Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) с использованием инновационных технологий на тему: «Путешествие на остров сокровищ» для детей старшей группы (5-6 лет)

Автор: Тронь Лариса Павловна

Организация: ГБДОУ детский сад №69

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Автор: Захарова Наталья Валерьевна

Организация: ГБДОУ детский сад №69

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Социально- коммуникативное», «Физическое развитие»

Виды деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная.

Программные задачи:

Образовательные:

Закреплять знания числового ряда, правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными, считать в пределах 10.

Закреплять знание геометрических фигур.

Закреплять умение называть дни недели, последовательность частей суток.

Развивающие:

Развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, фантазию, воображение, логическое мышление, творческие способности.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к занятиям по математике.

Методические приёмы: показ, вопросы, объяснение, игра.

Материалы и оборудование: проектор, танаграм на каждого ребёнка, бутылка с картой и запиской, набор цифр от 1-10, карта- плакат с планом, подносы с манкой и числами от 1-10, сундук, золотые монеты.

 

Ход НОД:

Организационный момент

Ребята заходят в группу и обнаруживают бутылку со свитком и записку.

 

-Ребята, как вы думаете, от кого это свиток и записка? (Ответы детей).

-Прочтём записку? (Читаю. Привет ребята. Сегодня я собираю команды для путешествия на таинственный остров за древними сокровищами. Наша задача найти сундук с золотыми монетами. Но путь к этим сокровищам долог и труден, и нам надо будет выполнить немало разных заданий. Передаю вам карту, где находится клад. (Закрепить карту на видном месте)

Итак, у нас две команды: Команда Дельфины и команда Медузы!

Ребята давайте мы с вами подумаем, на чем можно отправиться на необитаемый остров.

Ответы детей.

Воспитатель: правильно можно отправится на корабле. Посмотрите у меня на картинке корабль (изображения корабля из танграмма).

(дети присаживаются за столы и собирают корабль из танграмма)

- Молодцы, вы очень внимательны, построили надежные корабли и теперь мы отправляемся на поиски сокровищ.

Но чтобы нам отравиться на остров, нам нужно закрыть глаза и произнести заклинание:

 

Через тропы, острова

Через реки и моря

Испытания пройдем

И на остров сокровищ попадем.

Открывайте глаза, вот мы и оказались на острове. Давайте посмотрим на карту и будем искать первую геометрическую фигуру.

(Дети находят первую геометрическую фигуру)

Вот наше первое задание.

-Ребята, а какой геометрической формы у нас первая карточка?

(треугольная правильно)

Задание №1 «Назовите время суток и времена года»

Воспитатель: Ребята! Кто-то хорошо поработал ножницами и оставил разрезанные картинки. Нам нужно собрать эти картинки. (Собирают пазлы).

Ребята, что собрала команда Медузы? – Ответ детей. Команда Медузы собрала части суток).

Назовите их? - Ответы детей (утро, день, вечер, ночь).

-Что собрала команда Дельфины? (Времена года) Молодцы ребята, теперь я буду задавать вам вопросы, а вы отвечать. Команды готовы?

* Когда мы обедаем? (Днём)

Самое холодное время года? (Зима)

* Когда мы делаем зарядку? (Утром)

Какое время года мы называем золотым? (Осень)

*Когда приходим в детский сад? (Утром)

Какое время года самое солнечное? (Лето)

Мы ужинаем днём? (Нет)

В какое время года цветёт подснежник? (Весной)

*Когда мы смотрим «Спокойной ночи малыши»? (вечером)

Сколько месяцев в году?

* Когда ложимся спать? (ночью)

Самое волшебное время года?

-Молодцы, и с этим заданием справились. Вот мы и приблизились ещё на один шаг к кладу.

Отправляемся дальше на поиск сокровищ. Давайте посмотрим на карту и посмотрим, какую фигуру нам нужно найти. (Круг. Круг прикреплён к экрану)

Задание №2 «Найди нужную цифру».

Воспитатель обращает внимание детей, что надо подойти к экрану.

- Ребята, посмотрите, что изображено у вас на картинках, давайте посчитаем сколько предметов на картинках.

- На столах лежат цифры, найдите ту цифру, которая соответствует количеству изображенных предметов на картинке.

-Молодцы, и с этим заданием справились. Вот мы и приблизились ещё на один шаг к сокровищам.

-Отправляемся дальше.

Давайте посмотрим на карту и узнаем, какую фигуру нам нужно найти.

Правильно, квадрат.

Задание № 3 «Найди и расставь цифры»

Ребята, посмотрите, что здесь? Пираты засыпали песком все цифры, нам нужно будет отыскать их и поставить каждое цифру на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему. Дети командами выкладывают числовой ряд. Команда Медузы считает числа по порядку, а команда Дельфины в обратном направлении от 10 до 0.

-Молодцы, и с этим заданием справились. Вот мы и приблизились ещё на один шаг к сокровищам.

Воспитатель: -А сейчас ребята, давайте немного отдохнем.

«Подводный мир» (Физминутка)

Посмотри скорей вокруг! Делают ладошку у лба «козырьком».

Что ты видишь, милый друг? (Пожимают плечами)

Здесь прозрачная вода. (Движение руками как будто плывут)

Плывёт морской конек сюда. (Плывут)

Вот медуза, вот кальмар. (Правая рука над головой, левая взад)

А это? Это рыба-шар. (Делают круг руками. Переходят с ноги на ногу)

А вот, расправив восемь ног,

Гостей встречает осьминог. (Руки-ноги в сторону)

 

Отдохнули? Идём дальше?

Давайте посмотрим на карту и узнаем, какую фигуру нам нужно найти.

Ромб. (Закреплён на рабочих местах)

Задание №4 «Графический диктант»

Давайте присядем за столы.

Перед вами карандаши и бумага. Чтобы узнать, какой получится предмет, надо правильно соединить все цифры. (Получился сундук.)

-Молодцы, и с этим заданием справились. Вот мы и приблизились ещё на один шаг к сокровищам.

-Ну вот ребята, мы с вами выполнили практически все задания, мы совсем уже близко к сундуку с сокровищами.

Задание №5 «Задание на ориентировку»

-Давайте посмотрим на карту и здесь написано, где находятся сокровища. Нам нужно двигаться от доски прямо 4 шага, потом 3 шага на лево и возможно мы что-то найдём. (Находим сундук, открываем и находим сокровища)

 

Заключительная часть:

-Ребята, я отдам вам эти сокровища тогда, когда вы скажете, чем мы сегодня занимались на занятии, что мы делали, чтоб найти сокровища? (ответы детей)

-А сейчас я прочту волшебные слова, а вы закроете глаза. А когда откроете глаза, увидите, что вернулись с необитаемого острова обратно к нам в группу и получите сокровища — это награда за ваши труды, за то, что вы хорошо отвечали и всегда справлялись с заданиями.

В подарок дети получают золотые монеты из сундука.

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (1,7 МБ)
  2. file1.pptx.zip (1,7 МБ)
  3. file0.docx (23,5 КБ)
Опубликовано: 18.11.2022