Конспект интегрированного занятия по теме «Сказочные листочки в технике – Батик»

Автор: Сацюк Ольга Викторовна

Организация: ГБДОУ детский сад №40 Фрунзенского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель занятия:

- Формирование у детей эстетических представлений об особенностях составления осенней композиции в технике «Батик».

     Задачи:

- Помочь детям освоить новый способ рисования по ткани, когда изображаемый объект получается путем свободного нанесения пятен краски, разведенной с водой, в пределах карандашного наброска, что дает необычный эффект слияния разных оттенков между собой (как бы «вливание» краски в краску);

- Прививать устойчивый интерес к нетрадиционным способам рисования;

- Развивать у детей чувства композиции, цветовосприятия, видение художественного образа и замысла через природные формы и явления;

- Вызывать интерес к осенним изменениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту осени посредством изобразительной деятельности, поэзии и музыки.

     Материал для занятий:

  • репродукции с осенними пейзажами;
  • альбомный лист;
  • ткань белая 20х20 см;
  • набор гуашевых красок;
  • тарелочки маленькие с водой (для разведения краски);
  • кисть средняя;
  • ватные палочки;
  • салфетка.

     Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций с осенними пейзажами, заучивание стихотворений и песен об осени, рассматривание листьев, наблюдение за листопадом, игры с листьями на прогулках, просмотр презентации «Золотая осень».

     Ход занятия

1. Организационная часть.

     Педагог. Вот и закончилось веселое теплое лето. На смену ему пришла красавица осень. Мы с вами, ребята знаем много стихов об этом времени года.

(Дети рассказывают отрывки из заученных ранее стихотворений об осеннем времени года)

     Педагог. Что еще говорит о том, что наступила осень? (Ответы детей)

(Разноцветными стали травы, деревья, кустарники. Воздух прохладный, погода чаще бывает пасмурной и дождливой. Дни становятся короче, а ночи длиннее. Исчезают насекомые, звери готовятся к зиме. Улетают на юг перелетные птицы. Начинается пора листопада.)

      Физминутка «Листопад» (под музыку)

Осень в гости к нам пришла, дождь и ветер принесла.

                                                              (Дети берутся за руки и идут по кругу)

Ветер дует, задувает, с веточек листву сдувает.

                        (Поднимают руки вверх и качают ими из стороны в сторону)

Листья на ветру кружатся и под ноги нам ложатся.

                             (Разбегаются в разные стороны, кружатся и приседают)

Ну а мы гулять пойдем и листочки соберем.

                                                                            (Опять собираются в кружок)

     Педагог. Осень готовит природу к долгому отдыху. Но про вас осень не забыла и в своей волшебной корзиночке несет для детей подарки.

     Входит Осень. Здравствуйте ребята. Я действительно принесла для вас много даров. Только скрыты они в моих загадках. Давайте вместе их отгадаем.

(Осень загадывает загадки об явлениях природы: дождь, ветер, солнце, тучи, а также об осенних особенностях- желуди, грибы, осенние листья)

1.Бродит одиноко огненное око, всюду где бывает- взглядом согревает. (Солнце)

2.Шёл долговяз- в землю увяз. (Дождь)

3.Летит, свистит, ветки ломает, пыль поднимает; слышишь его, а не видишь. (Ветер)

4.По небесам оравою бегут мешки дырявые, и бывает иногда из мешков течет вода.   (Тучи)

5.А вот кто-то важный на беленькой ножке, он с красненькой шляпкой, на шляпке горошки.  (Мухомор)

6.В золотой клубочек спрятался дубочек.   (Желудь)

7.Летом вырастают, а осенью опадают, падают с ветки золотые монетки. (Осенние листья)

     Осень показывает детям репродукции картин «Осень» Левитана, «Осень» Золотова, «Золотая осень» Поленова, «Осенняя непогода» Саврасова.

  

Обсуждение с детьми характера произведений, особенности композиционных решений, цветовую гамму, использованную художниками.

  

     Осень. Я открою вам один секрет. Есть у меня волшебный платок. Он весь разрисован яркими листочками. А в каждом листочке- своя сказка. Как взмахну я этим платочком, так вся природа вокруг преобразится. Один листочек упадет на осинку и разрумянит ее будто спелые яблочки. Прибегут к яркой осинке звери, прилетят птички и укроются в ее листве от непогоды. А другой листочек с моего волшебного платка упадет на землю, согреет грибок и спящего ежика. Но вот беда, лесов и полей кругом очень много, мне очень нужны помощники.

     Педагог. Ребята, а давайте мы с вами смастерим свои волшебные платочки со сказочными листочками? 

     Осень. Это конечно очень сложно, но мы попробуем вместе с вами, ребята, отправиться в мой волшебный мир рисования. Но рисовать мы будем необычным способом, а на ткани. Этот прием мы с вами уже пробовали, как он называется, кто помнит? (Батик) Какой бывает  «Батик»? (Узелковый, сложный, простой). С какого места на трафарете нужно начинать рисовать «Батик»? (С центра) Вспомните, как нужно держать кисточку при работе в этой технике? (Вертикально, примакивая концом кисти до образования цветового пятна).  С какого цвета правильно начинать работу? ( с более светлого, с желтого). Как правильно соединять цвета в работе? (Располагать цветовые пятна рядом, добиваясь вливания цвета в цвет)

     2. Практическая работа. (Фоном играет Вивальди «Времена года»)

Детям предлагается право выбора трафаретов на салфеточках с изображение разных форм листьев (похожие по форме на кленовые, дубовые, березовые, липовые и др).

Ребята рассаживаются, выбирая место в соответствии с предполагаемым цветом будущего листочка.

Дети располагаются за круглым столом, на котором заранее подготовлены краски (разведены с водой), кисти, салфетки.

На отдельном столе расположены ватные палочки, ватные диски, салфетки для дополнительных действий (дети пользуются по необходимости).

       Дети выкладывают ткань на альбомные листы А4. Обмакнув кисть в краску вертикально подносят к ткани и примакивают начиная с центра трафарета листочка, касаясь ткани кончиком кисти. При правильном выполнении техники- краска расползается по ткани в форме неровной кляксы. 

      Края ткани прорисовываются зеленой краской, чередуя ее с желтой и красной. Примакивания кистью по краю ткани чередуются с печатанием ватными полочками.

  

3. Итог занятия.

      Педагог. У нас с вами, ребята, получился целый осенний парк с ярким разноцветным ковром из листьев. А пока они подсыхают, мы споем для Осени забавную песенку.

(Исполняется песня «Ходит осень по дорожке» с игрой на музыкальных инструментах). 

      Осень. Ребята, теперь вы настоящие художники, которые могут создавать волшебные картины! Ваши платочки очень меня порадовали и помогут мне украшать природу. А сейчас мне пора. До новых встреч. (Прощаются с Осенью)

      Педагог. Ребята, давайте еще раз посмотрим на наши чудесные листочки. Я слышу, как они тихо шелестят- словно нашептывая нам свои сказочки.  Давайте прислушаемся и расскажем, какие сказочки они нам нашептали.

Педагог предлагает детям рассмотреть работы товарища и свою. И попробовать рассказать мини-сказку о понравившемся листочке (На что похож, что с ним могло случиться, о чем он нам рассказывает). Слушаются 3-4 ребенка.

Приблизительный тексты сказок, рассказанных детьми на занятии. Если ребенок затрудняется- педагог помогает наводящими вопросами.

  • Все лето листик рос на дереве и радовал людей своей красотой. Но вот наступила золотая осень с ее дождями, ветрами и холодами. И листик из зеленого превратился в разноцветный: желто-оранжево. И вдруг сильный ветер сорвал его с веточки и бросил на землю. И вот пока листик так лежал на дороге, подошел один маленький мальчик и сказал: «Какой красивый!». И взял его домой, чтобы подарить своей маме.
  • Мой листик рос на высоком клене. Осенью он сменил цвет и превратился в очень яркий желто-красный лист. Он все висел на ветке и мечтал о том, чтобы сделать доброе дело и помочь кому-нибудь. И прибежала к нему божья коровка и сказала: «Ох, как болит мой бедный животик, мне самой не долететь до больницы». Тогда листочек вместе с божьей коровкой дождался следующего порыва ветра, оторвался от дерева и полетел- как самолет. Он пронес жучка над магазином и дорогой и приземлился прямо около больницы.
  • Наступила осень. Листочки на деревьях пожелтели и покраснели. Когда дул ветер, листики шелестели, будто шептались о чем-то. И мой листочек стал ярко оранжевым под осенним солнцем. Многие его братья тоже сменили цвет и улетели с дерева под порывом ветра.
    Листику было холодно на осеннем ветру и скучно. И он решил тоже полететь на землю, чтобы пошелестеть и пошептаться со своими братьями.
  • Осенью все листочки на деревьях стали очень яркие, как огоньки. Солнышко их освещало, а дождик умывал. Сильный осенний ветер срывал листья и бросал на землю. И листочек совсем было уже загрустил на веточке. Но вот, в один прекрасный день к нему подлетела бабочка и сказала: «Ой, как же мне холодно! Солнце уже совсем не греет!». Тогда листочек показал ей на щелку в коре, куда можно было спрятаться и переждать холодную зиму.

     Педагог. Ваши сказочки очень необычные. Все разные. А остальных мы послушаем позже в группе. А сейчас давайте еще раз рассмотрим наши сказочные листочки.


Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (1,0 МБ)
Опубликовано: 30.11.2022