Конспект занятия по познавательному развитию для детей 6- 7 лет

Автор: Левитова Елена Васильевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 125»

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Цель:

- способствовать накоплению у детей старшего дошкольного возраста энциклопедических знаний о банане (где и как растёт, как перевозят);

- создать условия для исследования свойств банана с использованием различных органов чувств (обоняние, зрение и т. д.);

- уточнять знания детей о профессии продавца, садовода;

- способствовать развитию речи, памяти, мышления, воображения.

Материалы и оборудование: банан с наклейкой, демонстрационные картинки - продавец магазина во фруктовом отделе, эквадорские садоводы. Две лесенки, картинки для лесенок. Слайды – трава банан, отправление грузового судна с бананами из Эквадора, грузовые машины с бананами, карта мира, цветные магниты, стрелки на магнитах, магнитная доска, мольберты.

Ход проведения опробования:

Ребята, послушайте меня, я вам хочу загадку загадать:

Длинный, в жёлтой кожуре –

Он полезен детворе.

Прибыл к нам из дальних стран

Этот вкусный плод ... (банан)

Правильно, дети, это банан.

Сегодня я угощу вас вкусным и полезным бананом. Проходите на стулья. Сядьте удобно, спину выпрямите, ноги поставьте вместе. Ребята, а как вы думаете, где я взяла банан? (купила в магазине, на рынке). Да, верно, этот банан я купила в магазине, пришла я к продавцу и сказала: «Продайте мне, пожалуйста, банан». Продавец мне говорит: «Да, пожалуйста». Как вы думаете, продавец – это профессия? (да, профессия). Посмотрите на картинке продавец магазина во фруктовом отделе. (ставит картинку продавца). Посмотрите на нашу лесенку:

**** Задумал продавец продать нам бананы. (1 ступенька – нарисован 1 банан. Вставить первую картинку).

**** Ребята, а как вы думаете, что тогда для продавца будет материалом? (коробка с бананами) Правильно, продавец приготовил не один, не два, а целую коробку бананов. (вставить вторую картинку – коробка с бананами). На лесенке коробка с бананами для продавца – это…помогайте мне…МАТЕРИАЛ!

****Следующая ступенька на нашей лесенке — это…(инструменты). Как вы думаете, какие инструменты могут понадобиться продавцу? (весы, деньги, кассовый аппарат и т. д.) Вот сколько вы назвали инструментов! Молодцы! У меня на картинке изображены инструменты, которые нужны продавцу. Это весы, деньги, кассовый аппарат (вставить третью картинку с изображением инструментов). Все инструменты вы назвали? Вы даже ещё больше назвали! Всё это инструменты для профессии продавец.

**** И выполнял продавец свою работу по порядку (вставить четвёртую пустую картинку). Как вы думаете, в каком порядке выполнял продавец свою работу? Что он делал, чтобы продать нам банан? (спросил, сколько мне нужно бананов, взвесил их, сказал стоимость покупки, пробил чек, дал мне сдачу)

**** И вот РЕЗУЛЬТАТ – вкусный, полезный банан. (вставить пятую картинку с изображением одного банана.)

Ребята, а как вы думаете, а у нас в России бананы растут? (да/нет). На самом деле, бананы в России не выращивают, потому что растут они очень долго и любят очень много тепла и много влаги. А в нашей стране погодные условия не подходят для выращивания бананов. Поэтому у нас они и не растут.

Я задумалась, как же тогда банан попал в магазин, откуда его привезли? Стала я рассматривать этот банан и увидела наклейку. (ПОКАЗАТЬ ДЕТЯМ!). Оказывается, этот банан привезли из страны, которая называется Эквадор. Послушайте, какое красивое название – Эквадор. Давайте повторим вместе. Ребята, а вы знаете, где находится Эквадор?

Давайте мы с вами на карте посмотрим. Подойдите ко мне, я вам покажу, где находится Эквадор (дети подходят). Эквадор расположен на материке Южная Америка, вот здесь (показать на карте, отметить магнитом). А мы с вами в какой стране живём? (в России). Вот она какая большая наша страна (показать на карте). А в каком городе мы живём? (в Рязани). Вот она Рязань (показать на карте, отметить магнитом). Посмотрите, ребята, бананы выращивают вот здесь, в Эквадоре, а мы с вами в Рязани. (показать расстояние между точками). Как вы думаете, далеко или близко от нас Эквадор? (далеко). Далеко, вот какое большое расстояние! А сейчас мы узнаем, как растут бананы, проходите на свои места. Проверьте, как вы сидите.

Работают в Эквадоре такие же садоводы, как и у нас. Они собирают урожай (поставить картинку садоводов Эквадора). Как вы думаете, садоводы – это профессия? (профессия). Я для них тоже лесенку приготовила (показать на вторую лесенку).

**** Задумали эквадорские садоводы вырастить и собрать для нас много — много свежих…(бананов) – вставить первую картинку с изображением коробки бананов.

**** А что тогда для садоводов будет материалом? (пальма, дерево, куст)

Думаете дерево (пальма)? А вы знаете, я недавно в энциклопедии прочитала, что бананы растут вовсе и не на пальмах, и не на деревьях. Посмотрите на экран (показ слайда). Банан – это гигантская трава с огромным стволом и крупными листьями, а вовсе не пальма, не кустарник и не дерево. И высота этой травы может достигать 6 метров, это всё равно что высота двухэтажного дома (показ слайда). Так что для эквадорских садоводом материалом будет гигантская трава банан (вставить вторую картинку с изображением травы банана).

**** Следующая ступенька на нашей лесенке – это…(инструменты). Как вы думаете, какие инструменты могут понадобиться эквадорским садоводам? (лопата, грабли, лейка, корзинка и т. д.). А лопата зачем, а лейка? Посмотрите теперь на мою картинку (вставить третью картинку с изображением инструментов), правильно ли вы назвали инструменты? Правильно, лопата, корзинка, лейка – всё это инструменты, которые нужны эквадорским садоводам.

**** И стали эквадорские садоводы выполнять свою работу по порядку (вставить четвёртую пустую картинку). Как вы думаете, что они сначала сделали? А потом? (копали, сажали, рыхлили, поливали, от вредителей защищали, собирали). И вырастили для нас…(бананы). Один вырастили банан или много? (Много) (вставить пятую картинку с изображением коробки бананов). Посмотрите, ребята, на наши лесенки. Для эквадорских садоводов выращенные бананы – это результат, а для продавца –это материал.

Хорошо, садоводы-то вырастили, но бананы в Эквадоре (показывает на карте), а мы с вами в Рязани (показывает на карте).

Как же бананы из Эквадора попадут к нам в магазин? (на самолёте, вертолёте). На самолёте это, конечно, хорошо, быстро, но только дорого это очень будет, и не купить бы мне тогда для вас такой банан дорогой. А ещё как можно? (на поезде, на машине). А давайте с вами на карту посмотрим, можно ли на поезде (машине)к нам бананы из Эквадора привезти? (нет) А почему? (вода кругом). А как ещё можно? (на корабле). Верно, посмотрите, пожалуйста, на экран (слайд), бананы перевозят на специальном грузовом корабле, судне, давайте повторим: «Перевозят на судне». На судне поддерживается необходимая для бананов температура, чтобы они не испортились и приехали к нам в Россию красивыми и аппетитными. Путь этот длинный и долгий, длится почти месяц. Судно идёт из Эквадора через Панамский канал, проплывает через Карибское море, долго плывёт по Атлантическому океану, оттуда попадает в Балтийское море и, наконец, прибывает в морской порт города Санкт-Петербурга (показать на карте, отметить путь стрелками). Хорошо, бананы-то в С-П привезли, но мы-то с вами в Рязани. А что же нам теперь, за бананами в Санкт-Петербург ехать? (нет, на машине могут привезти) Подсказка: если дети затрудняются ответить – на чём же бананы к нам из С- П в Рязань приехать могут? (на машине). По разным городам нашей страны бананы развезут на машинах. На грузовых или легковых? (на грузовых). Верно, посмотрите на экран (показ слайда). Вот такие грузовые машины привезут бананы в магазин.

А я в магазин пошла и купила для вас это вкусное и полезное заморское угощение.

Опробование.

Вот он какой, наш банан (показать, рассмотреть). Ребята, а на что по форме похож банан? (серп, месяц и т. д.). Ну, а теперь давайте с вами попробуем его. Подойдите сначала ко мне те, у кого... (вызывать детей по цвету глаз, волос, по наличию определённых деталей в одежде или обуви)

- что скажут нам наши глаза (по цвету)?

- что скажет нам нос (ароматный, пахнет свежестью, немного травой пахнет)?

- что скажут нам зубы (мягкий)?

- а язык (сладкий)?

Понравился вам ребята банан? Ребята, а как вы считаете, банан может быть только жёлтого цвета? (ответы детей). А вот какого ещё цвета могут быть бананы и где они растут, мы с вами узнаем в следующий раз.

Как всё-таки хорошо, что наша Россия дружит с другими странами, поэтому мы можем с вами попробовать и то, что у нас не растёт.

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (841,3 КБ)
  2. file0.docx (425,6 КБ)
Опубликовано: 18.11.2022