Конспект по познавательному развитию для детей среднего дошкольного возраста «Путешествие в подводный мир»
Автор: Громцева Галина Олеговна
Организация: ГБОУ Школа№ 1558 им. Росалли де Кастро
Населенный пункт: г. Москва
Образовательная область: Познавательное развитие
Возрастная группа: средний дошкольный возраст (4-5 лет)
Тема: «путешествие в подводный мир»
Задачи:
Образовательные:
1. Расширение и углубление представлений об обитателях морей, особенностях их внешнего вида и образе жизни. Активизация предметного и глагольного словаря, словаря признаков по теме «морские обитатели».
2.Совершенствование грамматического строя речи (согласование числительных с существительными в роде, числе, падеже), развивать формирование притяжательных прилагательных (лисий, заячий, волчий, медвежий, беличий); закреплять умение образования родительного падежа существительных во множественном числе (лиса – много лис).
3. Упражнять в подборе определений к существительному, поддерживая активность детей.
4.Совершенствование синтаксического строя речи.
Развивающие:
1. Обучение составлению описательного рассказа о диком животном по образцу и данному плану.
2. Расширение и уточнение словаря по теме.
Воспитательные:
1.Воспитывать умение внимательно слушать педагога и сверстников.
2. Воспитывать бережное отношение к природе.
Тип занятия: повторное
Оборудование : Предметные картинки с изображением рыб; презентация «обитатели морей»; музыкальное сопровождение (аудиозапись «звуки леса»).
Демотстративный материал: презентация с изображениями по теме, игрушка рыбки
Раздаточный материал:
Карандаши, картинки с заданиями, смайлики с настояниями
Предворительная работа: беседа про море , лепка морских обитателей
Методические приёмы: наглядный материал, загадка, использование игровых технологий, беседа, вопросы. Приемы здоровьесберегающих технологий: смена видов деятельности, физкультминутка.
Форма организации работы на занятии: коллективная, групповая, индивидуальная.
Ход занятия
Организация |
Время |
Содержание |
1.Организационно-мотивационный этап Введение в игровую ситуацию. |
3 мин |
Воспитатель и дети заходят в группу, садятся на банкетки. -Ребята, кто то к нам стучится? Кто бы это мог бы быть? -китенок - китенок резвился у самой кромки воды и когда пришло время отлива не успел вернуться к маме, он потерялся и не может найти дорогу к своему дому .. Поможем ему? -Дети - Да! Всю жизнь в воде проводит Кит, Будем мы ему помогать, с лодочек. В каждой лодке два места, мальчики пригласите девочек. Чтобы попасть на лодку, мальчик называет обитателя моря, а его пара называет ласково. Рыба-рыбка Дети по очереди отвечают и проходят на свои места
|
2.Основной этап Игровая деятельность |
15мин |
Наконец мы все сели в лодки, теперь мы вместе с китенком можем отправиться в путешествие 1слайд море и карта Вы назвали много обитателей морей 2 слайд изображения животных Что объединяет всех кто изображён на картинке? Они живут в море Воспитатель: Значит они какие? Дети: морские. Воспитатель: Да, это морские обитатели. Они живут в море, сами о себе заботятся, сами себе добывают еду. Давайте попробуем составить рассказ о них. Послушайте рассказ о рыбке. Это рыба-клоун она живет в море, кушает водоросли и планктон. у нее интересный окрас оранжевый с белым. Попробуйте рассказать об стальных обитателях. Назовите его, расскажите, какое оно и что у него есть. Осьминог, дельфин, акула, морской конек Воспитатель: Молодцы, хорошие рассказы у вас получились. Давайте ненадолго передохнем, и осмотримся по сторонам (пальчиковая гимнастика «подводный мир») Посмотри скорей вокруг (делаю ладошку у лба как козырёк) Что ты видишь, милый друг? (изображают трубу) Здесь прозрачная вода. Плывет морской конек сюда. Вот медуза вот кальмар. А это? Это рыба шар. А вот расправив восемь ног, Гостей встречает осьминог.
Дидактическая игра «Какой, какая, какие» Рыбы, живущие в море – какие? … морские Рыбы , живущие в реке – какие? … Рыбы , живущие в аквариуме – какие? …
Дидактическая игра «Назови ласково» Карась -…( карасик), сом - …(сомик), ерш - …(ершик), дельфин - …(дельфинчик)
Дидактическая игра “отгадай загадку ”. Зубастая улыбка, а на спине плавник, Увидишь эту рыбку – спасайся тот же миг! Акула Белоснежный парашют волны к берегу несут. Медуза Чудо-юдо великан на спине везет фонтан. Кит В воде она живет Нет клюва, а клюет. Рыба На лошадку так похожа, А живет-то в море тоже. Вот так рыбка! Скок да скок — Прыгает морской... (конек)
И на суше, и в воде — Носит дом с собой везде. Путешествует без страха В этом доме... (черепаха)
Дети прикрепляют хвосты и головы по назначению, объясняя, почему они так сделали. Посмотрите на картинки, которые лежат у вас на столах, там изображены животные и рыбы, обведите тех, кто обитает в море. «четвертый лишний» Выбери лишнюю картинку объясни свой выбор. Встреча с мамой китихой. |
3. Заключительный этап. Итог занятия
|
2мин |
- Ребята, ну а теперь нам пора отправляться в детский сад. На носочки поднимитесь, И два раза повернитесь, В детском саду очутитесь. Мы в детском саду. Дети, где мы с вами сегодня побывали? Ответы детей. С кем виделись? Ответы детей. Кому помогли? Ответы детей Воспитатель обращается к детям и спрашивает, доволен ребенок путешествием, активно он принимал участие, доволен своими результатами. И выбрал себе наклейку. |