Познавательно-исследовательская деятельность в средней группе безопасность в зимнее время. Тема «Ура, зима пришла!»

Автор: Рожкова Лариса Юрьевна

Организация: МБДОУ №5 «Аленький цветочек»

Населенный пункт: Краснодарский край, г.Тихорецк

Цель: формировать у детей основы безопасного поведения в зимний период.

Задачи:

1.Закрепить сезонные изменения в природе.

2. Дать детям первоначальные знания о правилах безопасного поведения в природе в зимний период.

3. Приобщать детей к правилам безопасного поведения во время зимних игр.

4. Развивать мышление, связную речь, внимание, память, восприятие, творческое воображение, наблюдательность.

5. Воспитывать у детей безопасное поведение, уважительное отношение друг к другу, чувство доброжелательности, отзывчивости.

Оборудование для воспитателя: кукла Катя, зимняя одежда для куклы, сюжетные картинки с зимними играми, картинки по безопасности в зимнее время.

Ход занятия.

Организационный момент.

Приветствие: Станем рядышком по кругу

Скажем «Здравствуйте!» друг другу

Нам здороваться не лень

Всем «Привет» и «Добрый день»

Если каждый улыбнется

Утро доброе начнется.

Восп. - Ребята, отгадайте загадку:

С неба хлопья полетели… В шубы белые надели

И дороги, и дома. Начинается …

Дети: зима!

Восп. – Хорошо, а скажите, как мы будем одеваться зимой, чтобы не замерзнуть?

Дети: теплые кофты, теплые брюки, носки, шапки, шарфики и рукавички, куртки или шубы теплые сапожки…

Восп. – Замечательно, давайте поиграем с куклой Катей.

«Оденем куклу на прогулку»

Если хочешь прогуляться, нужно быстро одеваться,

Дверцу шкафа открывай, по порядку одевай.

У нас все ребятки стараются, сами одеваются.

Сначала голову проденем в воротник, затем ручки в рукава.

Воротничок расправим. Пуговицы застегнём.

А теперь скорей вставай и штанишки одевай.

Чтобы ушки не болели, быстро шапочку одели.

А потом и куртку для длительной прогулки.

Дети последовательно одевают куклу. Дать возможность всем принять участие в игре.

Физминутка:

Ветер дует нам в лицо (руками машем себе в лицо)

Закачалось деревцо (руки вверх и качаемся)

Ветерок все тише, тише (медленно приседаем)

Деревцо все выше, выше (медленно встаем, поднимаемся на носочки, руки вверх)

Восп. – Молодцы ребята, а теперь давайте поиграем в игру

«Четвертый лишний»

Шуба, шапка, панама, варежки

Босоножки, сапожки, ботинки, валенки

Кофта, брюки, свитер, сарафан

Восп. - Ребята, вы любите зиму? А какие зимние игры и забавы вы знаете?

Дети: Игра в снежки, катание на санках, коньках, лыжах, лепим снежную бабу, катаемся с горок…

Восп. - А еще нужно помнить правила, чтобы не случилось беды

*Кататься с горки только на санках – ледянках, а не на обычных санках.

*Подниматься на горку только по ступенькам.

*Не подниматься по скользкому скату с горки и с боков.

*Не кататься стоя, а только, сидя.

* Не толкаться, не цепляться за товарищей.

*Соблюдать очерёдность

*Не спрыгивать с горки.

*Прокатился, быстрее вставай и уходи, т к следу за тобой скатится другой и может с бить тебя.

*Не спускайся с горки, пока не встал, и не ушёл с дороги предыдущий ребёнок.

*Не балуйся, не борись, не подставляй ножки ни на горке, ни возле горки.

* Не сбегай по скату.

*Не кидайся снегом в сторону горки.

Игра «Хорошо или плохо»

- Зимой выпал снег – это хорошо или плохо? (ответы детей)

- Но вот намело много снега и образовались большие глубокие сугробы. Это хорошо или плохо? (ответы детей)

- А мы возьмём лыжи и поедем по сугробам. Это хорошо или плохо? (ответы детей)

- На дороге, когда много снега, снегоуборочные машины не всегда справляются со снегопадом и образуются заторы. Это хорошо или плохо? (ответы детей)

- А когда снег – хорошо? (Можно играть в снежки кататься на санках …)

- Но очень часто зимой под снегом может быть и лёд. Лёд – хорошо или плохо?

- Когда лёд – хорошо? (Можно кататься на коньках, играть в хоккей, ходить на зимнюю рыбалку.)

- А когда лёд – плохо? (Можно поскользнуться и упасть, можно провалиться под лёд на реке.)

- А сосульки – это хорошо или плохо? (они могут упасть на голову и поранить.)

- А какие они красивые, блестящие, как леденцы. Так и хочется их лизнуть. (Они холодные и грязные, можно заболеть.)

III Заключительная часть:

Воспитатель: Ребята, а давайте сделаем цветные льдинки и украсим ими наш участок, а когда будем гулять, будем ими любоваться.

Дети: давайте! (садятся за столы).

Воспитатель: Возьмите краску ложечкой и размешайте в воде. Какого цвета стала вода?

(ответы детей). Переливаем аккуратно, не разбрызгивая цветную воду из стаканчиков в формочки. Опустите в формочку часть петли. Всё готово. Теперь мы вынесем формочки на улицу и оставим на некоторое время, а мороз сделает своё дело. Что случится с водой?

Дети: Она замёрзнет.

Воспитатель: Нам только останется вынуть эти льдинки из формочек и развесить на участке!

 

 

Опубликовано: 15.12.2022