспитатель: Встаем в круг.
Эй, ребята, что вы спите,
Нам животных покажите,
У лисички острый нос,
У нее пушистый хвост,
Шуба рыжая лисы, несказанной красоты.
Лиса по лесу похаживает, шубу рыжую поклажи
Заяц по лесу скакал,
Заяц корм себе искал.
Вдруг, у зайца на макушке, поднялись как стрелки ушки.
Зайчик прыгнул, повернулся
И под деревом согнулся.
Вылез мишка из берлоги, разминает мишка ноги.
На носочках он пошел и на пяточках потом.
Лиса: хорошо умеете играть, а что было в сказке потом.
Воспитатель: а сейчас мы тебе расскажем, садимся ребята за столы.
И покатился колобок дальше, кого он встретил?
Дети: встретил медведя. И говорит медведь: «Колобок, колобок я тебя съем», а колобок отвечает: «Не ешь меня , я тебе песенку спою» и запел:
Я колобок, колобок,
По амбару метен,
По сусекам скребен,
На сметане мешен,
В печку сажен,
На окошке стужен,
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От тебя, медведь, не хитро уйти.
Воспитатель: медведь на какую геометрическую фигуру похож?
Дети: похож на квадрат.
Воспитатель: на следующем листе фетра выложите квадрат коричневого цвета. Выложите его пуговицами коричневого цвета. И покатился наш колобок дальше, кого он встретил?
Дети: колобок встретил лису. И говорит лиса: «Колобок, колобок я тебя съем», а колобок отвечает: «Не ешь меня , я тебе песенку спою» и запел:
Я колобок, колобок,
По амбару метен,
По сусекам скребен,
На сметане мешен,
В печку сажен,
На окошке стужен,
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
Я от медведя ушел,
От тебя, лиса, не хитро уйти.
Воспитатель: ушел ли колобок от лисы?
Дети: нет. Лиса притворилась, что плохо слышит и попросила сесть на носик и
спеть еще раз песенку, колобок обрадовался, сел лисе на нос и запел:
Я колобок, колобок,
По амбару метен,
А лиса ам и съела его.
Лиса: вкусный был колобок. А мне пора бежать в лес, а там что-нибудь произойдет. А я не узнаю. Спасибо ребята, что рассказали, мне мою любимую сказку. До свидания. я как-нибудь к вам еще раз забегу.
Воспитатель: - Ребята, как называется сказка, которую мы с вами сегодня
рассказывали?
- Кто к нам приходил в гости?
-Что делали на занятии?
-Что нам помогало рассказывать сказку?
-В какую игру с вами играли?
- что вам больше всего понравилось?