Конспект коррекционно-развивающего занятия «Страх»
Автор: Кононюк Ольга Алексеевна
Организация: МКДОУ ШР № 1 «Детский сад №1 «Буратино»
Населенный пункт: Иркутская область, г. Шелехов
Продолжительность: 30 минут.
Возрастная группа: подготовительная группа компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития.
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие.
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, восприятие художественной литературы.
Форма организации: подгрупповая.
Цель: Развитие умения детей передавать эмоциональное состояние «страха», используя различные выразительные средства.
Задачи:
- Обучающие задачи.
- 1.Закрепить знания детей об эмоции «Страх» через обращение к личному опыту детей.
- Закрепить умение различать мимические и телесные особенности, характерные для эмоции «Страх» через ролевую игру «Зайка боится».
- 3.Познакомить со способом коррекции страха через индивидуальное рисование «Мой страх».
- II.Коррекционно - развивающие задачи.
- Развивать произвольное внимание, память, воображение через элементы психогимнастики.
- III.Воспитательные задачи:
- 1.Воспитывать интерес и внимание к собственным эмоциям и чувствам, эмоциям окружающих людей.
- Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе группового взаимодействия через игровые действия.
Оборудование: мультимедийная установка, листы А-4 для рисования, краски, цветные карандаши, столы, стулья.
Этапы совместной деятельности |
Продолжи тельность части |
Деятельность педагога |
Деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов |
Планируемый результат |
Мотивационно –целевой этап Ритуал приветствие
Упражнение «Свеча» (психогимнастика)
Создание мотива для деятельности детей. |
3-5 мин |
Педагог организует круг, сидя на ковре, запускает слова приветствия и хорошее настроение с помощью улыбки по кругу.
-Давайте притворимся. что мы свечки на торте. Цвет вы можете выбрать тот, который вам больше нравиться. Поначалу мы стоим высокие и прямые. Мы выглядим совсем как деревянные солдатики. Тела наши крепки, как свечки. А теперь солнце припекает все сильнее. Вы начинаете плавиться. Сначала падает голова…теперь плечи, руки. Воск, из которого вы сделаны, тает медленно. Ваши ноги оседают… и медленно… медленно вы становитесь лужицей воска на полу. А теперь поднимается холодный ветер и дует на вас – вы снова становитесь стройными и прямыми.
-Ребята, посмотрите, кто прятался все это время за деревом? (на экране изображено дерево, из-за него выглядывает хвост и уши зайца). Это Зайка-трусишка! Ой, ребята, он весь дрожит. Хотите узнать, что случилось? |
Дети при помощи рук, создают замкнутый круг, произносят слова приветствия, через тактильный контакт передают фразу – приветствие и улыбку. Создают психологический настрой на совместную деятельность.
Дети слушают голос взрослого, представляют и выполняют движения.
Дети называют животное. Проявляют любопытство, заинтересованность.
|
Дети проявляют готовность и способность к общению со сверстниками и педагогом.
Дети проявляют способность к волевым усилиям; совершенствуется регуляция и контроль деятельности. Снимается напряжение, уменьшается тревожность у детей.
Дети проявляют любознательность. |
Процессуальный этап
Игра на выражение эмоций «Зайка боится».
Индивидуальное рисование «Мой страх»
Игра «Мы вместе»
Игра «Придумай веселый конец» |
20-24 мин.
|
- Послушайте, что говорит Зайка
Я ни капельки не трус, (Анжела Бецко) -Как называется эмоция, которую испытал Зайка?! Чего и кого боялся Зайка?
-Я вам предлагаю поиграть в игру «Зайка боится». Разбейтесь на пары. Один из вас будет изображать, кого или чего боится Зайка, а другой будет показывать, как Зайка боится. Затем вы поменяетесь местами.
- Ребята, а у людей бывает страх? Как выглядит человек, который боится? (на экране показано лицо, испугавшегося человека) Что он может делать, когда ему страшно?
- А вашей жизни бывали истории, когда вы чего-то испугались? Поделитесь сейчас?
- Давайте нарисуем то, что вы больше всего боитесь?
-Ребята, страх большой. Можно ли его победить? Мы смелые и сможем победить все страхи. Да? Да! -Давайте представим, какие мы смелые, отважные: «Мы стоим рука в руке Вместе мы –большая лента Можем мы большими быть (поднять руки вверх) Можем маленькими быть (руки вниз) Но никто один не будет (кивать головой и пожимать руки) Страх мы вместе победим» (показывают свою силу, топают ногами, хлопают в ладоши).
- Ребята, на самом деле страх тоже боится. И боится он смеха. Как только над ним начинают смеяться, он злится, лопается и исчезает.
- Теперь возвращайтесь к своим рисункам и дорисуйте их так, чтобы было не страшно, а смешно.
- Отлично! Какие смешные рисунки у вас получились. Давайте вместе посмеемся, чтобы окончательно победить страх! Педагог организует круг на полу.
Сыграем в игру «Придумай веселый конец». - Я читаю начало страшной сказки, а вам необходимо придумать смешное продолжение и окончание. При этом я буду катить мяч кому-то из вас. У кого окажется мяч, тот и продолжает. Затем тот, у кого был мяч, катит его другому. - Я начинаю «Однажды вечером черная рука бродила по городу …» |
Дети слушают речь взрослого
Дети дают определение эмоции, рассуждают.
Дети согласовывают действия друг с другом, договариваются, изображают «страшилки», выполняют игровые действия.
Дети отвечают на вопросы, рассуждают, показывают мимикой эмоцию.
Дети вербализируют свои страхи через обращение к личному опыту.
Дети визуализируют свои страхи.
Дети отвечают на вопросы, выполняют игровые действия.
Дети дорисовывают на своих рисунках смешные образы, сюжеты.
Дети слушают, придумывают, озвучивают свой вариант продолжения истории. |
Возрастает продуктивность слухоречевой памяти
Дети проявляют инициативу и самостоятельность в игре и общении; способны выбирать себе участников по совместной деятельности.
Дети способны учитывать чувства других, сопереживать , проявлять свои чувства
Дети проявляет способность к волевым усилиям
Улучшаются показатели развития внимания, воображения, произвольной регуляции поведения и деятельности
Дети способны подчиняться правилам и социальным нормам во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками. |
Заключительнаячасть. Подведение итогов. Рефлексия. |
3-5 мин |
-С таким веселыми ребятами ничего не страшно! -Ребята, понравилось ли вам сегодня наше занятие? Что было самым интересным? Что вас удивило на занятии? Что было сложного? Педагог организует круг, запускает слова прощания и хорошее настроение с помощью передачи улыбки по кругу. |
Дети озвучивают наиболее запоминающий момент занятия для них.
Дети благодарят друг друга за участие, через тактильный контакт дети передают фразу-прощание и улыбку. |
Дети стремятся к речевому общению; участвует в диалоге.
Дети обладают установкой положительного отношения к миру. |