Конспект занятия по познавательному развитию в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР старшего возраста по теме «Что нам осень принесла?»

Автор: Перина Ирина Валерьевна

Организация: МБДОУ №5 «Аленький цветочек»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тихорецк

Цель: Закрепить у детей знания и представления об осени, её признаках, об овощах, фруктах, грибах.

Задачи:

1.Образовательные:

- Закреплять представления  об осени и её признаках, знание названий осенних месяцев.

-  Совершенствовать умение классифицировать предметы, закреплять знание обобщающих   понятий «овощи»,  «фрукты», «грибы». 

-Закреплять умение составлять описательный рассказ (об овощах, фруктах).      

-Закрепить пространственные представления у детей, упражнять в умении   

  ориентироваться на листе бумаги.

2.  Развивающие:

- Развитие связной речи, расширение словарного запаса у детей по теме.

-Развитие произвольного внимания, слухового и зрительного восприятия, памяти, словесно-логического мышления.

- Формирование грамматического строя речи;

- Развитие мелкой моторики рук;

-Развитие графических навыков.

3. Воспитательные:

- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

- Воспитывать коммуникативные навыки, навыки сотрудничества, инициативности, самоконтроля.

- Продолжать развивать у детей любознательность, активизировать познавательный интерес.

Оборудование и материалы:

- Сюжетная картина «Поздняя осень» М.Г.Пишванова  из альбома  «Круглый год», картинка  план – схема описания фруктов и овощей, корзинка, ваза, «волшебный мешочек», свежие овощи и фрукты (яблоко, груша, слива, морковь, помидор, лук),  посылка, игра на развитие пространственной ориентировки «Помоги Кролику добраться до морковки,  мольберт, предметные картинки фруктов, овощей, грибов, клей – карандаши, простые карандаши.

Предварительная работа:

- Рассматривание сюжетной картины «Поздняя осень», беседа с детьми о сезонных изменениях в природе, в жизни людей, животных, птиц, насекомых, растений; закрепление названий осенних месяцев; разучивание стихотворений , загадок об осени, пальчиковой гимнастики,  составление описательных рассказов по плану-  схеме об овощах и фруктах, сюжетно-ролевые игры «Овощной магазин», «Готовим обед».

 

Ход НОД:

  1. Организационный момент:

Воспитатель:  Ребята, отгадайте  загадку, а отгадка будет нарисована на картине, которую я вам принесла?

Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...

 (Осень).

  1. Развитие связной речи. 

Правильно! На магнитной доске сюжетная картина «Поздняя осень». Дети садятся на стульчики полукругом  возле доски. Составление предложений по сюжетной картине.

А сейчас посмотрите на картину. Какое на ней изображено время года? (Осень)  Как вы догадались? (Ответы детей

Воспитатель:    - Ребята, расскажите, что бывает осенью? 

Индивидуальные ответы детей: - Осенью становится холодно. Часто идут  дожди. Листья меняют свою окраску и опадают.  Насекомые прячутся в землю, под кору деревьев. Птицы улетают в тёплые края. Животные делают запасы на  зиму. Люди надевают теплую одежду: куртки, брюки, шапки, ботинки. 

Воспитатель:  - Молодцы, ребята! А кто мне скажет, какая погода осенью?

 Если идёт дождь, то погода какая? .............       (дождливая)

Если дует ветер, то погода какая?  …………       (ветреная)

Если светит солнце, то погода какая? …………(солнечная)

Если на небе тучи? …………………..(пасмурная)

Если на улице холодно, то погода какая? …………(холодная).

Воспитатель:    - Верно! Молодцы! Кто нам расскажет стихотворение про осень?

Ребёнок:   - Если на деревьях листья пожелтели, 

                    Если в край далёкий птицы улетели,

                    Если небо хмурится,

                    Если дождик льётся,

                    Это время года осенью зовётся!

Воспитатель:   - Молодец, Дима! Прекрасное стихотворение!  Ребята, давайте вспомним осенние месяцы. А для этого ребята нам загадают загадки про них. Слушайте внимательно и отгадывайте.

Ребенок 1: Вслед за августом приходит,

С листопадом хороводит

И богат он урожаем,

Мы его, конечно, знаем!

Дети: - Сентябрь

Ребенок 2: Все мрачней лицо природы:

Почернели огороды,

Оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса,

Мишка в спячку завалился.

Что за месяц к нам явился?

Дети: - Октябрь.

Ребенок 3: Поле чёрно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало —
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?

Дети: - Ноябрь.

Воспитатель:   - Правильно. Какой, ребята, сейчас месяц?

Дети:  - Ноябрь.

Воспитатель:   - Да, идёт последний осенний месяц-ноябрь. Конец осени. И этот период называется – поздняя осень. Но чтобы нам не было грустно, хотите поиграть в игру с пальчиками?

Поселилась осень в парке, — воспитанники перебирают пальчиками по                    горизонтальной поверхности;

Приготовила подарки: — складывают ладони в «чашу»;

Серьги красные — рябинке, — сгибают мизинцы обеих рук;

Платье пестрое — осинке, — сгибают безымянные пальцы;

Дубу — золотой наряд, — сгибают средние пальцы;

Ну, а фрукты — для ребят. — сгибают указательные пальцы.

3.Составление описательного рассказа.

Воспитатель:    - Ребята, сегодня утром  к нам в группу почтальон принес вот такую посылку от Осени. Как  думаете, что в ней может находиться? (Ответы детей). 

Воспитатель достает  письмо от  Осени: «Здравствуйте ребята! Я знаю, что все дети любят играть! Поэтому приготовила для вас разные игры – задания, а так же свои дары и подарки».

Воспитатель: Вы  хотите узнать, что в посылке?  (Воспитатель достает  «Волшебный мешочек»). Что же это, дети? 

Дети: - «Волшебный мешочек».

Воспитатель читает 1 Задание от Осени:

Воспитатель: Для того, чтобы узнать что лежит в мешочке,  нужно опустить руку в него и угадать на ощупь, что это за предмет, а потом рассказать всем о нем. Кто желает угадать?   

(Каждый ребенок угадывает овощ или фрукт, а затем описывает его по опорному плану - схеме)

Ребенок: - Это морковь. Она длинная, треугольная, твёрдая, шероховатая. Это овощ, потому что она растет в огороде на грядке.

Воспитатель: - Умница! Положи морковь  в корзинку.

Ребенок: - Это яблоко. Оно большое, круглое, гладкое, твердое, сладкое. Это фрукт, потому что оно растет в саду на дереве.

Воспитатель: - Умница! Положи яблоко  в вазу.

Таким же образом дети угадывают и достают из мешочка лук, сливу, грушу, помидор, огурец, капусту, баклажан, персик.  Раскладывают овощи в корзинку, а фрукты – в вазу, объясняя свой выбор.

Воспитатель: - Что можно приготовить из овощей?

Дети: - Из овощей готовят суп, борщ, пюре, салат. 

Воспитатель: - Что можно приготовить из фруктов?

Дети: - Сок, компот, варенье, пирог.

4.Физминутка

Воспитатель читает 2 Задание от Осени:

Воспитатель: - Ребята, предлагаю вам поиграть в весёлую игру «Кто самый внимательный?». Если услышите слово  ФРУКТЫ -  поднимайте руки вверх, если услышите слово  ОВОЩИ – приседайте вниз.

Яблоко, картофель, груша, помидор, огурец, слива, перец, редиска,  апельсин, кабачок, абрикос, лук, персик, капуста.

6.Ориентировка на листе. (Приложение 1).

Воспитатель читает 3 Задание от Осени:

Воспитатель: Ребята, все любят мои дары: фрукты и овощи. Помогите Кролику добраться до морковки по лабиринту. 

Воспитатель:  - Подскажем  Кролику дорогу?  Поможем, ребята?

Дети садятся за столы. Воспитатель раздает листики с заданием,  на которых изображены  кролик и лабиринт, ведущий к морковке.

Дети: Сначала надо идти налево. Потом вниз. Затем направо. Потом снова вниз. И налево. А вот и морковка!

7.Закрепление материала.   

Воспитатель:  - Ребята, почему осень называют «урожайной»?

Дети:  - Потому что осенью люди собирают урожай овощей, фруктов, грибов, ягод.

Воспитатель:   - Верно.  Посмотрите, какие дары нам преподнесла Осень!

Дети подходят к столу, на который воспитатель раскладывает картинки с овощами, фруктами, грибами.  Рядом стоит  мольберт, на котором висят изображения кастрюли, корзины и вазы.

Воспитатель читает 4 Задание от Осени:

Воспитатель:   - Ребята, распределите, пожалуйста, мои дары. Они все перемешались.

Воспитатель: Как вы думаете, что мы положим в корзину? Почему?

Дети: Грибы.

Воспитатель: Как вы думаете, что мы поместим в вазу? Почему?

Дети: Фрукты.

Воспитатель: Как вы думаете, что мы положим в кастрюлю? Почему?

Дети: Овощи.

                                     Дети выполняют задание при помощи клея – карандаша.

8.Итог занятия.

Воспитатель:   - Ребята, вам понравилось наше занятие? Что больше всего понравилось?   А что больше всего запомнилось?  (Индивидуальные ответы детей)

Воспитатель:   - Мне тоже очень понравилось, как вы сегодня справлялись со всеми заданиями. Молодцы! А Осень мы благодарим за такие интересные игры и задания! А еще она  передала для вас угощение – осенние яблоки.

       Педагог угощает детей яблоками, которые достает из посылки.

 


Приложения:
  1. file0.docx (151,4 КБ)
Опубликовано: 18.11.2022