Конспект НОД по краеведению «Кто прославил Липецкий край» (подготовительная группа)

Автор: Лазарева Татьяна Ивановна

Организация: ДОУ № 40

Населенный пункт: г. Липецк

Программное содержание:

  1. Знакомство с культурой родного края, ее объектами.
  2. Продолжать знакомить с людьми, прославившими Липецкий край.
  3. Формировать интерес к народному творчеству.

Материалы к занятию: кукла Хрюша, телефон, аудиозапись народных песен, «цветик-семицветик», 2-3 кокошника.

Ход занятия:

  1. Звонит телефон. Воспитатель берет трубку: «Алло, это Хрюша? Чем ты расстроен? Хорошо, приходи к нам, мы с ребятами попробуем тебе помочь».

Заходит Хрюша. – (грустно) – Здравствуйте ребята!

  • Здравствуй, Хрюша! А почему ты такой грустный?
  • Все говорят, что я некультурный! Только и слышу: «Хрюша, ты некультурно себя ведешь, некультурно ешь, некультурно разговариваешь!» Мне обидно все время слышать такие замечания, хочу стать культурным, только не знаю как. Вы мне поможете, ребята?
  • Конечно, Хрюша! Не расстраивайся, сейчас ребята расскажут тебе, что такое культура.

(Рассуждения детей).

  • Да, ребята, слово «культура» затрагивает всю нашу жизнь. Часто мы слышим «культура поведения», «культура еды», «культура речи», «физическая культура», «культура общения», «культурный уровень» и т.д. Если сказать коротко, то культура – это правила, которые человек знает и старается не нарушать. Давайте поиграем – себя проверим и Хрюшу научим – «Чего нельзя делать?»
  • Во время еды (разговаривать, смеяться, чавкать, разваливаться на стуле, топать ногами, крошить на стол и пол и т.д.);
  • Во время игры (ссориться, отбирать игрушки, ломать чужие постройки, драться и т.д.);
  • На занятиях (не разговаривать, не отвлекаться на другие дела, не смеяться, не мешать другим и т.д.);
  • На прогулке (во время одевания не заставлять других тебя ждать, соблюдать порядок в своем шкафчике, следить за чистотой одежды, не лезть в грязь и лужи, убирать за собой игрушки и т.д.)
  • Ну, молодцы, ребята, если вы все это выполняете, значит, вас вполне можно назвать культурными детьми. И Хрюша теперь многое понял. Правда, Хрюша?

Ребята, а вот интересно, кто придумал все эти правила? Удивительно, но никто их специально не придумывал. У каждого народа своя культура, которая передается из поколения в поколение, от предков к потомкам, свои обычаи, традиции, своя природа, климат, которые сильно влияют на жизнь людей.

Россия – огромная страна и культура разных областей может отличаться от других регионов. Жители Крайнего Севера совсем по-другому одеваются, ездят на оленях или собаках, живут в домах из оленьей шкуры, по-другому питаются, поют другие песни, танцуют по-другому. У них сложилась своя культура из-за суровых условий.

На формирование культуры Липецкого края тоже большое влияние оказала природа – ее красота, разнообразие видов – то лес, то бескрайнее поле, то чистейший родник, мягкий климат, звуки природы. Люди с древних времен впитывали эту красоту и старались передать ее кто в песнях, кто в танцах, в музыке и картинах, в различных поделках и ремеслах. Наши современники – земляки, продолжают прославлять красоту Липецкой земли на весь мир.

А сейчас мы поиграем в русскую народную игру «Веревочка».

Берут длинную веревку, концы ее связывают. Участники игры встают в круг и берут веревку в руки. В середине стоит водящий. Он ходит по кругу и старается коснуться рук одного из играющих. Но дети внимательны, они опускают веревку и быстро прячут руки. Как только водящий отходит, они сразу же берут веревку. Кого водящий ударит по руке, тот идет водить. Веревка не должна падать на землю.

  1. Хрюша, а ты знаешь, что культурный человек должен знать своих знаменитых земляков, прославивших родной край? Ребята, помните, мы знакомились с писателями Л. Толстым, М. Пришвиным, И. Буниным? В наших краях гостили и другие великие люди – А. Пушкин, М. Лермонтов, художник Кустодиев. В память о великих земляках открыты музеи, памятники. Например, в Ельце работает дом-музей композитора Тихона Николаевича Хренникова. Это всемирно известный композитор. Он писал симфонии, оперы, музыку к кинофильмам, песни. Его произведения исполняют во многих странах мира. Если мы посетим музей великого композитора, то мы узнаем много нового о его жизни – о его детстве, о том, как он стал композитором, можем послушать его музыку.
  • Вообще, Хрюша, ходить в музеи полезно – так мы повышаем свой культурный уровень. А как еще можно повысить свой культурный уровень, ребята? (ответы детей).
  • Да, дети, нужно побольше читать, ходить в театры, библиотеки, художественные выставки, фестивали, ярмарки, где представлено народное творчество, народные костюмы, звучат русские народные песни, танцы и пляски. В Липецке уже более 50 лет работают прославленные ансамбли песни и пляски «Казаки России», «Родничок», «Раздолье», которые с концертами объездили весь мир, прославляя Липецкую землю. Давайте послушаем русскую народную песню «На горе-то калина».
  • Ну что, Хрюша, помогли тебе дети? А чтобы ты ничего не забыл и продолжал повышать свой культурный уровень, ребята дарят тебе цветик-семицветик – он напомнит тебе, какие объекты нужно посетить, в нашем городе и области их очень много.
  • Спасибо, ребята, теперь я буду культурным поросенком! Ура! До свидания, пойду в театр!
  • До свидания, Хрюша! Ребята, наши танцоры выступают в очень красивых народных костюмах, у девушек на головах – кокошники. Давайте придумаем, как их можно украсить.

Дети садятся за столы и разрисовывают кокошники, предварительно рассмотрев несколько образцов.


Приложения:
  1. file0.docx (386,9 КБ)
Опубликовано: 29.08.2022