Конспект занятия по развитию речи в старшей группе с использованием интерактивной доски «Как мы с Листёнком приметы осени искали»

Автор: Дмитриева Ольга Николаевна

Организация: МБДОУ ЦРР-Д/с №16 «Золотинка»

Населенный пункт: Республика Саха/Якутия, г.Якутск

Программное содержание:
  • Повышение общей осведомлённости, расширение знаний детей об осени (приметы осени), расширение и обогащение словаря.
  • Закрепить умение согласовывать существительные с числительными (употребление правильных окончаний).
  • Учить детей образовывать прилагательные от существительных.
  • Развитие темпо–ритмических процессов.
  • Образование уменьшительно – ласкательной формы существительных.
  • Развитие памяти и смысловой догадливости при отгадывании загадок.
  • Развитие длительного ротового выдоха.
  • Закрепление знаний основных и промежуточных цветов.
  • Работа по развитию мелкой мускулатуры рук.

Словарь:

Журавлиный клин (стая), гербарий, слова – антонимы (длинный – короткий, длиннее - короче), зимующие, перелётные птицы, линяют.

Оборудование:

-Компьютер, интерактивная доска;

- Маленький листик – человечек с магнитным креплением (Листёнок);

- Нарисованные картинки – приметы

(части графической схемы - рассказа об осени.);

- Музыкальная шкатулка;

- Компьютерная игра “Учимся говорить правильно”;

- Листья различных деревьев (по количеству детей + дополнительные);

- Тучка с капельками – бусинками, висящими на ниточках;

- Счетные палочки для выкладывания.

- Раздаточный счётный материал (овощи, фрукты), корзинки, сумочки по количеству детей.

 

Ход занятия.

I.Организационный момент.

Загадка:

Пустые поля, мокнет земля.

День убывает. Когда это бывает?

(Объяснение смысла загадки)

Закрепление противоположных понятий: длиннее – короче.

II.Основная часть занятия.

1.Сядет на своё место тот, кто узнает примету осени.

Дети вынимают из музыкальной шкатулки картинки с нарисованными приметами осени и называют их. Каждый ребёнок прикрепляет картинку – примету к магнитной доске.

  • Осенью солнышко светит меньше и совсем не греет. Холодает. День становится короче, а ночь длиннее.
  • Часто идут дожди. На дорогах лужи.
  • Дует сильный, холодный ветер.
  • Листья желтеют, краснеют и опадают. Начинается листопад.
  • С полей и огородов убирают урожай.
  • Животные и птицы готовятся к зиме. Перелётные птицы улетают в тёплые края.

У ребят на магнитной доске получается картинная схема рассказа об осени.

2.В гости приходит маленький осенний листик – Листёнок

И предлагает ребятам поиграть. На какую картинку – примету он упадёт – в такую игру и будут играть ребята. Выбирает картинки – приметы сам Листёнок, а ребята ему помогают – прикрепляют его на нужную картинку – схему. (первичный порядок не обязателен)

3. Осенью листья желтеют и опадают с деревьев. (Образование прилагательных от существительных.)

- Игра: “Какой лист?” у клёна – кленовый

У липы – липовый и т.д.

После игры логопед предлагает ребятам собрать осенние листики для изготовления гербария (объясняет значение этого слова).

Осенью часто идут дожди.

4.Компьютерная игра “Учимся говорить правильно” с выводом картинки на интерактивную доску.

Раздел: Неречевые звуки.

Игра: Дождик.

Режим: Задание.

5.Узнаём и прохлопываем ритмический рисунок дождевых капель.

6.День становится короче, а ночь длиннее. Холодает.

Педагог предлагает ребятам и маленькому Листёнку согреться. А для этого надо выполнить физкультминутку:

Листопад.
Под ногами листопад, (Ходьба.)
Листья желтые лежат,
Листья желтые лежат, (Наклоны.)
А под листьями шуршат
Шурш, Шуршиха и Шуршонок —
Папа, мама и листенок. (Имитация подбрасывания листьев вверх)

7.С полей и огородов убран весь урожай. (Согласование существительных с числительными)

Игра “Сосчитай” Одна морковка, две морковки…, пять морковок.

(огурец, кабачок, тыква, кочан, помидор…)

Педагог предлагает ребятам запастись овощами и фруктами на зиму и набрать в свои сумочки или корзиночки по пять любых предметов.

8.Дует сильный, холодный ветер. (Упражнение на дыхание – вырабатываем направленную воздушную струю)

Игра “Прогони тучку”.

9.Перелётные птицы улетают в тёплые края. (Развитие мелкой моторики рук)

Игра “Выложи из палочек”

Выкладывание по образцу: журавлиный клин, стая.

Пока ребята работают, воспитатель говорит о том, что только перелётные птицы улетают в тёплые края, а зимующие остаются. Напоминает о подготовке животных к зиме ( линяют, а некоторые ложатся в спячку).

Закрепляет словосочетание – журавлиный клин (особый порядок, в который выстраивается журавлиная стая.

10.Педагог предлагает ребятам и маленькому Листёнку послушать рассказ об осени, который можно составить, глядя (опираясь) на схему – подсказку.

-Наступила осень. Стало холодно. День становится короче, а ночь длиннее. Часто идут дожди, на дорогах лужи. Дует сильный, холодный ветер. Листья на деревьях желтеют, краснеют и опадают. Начинается листопад. С полей и огородов убирают весь урожай. Животные и птицы готовятся к зиме. Перелётные птицы улетают в тёплые края.

Воспитатель: - Ребята, вам понравился рассказ, составленный мной?

Завтра вы попробуете самостоятельно составить рассказы об осени, а помогут вам наши картинки – схемы.

III.Рефлексия

Педагог дарит каждому ребёнку осенний листик, предлагая вспомнить и назвать его правильное название ( рябиновый, берёзовый, … ), напоминает детям, что мы будем изготавливать гербарий.

Воспитатель предлагает ребятам перечислить игры, в которые они играли сегодня на занятии, оценивает работу каждого ребёнка.


Приложения:
  1. file0.docx (18,5 КБ)
Опубликовано: 12.12.2022