НОД в группе раннего возраста «Весна-красна в гости к нам пришла!»

Автор: Захарова Евгения Андреевна

Организация: МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 11

Населенный пункт: Воронежская область, г. Бутурлиновка

Цель: развитие познавательной активности детей в процессе ознакомления с весенними явлениями в природе.

Программное содержание: - Расширять активный словарь детей,

- совершенствовать грамматическую структуру речи,

-продолжать учить детей слушать вопрос взрослого и отвечать на него.

- формировать у детей первые связанные представления о весне: тает снег, бегут ручьи, прилетают птицы, ярко светит солнышко и т.д.

- формировать у детей представление много и один.

- совершенствовать восприятие детей, умение активно использовать осязание, зрение, слух.

- обогащать сенсорный опыт детей, развивать мелкую рук

- продолжать учить детей, во время игры, согласовывать слова с движениями.

- развивать желание у детей играть вместе с воспитателем в подвижные игры.

- учить выразительности движений, умению передавать простейшие действия некоторых персонажей.

Материал: - бассейн, наполненный водой,

- кораблики,

- картина с изображением весенней природы,

- дерево, на котором сидит птичка с колокольчиком,

- солнце с отдельными лучиками.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.
  2.  

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло, давайте с ними поздороваемся. Здравствуйте!


Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки,

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать,

Ротик четко говорить.

Ручки будут хлопать,

Ножки будут топать.

Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся.

2. Основная часть Воспитатель: Дети, какое время года наступило?
Ответы детей.

 

Воспитатель: Посмотрите на картину, что на ней изображено?

Ответы детей: Тает снег, бегут ручьи, звенит капель.

- С приходом весны на улице становится теплее. Вся природа оживает, просыпается от зимнего сна. Птички прилетают. Ярче светит солнце, греет землю и от этого тает снег. Звенит капель.

 

Воспитатель: Как звенит капель?

Дети: Кап - кап - кап.

 

Воспитатель: Кто прилетает к нам из теплых стран?
Ответы детей: птицы.

 

3. Физкультминутка

Предлагает детям игру: «Птички».

Воспитатель: Мы летим, мы летим

Крылышками машем
Прилететь скорей хотим
К милым рощам нашим

(Дети бегают по залу, машут руками).

Посидим у ручейка
И попьем водицы
(приседают и пьют воду)
Прилетели мы домой
И запели звонко
(Машут крыльями)

Говорят хором: - Весна идет, весна идет.

 

4. Сюрпризный момент

 

Подходят к дереву, на дереве сидит птичка с колокольчиком.

Воспитатель: Посмотрите, кто это?

Ответы детей.

 

Воспитатель: Птичка прилетела и принесла нам колокольчик.

Динь - дон. Динь - дон
Раздается звон

В колокольчик позвоню
Весну в гости приглашу .

 

Звучит музыка, входит Весна.

 

Весна: Здравствуйте дети!

Вы ребята, не скучайте
Весну красную встречайте

 

Снег и холод прогоню

Тепло с юга принесу

Побегут кругом ручьи

Брызнут солнышка лучи.

 

Воспитатель: Дети кто к нам в гости пришел? Вы узнали?
Ответы детей

 

Воспитатель: - Весна. Посмотрите, какая Весна красивая. Во что она
одета? В сарафан. – Какого цвета? (зеленого). – Что у нее на голове? (венок из цветов)

Ответы детей.

 

Воспитатель: Ты, Весна - Красна, в гости, с чем к нам пришла?

Весна: Я принесла солнце ясное.

(Показывает солнышко без лучиков)

Что такое?

Солнышка лучики потерялись,

Все по полям, по лесам разбежались.
Не встречались вам в пути?
Помогите их найти.

Игра «Собери солнышко»

Дети ходят по залу, находят лучики и крепят их к солнцу.

Музыка для игры.

Воспитатель: А какое солнышко у вас получилось?

 

Ответы детей: Лучистое, яркое, теплое, желтое.

 

Весна: Вот спасибо помогли
Солнцу лучики нашли.

 

Воспитатель: Весна - Красна, с чем еще ты к нам пришла?

 

Весна: С водою талой, с игрой забавой.

(подходит к бассейну) Я волшебница.

Я рукою поведу

Снег я в воду превращу.
(снимает покрывало с бассейна).

 

Воспитатель: Давайте, посмотрим какое волшебство, совершила
Весна?

Ответы детей: Превратила снег в воду.

«Игра с водой»

-Посмотрите, коробочка. Давайте посмотрим, что в ней?

-Кораблики.

-Из чего сделаны кораблики.

-Из бумаги.

-А давайте поиграем с корабликами? Запустим их в воду.

-Возьмите все по одному кораблику.


-Сколько корабликов взял Сережа?

Ответы детей. Один.

-Давайте опустим на воду свои кораблики.
Воспитатель: Сколько корабликов плавает? (много)

-Подуем на них:

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет

Он бежит себе в волнах

На поднятых парусах.

 

Воспитатель: А с чем еще весна - красна, ты к нам пришла?

 

Весна:

 

А для вас ребятушки
Принесла я веточки

А на ветках почки

В которых спят листочки…

5. Итог

Воспитатель: Ребята посмотрите, Весна принесла нам веточки, а на веточках почки. Почки – это домики, в которых спят листочки. Листочки проснуться, высунут свои носики из почек, чтобы проверить, растаял ли снег, тепло ли. А если достаточно тепло листочки вылезут совсем из своих домиков и будут нас радовать своей красотой.

- Давайте скажем весне спасибо.

Весна:

Ну что ж, ребята, мне пора уходить,

За цветами и травами следить!

Чтоб они росли и распускались,

Чтобы птицы трелью заливались.

До свидания, друзья,

Через год вернусь к вам я!

Дети: - До свидания!


Приложения:
  1. file0.docx (24,9 КБ)
  2. file1.pptx.zip (84,6 КБ)
Опубликовано: 25.08.2022