Большое космическое путешествие

Автор: Журавлева Елизавета Александровна

Организация: МБДОУ №143

Населенный пункт: город Иваново

ТИП занятия: Интегрированное

Образовательная область: познавательное развитие в интеграции с другими областями.

Группа: подготовительная

 

ЦЕЛЬ НОД: формирование познавательной активности детей посредством ознакомления с космосом.

ЗАДАЧИ приоритетной образовательной области - познавательное развитие:

  • Побуждать детей синтезировать свои знания и пользоваться ими при решении познавательных задач;
  • Обобщить знания о профессии космонавта, космосе, планетах солнечной системы;
  • Закрепить навыки обратного счета в пределах 10, знание цифр;
  • Совершенствовать умения детей ориентироваться на листе бумаги, действовать согласно инструкции;
  • Закрепить умения классифицировать фигуры по форме, по цвету и величине;
  • Развивать любознательность, внимание, память, логическое мышление; навыки конструктивной деятельности.

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие:

  • Воспитывать уважение к профессии космонавта, желание быть смелыми и сильными;
  • Формировать умение работать в команде, помогать сверстнику;
  • Способствовать развитию отношений между детьми на позитивной основе, повышению эмоционального настроя воспитанников;
  • Воспитывать личность способную понимать и ценить окружающий мир, природу;
  • Воспитывать самостоятельность, ответственность, чувство безопасного поведения.

Речевое развитие:

  • Поощрять стремление детей выражать свои мысли, суждения при помощи точной и ясной речи;
  • Обогащать словарный запас названиями планет солнечной системы.

Художественно-эстетическое развитие:

  • Развивать умения изображать звезды различной величины и цвета, располагать их на ночном небе;
  • Создавать положительный эмоциональный настрой посредством фонового музыкального сопровождения некоторых фрагментов занятия.

Физическое развитие:

  • Способствовать снятию напряжения мыслительной деятельности через двигательные игры, чередование деятельностей в течение всего занятия;
  • Развивать мелкую и крупную моторику, двигательную активность.

Цель применения ИКТ в НОД:

  • активизация познавательной деятельности детей,
  • концентрация внимания дошкольников,
  • повышение эффективности образовательного процесса.

Обоснование целесообразности применения ИКТ в НОД:

  • активизация познавательной активности воспитанников;
  • формирование учебной мотивации;
  • закрепление материала, полученного во время НОД;
  • использование современных форм представления материала.

 

Планируемые результаты НОД:

Дети обладают достаточными представлениями об окружающем (в частности космосе); проявляют инициативу в разных видах деятельности; активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми; понимают реальную и условную ситуации; владеют устной речью и могут использовать ее для общения со взрослыми и сверстниками; у детей развита мелкая и крупная моторика; они подвижны и мобильны, могут контролировать свои действия и управлять ими.

 

Предпосылки УУд:

  • коммуникативные – умение слушать, рассуждать, делать выводы, участвовать в совместной деятельности - в паре, мини группе, индивидуально при работе с интерактивной доской, предлагать помощь и сотрудничество;
  • познавательные – умение ориентироваться на листе, в пространстве, выбирать наиболее эффективные способы решения той или иной задачи; умение анализировать.
  • регулятивные: умение осуществлять действия по заданному правилу, умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.
  • личностные – умение ориентироваться в межличностных отношениях; умение устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

 

Используемое оборудование:

  • для педагога: проектор, ноутбук, Smart доска (или телевизор), компьютерная презентация, фотоаппарат, набор звездочек
  • для детей: гимнастические палки для построения ракеты, «космические планшеты», набор геометрических фигур (красный круг, желтый квадрат, синий треугольник, зеленый овал, большой оранжевый круг), 4 обруча (большой синий и маленький зеленый; красный и желтый одинакового диаметра), два набора цифр от 1 до 9, листы бумаги формата А4 синего, фиолетового, черного, темно-голубого цвета, стаканчики для воды, кисточки, акварельные краски, гуашь, восковые мелки, фломастеры, цветные карандаши.

 

 

Предварительная работа:

  • Беседы, ситуативные разговоры, НОД о планете Земля, других планетах космосе, космонавтах (цикл «Детям о космосе»).
  • Рассматривание картинок, иллюстраций, фотографий, плакатов, альбомов, книг, просмотр слайдов, презентаций.
  • Закрепление математических понятий и освоение математических действий: сосчитывание звезд в созвездиях, операции с множествами, комбинирование состава звезд по цвету, количеству, размеру;
  • Чтение: Н. Носов «Незнайка на луне», К. Голованов «Дорога на космодром», О. Емельянова «В космосе», Астрономия в картинках для дошкольников, А. Хайт «По порядку все планеты», Ж. Парамонова «Наша Солнечная система».
  • Рисование «Космическая фантазия».
  • Конструирование и вырезание звездочек.
  • Аппликация коллективная «Планета Земля».
  • Лепка «Наша Солнечная система»
  • Наблюдение за звездами с родителями по вечерам

Содержательная часть:

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

  1. Вводная часть – (продолжительность – 4 мин)
  1. Приветствие

Цель: Создание благоприятной, доброжелательной атмосферы, психологического комфорта.

Цель: Установление тактильного, зрительного контактов. Участие в игре.

- Ребята, доброе утро!

Воспитатель на фоне спокойной радостной музыки читает стихотворение.

И вот мы снова вместе,

Вы рады, детвора?

Приветствуем друг друга:

И вы, и ты, и я.

Я предлагаю пожать друг другу руку и улыбнуться.

Воспитатель пожимает руки детям, улыбается.

 

 

 

 

Дети собираются в полукруг около воспитателя.

 

 

 

 

Дети пожимают руки друг другу, воспитателю, улыбаются.

  1. Создание мотивации. Постановка проблемы. Самостоятельная формулировка детьми темы НОД

Цель: формирование представлений о предстоящей деятельности

Цель: принятие поставленной задачи

- Ребята, сегодня утром наши мальчики, Ваня и Кирилл, рассматривая «Астрономию в картинках», выразили желание побывать в космосе.

- А вы как считаете, мы можем это сделать?

- А как?

 

- Вы догадались, что мы сегодня будем делать?

 

 

 

 

Предполагаемые ответы детей: «Да».

 

Предполагаемые ответы детей: «Полететь в космос».

Предполагаемые ответы детей: «Отправимся в космос».

  1. Основная часть – содержательно-деятельностный этап

«Большое космическое путешествие»

(продолжительность 20 мин.)

Цель – формирование познавательной активности детей посредством ознакомления с космосом.

Цель – проявление инициативы для получения новых знаний, закрепления и обобщения уже имеющихся.

- Ребята, вы согласны отправиться в космическое путешествие?

- А как называется профессия человека, который летает в космос?

- А что нужно сделать, чтобы нам разрешили полёт?

 

- Верно, ведь в полёт берут только самых сильных, смелых, здоровых и умных ребят.

Чтобы космонавтом стать

Надо очень много знать,

Надо многое уметь

И при этом не болеть!

Предполагаемые ответы детей: «Да».

 

Предполагаемые ответы детей: «Космонавт».

Предполагаемые ответы детей: «Подготовиться».

 

Настраиваются на путешествие.

  1. Игра-тренировка «Кружимся парами»

Цель: тренировка вестибулярного аппарата.

Цель: участие в игре, выполнение упражнения.

 

Дети разбиваются на пары по желанию. Кружатся парами, крепко держась за руки, соблюдают правила безопасности.

  1. Конструктивная игра «Строим ракету»

Цель: совершенствовать навыки строительства ракеты по схеме; развивать способность действовать в воображаемом плане, используя предметы-заместители; воспитывать доброжелательные отношения, умение договариваться друг с другом.

Цель: строительство ракеты с помощью схемы, развитие умения работать сообща.

- На чем летают космонавты?

 

- Предлагаю построить ракету по схеме из гимнастических палок.

 

Предполагаемые ответы детей: «На ракете».

Дети договариваются и сообща строят ракету на полу, используя схему.

Дети с удовлетворением отмечают, что ракета получилась.

  1. Гимнастика «Ракета»

Цель: координация речи с движением, развитие общей моторики

Цель: выполнение движений согласно тексту.

Раз-два, стоит ракета,–

Три-четыре, скоро взлет.–

Чтобы долететь до солнца

Космонавтам нужен год. –

 

Но в полете нам не страшно,

 

Каждый ведь из нас атлет,

Пролетая над землею,

Ей передаем привет.

- Ракета готова. Можно отправляться.

- Нужно выбрать экипаж, а остальные – космонавты.

- Надеваем специальные костюмы. Как они называются?

 

- Экипаж к полету готов?

- Начинаем обратный отсчет.

- Полетели!

- В полете предлагаю фотографировать интересные моменты, зарисовывать их, запоминать.

Поднимают руки вверх.

Разводят руки в стороны.

Делают круг руками.

Берутся руками за щеки, качают головой.

Руки в стороны, наклоны корпуса вправо, влево.

Сгибают руки в локтях.

Разводят руки в стороны.

Поднимают руки вверх и машут ими.

 

Выбирают экипаж.

 

Ответы детей: «скафандры».

Имитируют.

Занимают места в ракете.

Ответ: «Готов!»

Дети хором считают от 10 до 1.

Имитируют полет и фотографирование.

  1. Графический диктант

Цель: развитие пространственного воображения, внимания, умения слушать педагога.

Цель: умение ориентироваться на листе, развитие слухового внимания.

- Чтобы не сбиться с пути, космонавты должны уметь хорошо ориентироваться в пространстве. Возьмите космические планшеты (лист картона формата А4 с липучками по углам и центру), набор цветных геометрических фигур (с липучками на обратной стороне) и выполните следующее задание:

  • положите в верхний левый угол красный круг,
  • положите в правый верхний угол желтый квадрат,
  • положите в нижний правый угол синий треугольник,
  • положите в нижний левый угол зеленый овал,
  • на середину листа положите большой оранжевый круг.

- Ребята, чтобы проверить правильность выполнения задания, предлагаю разбиться на пары и выполнить проверку друг у друга.

Берут космические планшеты и набор геометрических фигур.

 

 

 

 

 

 

Выполняют словесные указания воспитателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делятся на пары, проверяют правильность выполнения задания друг у друга, комментируют оценку.

 

  1. Фронтальная беседа

Цель: закрепление имеющихся знаний, развитие познавательной и речевой активности.

Цель: активизация личного опыта.

- Продолжаем наш полёт.

- Посмотрите в окна ракеты. Как они называются?

- Что мы видим?

 

- Какой формы наша планета?

 

- А какого цвета наша Земля из космоса? Почему?

 

- Как называется маленькая модель Земли, уменьшенная во много раз?

- Что мы видим на ночном небе?

 

- Почему звезды не видны днем?

 

- Как вы думаете звезды маленькие или большие?

 

Предполагаемые ответы детей: «иллюминаторы».

Предполагаемые ответы детей: «нашу планету Земля».

Предполагаемые ответы детей: «форма шара».

Предполагаемые ответы детей: «голубого, так как большую часть занимает вода».

Предполагаемые ответы детей: «глобус».

Предполагаемые ответы детей: «звезды».

Предполагаемые ответы детей: «днем светит Солнце».

Предполагаемые ответы детей: «звезды очень большие».

  1. Дидактическая игра «Собираем звезды». Работа в подгруппах.

Цель: развитие умений классифицировать предметы по величине и цвету.

Цель: участие в игре, желание добиться в ней успеха, умение договариваться.

- Ребята, смотрите, сколько разных звезд.

- Наверное, был листопад. Правильно?

 

- А звезды одинаковые?

- По какому признаку можно разделить звезды?

- Предлагаю разделиться на две команды – мальчики и девочки. Договоритесь, какая команда, какие звезды будет собирать. Поместите большие звезды в обруч большого размера, а маленькие – в обруч маленького размера.

 

- Сколько больших звезд?

- Сколько маленьких?

- Выберете соответствующие цифры.

- Предлагаю провести взаимопроверку.

- А еще, по какому признаку можно разделить звезды?

- Предлагаю снова договориться, кто будет собирать красные, а кто – желтые звезды и разместить их в соответствующих обручах. Выберете нужные цифры.

- Снова проверьте правильность выполнения задания.

 

- И команда девочек, и команда мальчиков четко и слаженно выполнили это задание.

Дети видят на ковре много звезд красного и желтого цвета.

Дети не соглашаются. Ответы: «Звездопад».

Ответы: «Нет».

Предполагаемые ответы детей: «по величине (размеру)».

Дети делятся на две команды – команда девочек и команда мальчиков. Договариваются.

Дети размещают звезды большого размера в большом обруче, а звезды маленького размера – в маленьком обруче.

Ответы детей.

Ответы детей.

Выбирают нужные цифры.

Взаимопроверка.

Предполагаемые ответы детей: «по цвету».

Договариваются.

Собирают красные звезды в красный обруч, а желтые – в желтый.

Выбирают нужные цифры.

 

Взаимопроверка.

Выводы детей о правильности выполнения задания.

  1. Дидактическая речевая игра «Доскажи словечко»

Цель: упражнять в дополнении предложения по смыслу

Цель: участие в игре, желание сказать правильно.

Включается интерактивная доска.

- А какая самая большая звезда?

Слайд 1. Изображение Солнца.

Слайд 2. Изображение космического пространства.

В пространстве космическом воздуха нет,

И кружат там девять различных планет,

И солнце – звезда в самом центре системы

И притяжением связаны все мы.

 

- Продолжаем полет.

Есть еще игра для вас,

Покажите просто класс.

Я начну, а вы кончайте,

Хором дружно отвечайте:

По порядку все планеты назовет любой из нас:

Раз…

Два….

Три ….

Четыре ….

Пять ….

Шесть ….

Семь….

За ним…

Он восьмым идет по счету.

А за ним уже потом и девятая планета

Под названием…..

По мере называния детьми планет, их изображения появляются на экране.

Слайды 3-12. Изображения планет.

- Ребята, я хочу вам сказать, что в недавнем времени Плутон считался девятой планетой солнечной системы, но из-за его значительной отдаленности от Солнца и небольших размеров, он был исключен из этого списка и назван планетой-карликом.

Слайд 13. Солнечная система.

Интерактивная доска выключается.

 

 

Предполагаемые ответы детей: «Солнце».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принимают предложение взрослого.

 

 

 

Предполагаемые ответы детей:

 

….Меркурий,

…..Венера,

…. Земля,

…. Марс.

…. Юпитер,

…. Сатурн,

….. Уран,

….. Нептун.

….

 

…..Плутон.

 

 

 

Слушают сообщение воспитателя.

  1. Дидактическая игра «Блиц опрос». Индивидуальная работа.

Цель: развитие мыслительной и речевой активности, умения работать самостоятельно.

Цель: давать быстрые ответы на вопросы.

- Ребята, а теперь мы проведем блиц опрос. Все знают, что это такое?

За каждый правильный ответ вы получаете звездочку. Согласны?

«Это короткие вопросы, на которые нужно давать быстрые ответы».

 

«Да».

Солнце – звезда или планета?

 

Сколько планет вращается вокруг Солнца?

Далеко ли до Солнца?

 

Как происходит движение планет?

 

 

Какие планеты самые близкие к Солнцу?

Почему Меркурий с одной стороны горячий, а с другой – холодный?

 

 

Почему Венеру называют самой красивой планетой?

 

Из чего состоит кольцо Сатурна?

 

 

Почему на Юпитере невозможно совершить посадку?

 

Какие планеты самые дальние и самые холодные?

 

- Блиц опрос окончен. Посчитаем звезды.

- Кто победил? Давайте им похлопаем.

 

- Ребята, я считаю, что мы с вами сегодня все победители. Как вы думаете, почему?

 

- Действительно, мы вместе справились со всеми испытаниями. Мы – настоящие космонавты.

- А сейчас я хочу вас спросить: исполнили ли мы желание Вани и Кирилла?

Нашей ракете пора возвращаться.

- Экипаж, к возвращению на Землю готов?

- Начинаем обратный отсчет.

- Полетели!

Предполагаемые ответы детей: «Звезда».

Предполагаемые ответы детей: «Восемь».

Предполагаемые ответы детей: «Очень и очень далеко».

Предполагаемые ответы детей: «Планеты движутся вокруг Солнца по определенным орбитам».

Предполагаемые ответы детей: «Меркурий, Венера, Земля, Марс».

Предполагаемые ответы детей: «Меркурий медленно вращается вокруг Солнца, поэтому Солнце греет только один бок».

Предполагаемые ответы детей: «Венера появляется в лучах зари – утренней и вечерней».

Предполагаемые ответы детей: «Из множества больших и маленьких камней».

Предполагаемые ответы детей: «У него нет твердой поверхности, планета состоит из газа».

Предполагаемые ответы детей: «Уран, Нептун».

 

Дети считают, сколько у кого звездочек.

Дети называют победителя или победителей. Аплодируют.

Предполагаемые ответы детей: «Все старались», «Справились со всеми заданиями», «Были умелыми, быстрыми, внимательными».

 

 

 

Предполагаемые ответы детей: «Да. Мы побывали в космосе».

 

 

«Готов».

 

Дети считают от 10 до 1.

Имитируют полет и приземление.

  1. Заключительный этап –

(продолжительность 6 минут)

  1. Продуктивная деятельность.

Цель: развитие творческих способностей

Цель: желание оживить фотографии

- Ну, вот мы с вами и на Земле.

- Ребята, смотрите, вместе с нами из космоса вернулись фотографии.

- Но они какие-то странные. Только синего, фиолетового и черного цвета.

- Как вы думаете, что это?

 

- А чего на нем не хватает?

- Как же сделать так, чтобы фотографии стали красивыми?

- Подходите, берите нужный вам изобразительный материал, рассаживайтесь поудобнее, рисуйте.

Включается музыка.

- Ребята, как только наши фотографии будут готовы, мы сможем разместить их на нашей демосистеме.

Рассматривают фотографии.

 

 

 

 

Предполагаемые ответы детей: «Это ночное небо».

Предполагаемые ответы: «Звезд».

Предполагаемые ответы детей: «Нарисовать звезды».

Дети берут фотографию, материал по выбору: краски, карандаши¸ фломастеры, восковые мелки, гуашь и оживляют фотографию.

Принимают предложение педагога.

  1. Рефлексия

Цель: определение эмоционального состояния детей по окончании деятельности; развитие рефлексивных навыков.

Цель: определение эмоционального отношения детей к занятию.

- Ребята, вы умеете помогать друг другу, умеете договариваться, знаете много о космосе.

- Если вам понравилось путешествие, возьмите солнышко, а если нет – тучку.

 

- Всем спасибо.

 

 

 

 

Рассуждают, обмениваются впечатлениями, выбирают солнышко или тучку.

 

 

Информационные ресурсы:

  1. Картинки для презентации в свободном доступе на сайте https://yandex.ru/images.

Приложения:
  1. file0.docx (41,8 КБ)
  2. file1.pptx.zip (8,0 МБ)
Опубликовано: 16.08.2022