Конспект занятия по ФЭМП «Игровая встреча Умников и Умниц»

Автор: Руди Светлана Николаевна

Организация: МДОУ «Детский сад № 30»

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Благодарный

ФЭМП. Тема: Игровая встреча Умников и Умниц

Цель: формирование первичных представлений о количественных отношениях предметов в пределах 5-ти, представлений о геометрических формах, об отношениях предметов по величине (два признака).

Задачи:

Образовательные: закреплять умение считать в пределах 5, формировать представления о равенстве и неравенстве двух групп предметов на основе счета; продолжать учить сравнивать предметы по двум признакам величины (длине и ширине), обозначать результаты сравнения соответствующими выражениями, например: «Длинная и широкая – большая дорожка, короткая и узкая – маленькая дорожка»; упражнять в различении и назывании знакомых геометрических фигур (куб, шар, квадрат, круг).

Развивающие: развивать внимание, память.

Воспитательные: воспитывать умение слушать и слышать воспитателя.

Словарная работа: длинная, широкая, большая, маленькая дорожка, короткая и узкая.

Материалы и оборудование: круги (по 5 шт. для каждого ребенка), квадраты (по 5 шт. для каждого ребенка), «ледяные дорожки», изготовленные из картона разной длины и ширины (по 2 шт. для каждого ребенка), «снежные комочки» разного размера (по 2 шт. для каждого ребенка).

Ожидаемые результаты:

Воспроизводит: называет геометрические фигуры.

Понимает: о необходимости внимательно слушать задания.

Применяет: умение определять равенство и неравенство предметов.

Ход занятия

I Организационная часть

Воспитатель. Здравствуйте участники игровой встречи Умников и Умниц. Вы готовы побороться за звание Умников и Умниц? (ответы детей)

Воспитатель. Предлагаю вам разделиться на две команды: команду мальчиков и команду девочек. Устроим небольшое соревнование и узнаем кто из вас более внимательный. Вы готовы? (ответы)

II Основная часть

Воспитатель. Начинаем! Предлагаю Умникам отсчитать 5 машин и поставить их на стол, а Умницам – 4 куклы и расположить их рядом (друг за другом). Затем выясняет, что надо сделать, чтобы узнать, сколько на столе машин и кукол. Дети по очереди пересчитывают игрушки и уточняют их количество.

Воспитатель предлагает расположить игрушки так, чтобы было видно поровну кукол и машин или нет. Дети обсуждают знакомые способы сравнения (наложение и приложение). Один ребенок располагает игрушки выбранным способом: сажает кукол в машины или рядом с машинами.

Воспитатель. Пять машин и четыре куклы – сравните, что больше. (Пять машин больше, чем четыре куклы.)

Воспитатель. Четыре куклы и пять машин – сравните, что меньше. (Четыре куклы меньше, чем пять машин.)

Воспитатель. Как сделать так, чтобы машин и кукол стало поровну?

Дети обсуждают два способа уравнивания предметов: путем добавления или убавления одного предмета. Вызванный ребенок уравнивает предметы одним из способов.

«По сколько стало кукол и машин?» – выясняет воспитатель.

Затем восстанавливает неравенство и просит ребенка установить равенство другим способом. Воспитатель уточняет образование чисел 4 и 5.

Аналогичная работа проводится с раздаточным материалом (круги и квадраты).

Воспитатель обсуждает с детьми способы уравнивания кругов и квадратов. Дети уравнивают предметы одним из способов.

Игровое упражнение «Разложи фигуры».

На полу стоят 4 корзины, рядом лежат наборы шаров и кубов. Каждая из команд отбирает шары и кубы из своих наборов и раскладывает в 2 корзины: в одну – шары, в другую – кубы. Воспитатель уточняет названия фигур.

Физминутка «Игрушки»

Вот большая пирамидка (потянуться вверх)

И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)

Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)

Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)

Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)

Начинают все играть (изобразить любое движение)

У каждого ребенка по 2 «ледяные дорожки» и по 2 «снежных комочка».

Воспитатель предлагает сравнить «ледяные дорожки» знакомыми способами по длине и ширине.

Воспитатель. Что можно сказать о длине дорожек?

Воспитатель. Покажите длинную дорожку.

Воспитатель. Покажите короткую дорожку.

Воспитатель. Что можно сказать о ширине дорожек?

Воспитатель. Покажите широкую дорожку.

Воспитатель. Покажите узкую дорожку.

Воспитатель. Как можно назвать одним словом длинную и широкую дорожку? (Большая дорожка.)

Воспитатель. А короткую и узкую?» (Маленькая дорожка.)

Воспитатель предлагает Умникам найти большую дорожку и прокатить по ней большой «снежный комок», а Умницам показать маленькую дорожку и прокатить по ней маленький «снежный комочек».

III Заключительная часть

Воспитатель. Дорогие ребята, вам понравилась наша встреча? Какое задание или игра вам запомнились? Какое задание оказалось сложным? Всем удалось выполнить? (ответы)

Воспитатель. Вы очень меня порадовали своими знаниями, своим хорошим настроением. Теперь я с уверенностью могу назвать вас Умниками и Умницами, и хочу наградить вас почетными медалями! Поздравляю!

IVРефлексия

Воспитатель: - Ребята, мне понравилось играть с вами. А что больше всего вам понравилось? Ответы детей. Воспитатель: Подойдите все к столу, на котором лежат смайлики и возьмите тот, который выражает ваше настроение (улыбка, задумчивый, грусть).

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (15,7 КБ)
Опубликовано: 09.12.2022