Конспект занятия «Путешествие за грибами в осенний лес»

Автор: Титова Марина Викторовна

Организация: МБОУ СОШ №12 «Центр образования»

Населенный пункт: Московская область, г.о. Серпухов

Образовательная область «Познавательное развитие».

 

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

 

Программные задачи:

 

- познакомить с правилами сбора грибов;

-закрепить знания о съедобных и несъедобных грибах;

-уточнить представления об особенностях внешнего вида и роста грибов;

- уточнить и закрепить правила поведения в лесу;

-обогащать и активизировать словарь детей;

- закреплять умение согласовывать движения с текстом песни, выполнять движения ритмично, петь выразительно;

- закреплять умение в рисунках передавать характерные особенности окраски грибов;

-учить видеть красоту осеннего пейзажа;

-воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

 

Материал и оборудование: ширма, украшенная осенним пейзажем, картинки съедобных грибов (белый, подосиновик, опята, лисички), несъедобных (желчный гриб, ложные опята и лисички); для д/и – грибы съедобные и несъедобные; для изодеятельности – силуэты грибов, краски; костюм Красной Шапочки.

 

Словарная работа: грибница, сноп, на изломе, назойливый, резьбой, лазурь, в листве сквозной, просветы в небо.

 

Предварительная работа: беседа об осенних приметах (Гром в сентябре – тёплая осень. Октябрьский гром – к белоснежной зиме. В лесу много рябины - осень будет дождливая, мало–сухая.), заучивание стихотворений (А.С.Пушкин «Уж небо осенью дышало…», А.К.Толстой «Осень, обсыпается весь наш бедный сад…», отрывок из стихотворения И.Бунина «Листопад») и пословиц об осени (Весна красна цветами, а осень – снопами. В осеннее ненастье семь погод на дворе – сеет, веет, крутит, мутит, и ревёт, и льёт, с снизу метёт!), беседа о грибах, о правилах поведения в лесу, разучивание песни «Корзиночки» музыка и слова Г. Вихаревой.

 

Содержание занятия

 

1. Организационный момент.

 

Воспитатель:

- Дети, сегодня мы с вами отправимся на прогулку в осенний лес, чтобы ещё раз полюбоваться его красотой. ( Звучит тихая музыка «Времена года»

А. Вивальди)

 

- Скажите, какой лес осенью? (Красивый, разноцветный, нарядный, расписной, волшебный и т.д.)

 

- С чем его можно сравнить по красоте? (С нарядной яркой одеждой, с букетом цветов, с цветной мозаикой).

-Как поэты России описывают красоту осеннего леса? (Чтение детьми стихов об осеннем лесе).

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Берёзы жёлтою резьбой

Блестят в лазури голубой.

Как вышки, ёлочки темнеют,

А между клёнами синеют

То там, то здесь, в листве сквозной,

Просветы в небо, что оконца.

И.Бунин «Листопад» (отрывок).

 

- Какие народные пословицы, приметы об осени вы знаете? (Ответы детей)

Воспитатель: А теперь мы с вами отправляемся на прогулку в осенний лес (дети подходят к ширме, украшенной осенним пейзажем).

- Вот мы с вами и в лесу. Давайте вспомним, какие существуют правила поведения в лесу.

Воспитатель:

Когда в лесу гуляешь,

Прыгаешь, играешь,

Помни обязательно…

Чтоб зверюшек не пугать,

Чтобы тихо здесь играть.

Ветки деревьев не ломай,

Цветы в букет не собирай.

Помни ты лишь гость в лесу,

Береги его красу!

  • Титова)

 

- Дети, давайте полюбуемся красотой осеннего леса (звучит музыка – из-за ширмы появляется Красная Шапочка (ребенок в костюме).

- Красная Шапочка: Здравствуйте, дети! Как хорошо, что я вас встретила! Мне очень нужна ваша помощь. Бабушка послала меня в лес за грибами для пирожков, а я совсем не знаю, какие грибы можно брать, где их собирать и как.

Воспитатель: Дети поможем Красной Шапочке?

- Послушай Красная Шапочка, что наши дети знают о грибах.

- На какие две группы делятся все грибы? (съедобные и не съедобные)

- Какие съедобные грибы вы знаете?

Совершенно верно, давайте покажем Красной Шапочке, как они выглядят (показ картинок).

- Найдите на картинке и расскажите, как выглядит белый гриб (шляпка у него мясистая, упругая, светло-серая, желтоватая или бурая. Низ шляпки как губка – губчатый, у молодого гриба – белого цвета, у зрелого – желтоватого с зеленоватым оттенком. Ножка толстая. А сам гриб на изломе белый).

- Как ещё называют белый гриб? (Боровик)

- Где чаще всего можно встретить белый гриб? ( В лиственных и хвойных лесах, чаще всего рядом с елью, берёзой и дубом)

- Найдите и покажите подосиновик, расскажите о нём (шляпка у подосиновика красная, желтоватая или бурая, ножка серая с чёрными чешуйками).

- Где растёт подосиновик? ( Подосиновик с красной шляпкой растёт в осиновых рощах, с жёлтой или бурой шляпкой среди берёз и сосен).

- Как называются эти грибы? (Лисички).

- Расскажите о них (Лисичка имеет ярко-жёлтый цвет, по форме напоминает перевёрнутый зонтик).

- Где растёт лисичка? ( В Хвойных и смешанных лесах, растут они большими группами).

- Расскажите, как называются эти грибы? (Опята).

- Опишите их (Шляпка опёнка сначала выпуклая, позднее плоская с бугорком посередине, буроватая, с мелкими чешуйками, ножка тонкая, длинная, сверху светлая, внизу коричневато-бурая, с белым кольцом).

- Где растут опята? (На пнях и на живых деревьях, чаще всего на сухих берёзах и старых пнях, растут опята большими группами).

 

Физминутка «Раз грибок, два грибок»

По тропинке дети шли,

На поляне гриб нашли (ходьба на месте).

Раз грибок, два грибок,

Вот и полный кузовок (приседания).

Дети охают: устали

От того, что приседали.

Дети сладко потянулись (потягивания – руки вверх).

А потом назад прогнулись,

А потом вперёд нагнулись

И до пола дотянулся (наклоны назад и вперёд).

Дети сделали разминку и уселись на тропинку (дети садятся).

Воспитатель: Очень важно знать, что многие съедобные грибы имеют ядовитых двойников. К примеру, у белого гриба – желчный гриб, у лисичек - ложные лисички, у опят – ложные опята. Давайте покажем их Красной Шапочке.

Поэтому существуют очень важные правила сбора грибов: незнакомых грибов не брать и даже не трогать их руками.

- Грибы надо аккуратно срезать ножом, чтобы не повредить корешки, которые у грибов называются грибницей. (Демонстрация рисунка, на котором изображено строение гриба)

- Какие ядовитые грибы вы знаете? (Мухомор, бледная поганка).

Воспитатель: Самый опасный из ядовитых грибов – бледная поганка.

Дети, кто покажет и расскажет Красной Шапочке, как выглядит бледная поганка. (Шляпка у неё в центре как шар, по краям плоская шелковистая, бледно - зеленого или серо – зеленого цвета, ножка белая, длинная, тонкая, с кольцом на верху. Растет она летом и осенью обычно в лиственных лесах, реже в хвойных.)

Воспитатель: Ну, а мухомор, Красная Шапочка, ни с чем не спутаешь.

Кто расскажет, как выглядит мухомор? (Шляпка у него ярко – красная с белыми крапинками, на ножке кольцо как будто юбочка).

Воспитатель: Мухомор гриб не такой простой. Людям его есть нельзя, а вот многим лесным жителям без него не обойтись. Могут полакомиться мухомором сороки и белки. А лоси проглатывают его целиком, так как мухомор для лосей лекарство.

- Красная Шапочка, что ты сделаешь, если встретишь мухомор: пройдешь мимо или собьёшь его ногой?

Красная Шапочка: собью ногой - ведь он ядовитый!

Воспитатель: Дети, а вы как думаете? (Надо помнить о лесных жителях – нужно пройти мимо.) Правильно!

- А теперь давайте еще раз напомним Красной Шапочке правила сбора грибов. (Собирать можно только те грибы, которые знаешь наверняка. Чтобы не повредить грибницу, грибы надо срезать аккуратно ножом. Ядовитые грибы обходить стороной: людям они опасны, а животным могут пригодиться.)

Воспитатель: Для настоящего грибника поход за грибами – радостная встреча с лесом, приобщение к его красоте, его тайнам. Каждый гриб он осторожно срежет, да ещё и полюбуется им, а потом только положит в корзину. Незнакомые и несъедобные грибы не трогает. Настоящему грибнику лес радуется как другу, и грибов для него не пожалеет. Отправляясь за грибами, не будем забывать об этом.

2. Д/и «Съедобные - несъедобные»

(Грибы разложены на полу возле ширмы)

- Дети, выберите съедобные грибы и сложите их в корзину.

- А почему вы не взяли грибы, оставшиеся на поляне? ( Эти грибы несъедобные).

- Скажите Красной Шапочке, какие грибы вы положили в корзину? (Дети называют).

 

Красная Шапочка: Спасибо вам, вы так много рассказали мне о грибах. Только я ещё не совсем запомнила, как выглядят съедобные и несъедобные грибы.

Воспитатель: Не огорчайся, Красная Шапочка, дети для тебя нарисуют грибы, и ты их хорошо запомнишь. А вот эту корзину с грибами, которые собрали для тебя дети, отнеси бабушке.

Красная Шапочка: Спасибо вам, ребята! Мне пора к бабушке, а рисунки вы отдадите мне, когда я буду возвращаться домой.

Воспитатель: А теперь нарисуем грибы для Красной Шапочки. (Дети выбирают силуэты грибов, раскрашивают их шляпки в зависимости от вида гриба. Проводится индивидуальная работа: «Какой у тебя гриб? Какого цвета шляпка?»)

Появляется Красная Шапочка с подносом в руках, дети показывают ей свои рисунки, она их благодарит.

Красная Шапочка: У меня для вас сюрприз от бабушки. Она испекла для вас грибочки. Кушайте на здоровье. А мне пора домой. До свидания.

4. Рефлексия.

Что вам сегодня больше всего понравилось?

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 10.11.2022