Путешествие в мир сказок

Автор: Кравцова Наталья Николаевна

Организация: МКДОУ д/с №36 «Красная гвоздика»

Населенный пункт: Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

Цель: Развитие двигательной активности у детей

Задачи:

1. Проявить интерес у детей к русским народным сказкам и умение воплощать их в играх, желание играть в них.

2. Упражнять в выполнении основных видов движений через игровые задания.

3. Воспитывать умение действовать в коллективе, соблюдать правила в играх.

Инвентарь: Костюм Бабы Яги, 2 мяча, 2 маски репки, стульчики, подарки детям. 2 метлы

Ход занятия:

Ведущий: Добрый день, ребята и взрослые!

Сегодня мы с вами совершим путешествие по дорогам сказок…

Реб. 1 Для чего нужны нам сказки?

Что в них ищет человек?

Может быть, добро и ласку.

Может быть, вчерашний снег.

Реб. 2 В сказке радость побеждает,

Сказка учит нас любить.

В сказке звери оживают,

Начинают говорить.

Реб. 3 В сказке много приключений,

Очень радостных волнений,

Побеждает в ней добро,

Ведь, оно сильней, чем зло.

Реб. 4 И приходит чудо в гости,

Не обходит стороной,

Главное, в него поверить,

И оно уже с тобой.

Реб. 5 Сказка — чудная копилка,

Что накопишь, то возьмешь,

А без сказки в этой жизни -

Непременно пропадешь.

 

Реб. 7 В мире много сказок, грустных и смешных.

И прожить на свете нам нельзя без них.

В сказке может всё случится, наша сказка впереди.

Сказка в двери к нам стучится, скажем сказке:

Все: «Заходи!»

 

(Появляется Баба-Яга)

 

Ведущий: Здравствуй бабушка Яга! Как попала ты сюда?

Баба Яга: К вам сегодня заглянула не случайно я друзья,

Игр много собрала и в мешке их принесла!

Ведущий: Баба Яга, читали мы в книжках, что твоя метла волшебной силой обладает!

Правда ли это?

Баба Яга: Конечно правда! А иначе как бы я до вас добралась, в такую даль?

(баба яга держит метёлку, а она как- будто вырывается из рук) Метёлка, стоять! Что-что? (слушает метёлку) хочешь с ребятами поиграть? Давай, попробуем!

ИГРА с детьми «Полёт на метле»

Дети делятся на две команды. Каждый по очереди бежит с веником между ног до ведра, заправляют метлу, окуная ее в ведро, и «летят» на метле дальше. Передают метлу следующему игроку и т. д. Побеждает команда, которая первая закончит эстафету.

 

Баба Яга : Ой, метёлочка моя, как же я люблю тебя!

Ждёт вас новая игра- веселитесь детвора!

Ведущий: У нас много сказок с участием зайчика, и сейчас мы с вами поиграем в игру-соревнование: «Заячьи бега»

 

Игра «Заячьи бега»

Дети выстраиваются в 2 колонны напротив «пеньков»

Задание : после слов Раз, два, три -не зевай!

Заячьи бега начинай !

Дети прыгают на двух ногах до пенька, побеждает та колонна ,которая первая закончит задание.

 

Игра «Кот в сапогах»

Для этой эстафеты потребуются сапоги большого размера. Сапоги устанавливаются на линии старта. Первые участники команд по сигналу должны быстро надеть их, добежать до определителя и также быстро вернуться к финишу. Но это им сделать будет очень трудно, и не только потому, что сапоги очень тяжелые и неудобные, Как вы помните, Кот в сапогах обладал хорошими манерами. Поэтому на пути следования надо поставить кегли. Пробегая мимо них, каждый участник должен задержаться и сделать поклон – красивый и оригинальный. Добежав до финиша, участники отдают сапоги следующим. Побеждает та команда, которая заканчивает эстафету первой. Победители выражают свою радость громким мяуканьем.

 

Игра «Лягушка-путешественница»

В сказке Всеволода Гаршина Лягушка заставила уток взять в клювы палку, а сама, уцепившись за нее лапками, взлетела вместе со стаей.

В этой эстафете участникам придется проделать почти тоже самое. Два участника команды берут гимнастическую палку за края. Третий – берется за палку руками и оказывается таким образом «лягушкой-путешественницей». Теперь по сигналу все трое начинают движение вперед. Когда «утки с лягушкой» добегают до финиша, то два участника (которые держат палку) берут нового «путешественника». И так до тех пор, пока вся команда не окажется на финише. Побеждают те, кто быстрее «вернется из путешествия».

 

Эстафета «Репка»

Участвуют 6 детей. Это - дед, бабка, Жучка, внучка, кошка и мышка. У противоположной стены зала стульчик. На стульчике сидит репка - ребенок в шапочке с изображением репки. Игру начинает дед. По сигналу он бежит к репке, обегает ее и возвращается, за него цепляется (берет за руку) бабка, и они продолжают бег вдвоем, вновь огибают репку и бегут назад, затем к ним присоединяется внучка и т. д. В конце игры за мышку цепляется репка.

 

 

Ведущий: Баба Яга, ну ты сегодня увидела, как наши ребята играли, теперь мы хотим посмотреть, как ты умеешь играть. Поиграешь с нашими ребятами?

Ритмопластика «Шишки-елки»

 

 

 

Баба Яга: Ну, весёлый вы народ! И танцует, и поёт!

Мне пора. Жаль расставаться,

Всем пока…. в лесу не попадаться!

(Баба Яга улетает на метле)

 

Ведущий: Ребята, вот и заканчивается наше путешествие.

Сказки вы не забывайте, с интересом их читайте,

Они вас в гости ждут друзья,

Будут рады вам всегда.

 


Приложения:
  1. file0.docx (18,4 КБ)
Опубликовано: 18.11.2022