Конспект занятия по речевому развитию «Сколько профессий нужных и важных»
Автор: Иванова Наталья Геннадьевна
Организация: МБДО У№143
Населенный пункт: г. Иваново
ТИП занятия: Интегрированное
Образовательная область: речевое развитие в интеграции с другими областями.
Группа: старшая
ЦЕЛЬ НОД: формирование диалогической речи детей старшего возраста через игровую деятельность.
Задачи приоритетной области Речевое развитие:
- продолжать формировать умение вступать в диалог со взрослыми и детьми;
- совершенствовать умение доказывать свою точку зрения, формулировать ответ на вопрос;
- активизировать словарь по теме «Профессии»;
- упражнять в составлении предложения по смыслу, в рифму;
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие:
- формировать позитивные установки к различным видам профессий, уважение к людям труда;
- развивать стремления отражать свои умения и впечатления о труде взрослых в игровой деятельности;
- развивать общение и взаимодействие ребенка со сверстниками и взрослыми;
- формировать умение работать в парах, микрогруппах;
- развивать эмоциональную отзывчивость.
Познавательное развитие:
- актуализировать, систематизировать и расширять представления детей о профессиях;
- развивать логическое мышление, восприятие, внимание, память;
- развивать интерес у детей, любознательность, познавательную активность.
Художественно-эстетическое развитие:
- развивать творческую активность детей;
Физическое развитие:
- развивать координацию движений, мелкую моторику.
Обоснование целесообразности применения ИКТ в НОД:
- активизация познавательной активности воспитанников;
- формирование учебной мотивации;
- закрепление материала, полученного во время НОД;
- использование современных форм представления материала.
Предпосылки УУд:
- коммуникативные – умение слушать, рассуждать, делать выводы, участвовать в совместной деятельности - в паре, минигруппе, предлагать помощь и сотрудничество;
- познавательные – умение доказывать и анализировать.
- регулятивные: умение осуществлять действия по заданному правилу, умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.
- личностные – умение ориентироваться в межличностных отношениях; умение устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Планируемые результаты НОД:
- дети активно пользуются диалогической речью, могут использовать речь для построения речевого высказывания в ситуации общения;
- обладают достаточными представлениями об окружающем (в частности о профессиях);
- проявляют инициативу в разных видах деятельности;
- активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми; понимают реальную и условную ситуации;
- у детей развита мелкая и крупная моторика;
- они подвижны и мобильны, могут контролировать свои действия и управлять ими.
Используемое оборудование:
- для педагога: ноутбук, телевизор, компьютерная презентация, мяч для игры,
- для детей: иллюстрации, разрезные картинки по теме «Профессии»; листы бумаги, простые карандаши; телефоны.
Предварительная работа: подбор литературы, разучивание стихов, загадок, пальчиковых игр, подбор иллюстративного материала, проведение НОД, проигрывание различных дидактических и сюжетно-ролевых игр, создание дидактического пособия «Такие разные профессии».
Содержательная часть:
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
|
|
||
|
||
Цель: Создание благоприятной, доброжелательной атмосферы, психологического комфорта. |
Цель: Установление тактильного, зрительного контактов. Участие в игре. |
|
- Ребята, доброе утро!
- К нам сегодня гости пришли. Давайте с ними поздороваемся.
|
Дети собираются в полукруг около воспитателя. Дети здороваются с гостями, улыбаются. |
|
|
||
Цель: формирование представлений о предстоящей деятельности |
Цель: принятие поставленной задачи |
|
- Ребята, а вы хотите сегодня поиграть?
Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Наши глазки закрываем И игру мы начинаем. 1,2,3 – волшебство скорей приди!
- Открываем глаза. Что произошло? (появился воздушный шар)
|
Предполагаемые ответы детей: «Да». Соглашаются.
Выполняют действия по ходу стихотворения - берутся за руки, улыбаются, закрывают глаза.
Дети открывают глаза и видят воздушный шар. Удивляются, радуются.
|
|
|
||
Цель: упражнение в составлении предложения по смыслу, в рифму. |
Цель: участие в игре, желание добиться в ней успеха. |
|
- Ребята, на шарике закреплен конверт. Предлагаю его достать и открыть. В конверте игра. Но это не просто игра, она нам подскажет, о чем мы сегодня будем говорить. Согласны? Итак, я начинаю предложение, а вы его заканчиваете.
- Ребята, как можно назвать одним словом понятия, которые вы добавляли? - Вы догадались, о чем мы сегодня будем говорить? |
Принимают предложение взрослого.
Внимательно слушают педагога.
Думают, добавляют подходящее по смыслу название профессии. Предполагаемые ответы детей: «Водитель». Предполагаемые ответы детей: «Дворник». Предполагаемые ответы детей: «Писатель». Предполагаемые ответы детей: «Машинист». Предполагаемые ответы детей: «Продавец». Дети подбирают обобщающее слово – «профессии». Активно рассуждают, формулируют цель занятия: «Мы сегодня будем говорить о профессиях».
|
|
(продолжительность 18 мин.) |
||
Цель: закрепление и систематизация имеющихся у детей представлений о профессиях. |
Цель: выполнение заданий, используя имеющиеся представления, активизация личного опыта. |
|
|
||
- Что же такое профессия?
Верно, ребята, вы очень подробно рассказали нам, что же такое профессия.
Воспитатель подводит итог: Профессий много и каждая из них важна! - Кем вы хотите стать, когда вырастите?
|
Дети думают, высказываются по очереди. Предполагаемые ответы детей: Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь. Профессия – это работа, которую выполняет человек. Каждый выбирает себе профессию по душе. Кто хорошо рисует – становится художником. Кто-то умеет моделировать и шить одежду и становится портным. Кому-то интересно водить машину, и он выбирает профессию водителя. Предполагаемые ответы детей: продавец, врач, парикмахер, повар, водитель, военный…
|
|
|
||
Цель: закрепление знаний детей об орудиях труда и материалах, необходимых людям той или иной профессии, умений схематично изображать предметы и инструменты. |
Цель: участие в игре, развитие внимания и памяти. |
|
- А знаете ли вы что необходимо людям различных профессий для работы?
- Предлагаю вам поиграть в игру «Кому, что нужно для работы?». Для этого распределитесь на две команды – команда девочек и команда мальчиков. На экране будут появляться картинки людей какой-либо профессии, картинка слева экрана для девочек, справа – для мальчиков. Нужно определить профессию, а затем на листе бумаги схематично изобразить предметы и инструменты, которые необходимы человеку данной профессии.
|
Дети думают, рассуждают, делают вывод, что они знают, что необходимо людям различных профессий. Соглашаются. Принимают предложение педагога. Делятся на две команды – девочки и мальчики. Дети смотрят на экран, называют профессию.
Дети схематично простым карандашом изображают предметы и инструменты, которые необходимы человеку данной профессии. |
|
|
||
Цель: развитие диалогической речи, коммуникативных навыков |
Цель: участие в игре, желание общаться |
|
– Ребята, теперь я вижу, что знаете, что нужно людям разных профессий. Предлагаю вам попробовать обыграть какую-то ситуацию. - Ситуация: в вашей семье заболел ребенок. Вы знаете, как нужно вызвать врача? Давайте попробуем? - Кто будет медсестрой в регистратуре? Кто мамой? Можно предложить и другую игру: «Салон красоты» (запись на стрижку, как по телефону, так и клиент может прийти в салон). Ситуация: оставлен подозрительный пакет.
|
Принимают предложение педагога.
Объединяются, ведут диалог по телефону, между собой, договариваются, играют.
|
|
|
||
Цель: координация речи с движением, развитие общей моторики |
Цель: выполнение движений согласно тексту. |
|
- Ребята, сейчас мы с вами немного отдохнем от трудной работы.
Много профессий на свете у нас!
О них поговорим сейчас: Вот швея рубашки шьет, Повар варит нам компот, Самолет ведет пилот – На посадку и на взлет. Каменщик кладет кирпич,
А охотник ловит дичь Есть учитель, есть кузнец, Балерина и певец. Чтоб профессии иметь, Надо много знать, уметь Хорошо дружок учись! И, конечно, не ленись!
|
Дети включаются в двигательную деятельность, выполняют движения по тексту. Руки на поясе – повороты туловища вправо-влево Развести руки в стороны Движения воображаемой иглой Мешаем» поварешкой Руки – в стороны, опускают их вниз, поднимают вверх, приседают Попеременно кладет кисти рук одна на другую сверху – вниз Делают бинокль из пальчиков Загибают пальцы на одной руке, перечисляя профессии Загибают пальцы на другой руке
Погрозить пальчиком Отрицательное движение указательным пальцем.
|
|
|
||
Цель: развитие воображения, связной речи
|
Цель: участие в игре, желание добиться в ней успеха |
|
- Ребята, подумайте и скажите, что было бы, если на Земле не было бы людей разных профессий?
|
Дети размышляют, пытаются ответить на проблемные вопросы.
Предполагаемые ответы детей: сгорело бы много домов, люди бы остались без жилья; не было бы стихов, сказок, рассказов, фильмов; все были бы неграмотные; …………………
|
|
|
||
Цель: формирование навыка замечать нелогичные ситуации, объяснять их, развитие внимания и памяти. |
Цель: развитие внимания, повышение эмоционального фона |
|
- 1, 2, 3, 4, 5 – Продолжаем мы играть! Вы, ребята, не зевайте, Без ошибки отвечайте! - Я буду говорить утверждение. Если вы с ним согласны, отвечайте: «Да, это правильно!», затем проговариваете правильный ответ. Если вы со мной не согласны, говорите: «Это не верно!», а затем даете правильный ответ.
- Ребята, вы были очень внимательны и ни разу не ошиблись.
|
Принимают предложение педагога. Настраиваются на игру.
Дети включаются в мыслительную работу, делают умозаключения, проговаривают правильный ответ.
Неверно. Садовник — это тот, кто ухаживает за деревьями и кустарниками в саду. Неверно. Уборщица — это та, кто убирает мусор, подметает и моет полы. Верно. Учитель учит детей в школе.
Неверно. Столяр — это тот, кто изготавливает предметы из дерева. Неверно. Плотник — это тот, кто строит здания из дерева. Верно, врач лечит людей. Неверно. Водитель — это тот, кто водит машину.
|
|
|
||
Цель: определение эмоционального состояния детей по окончании деятельности; развитие рефлексивных навыков. |
Цель: определение эмоционального отношения детей к занятию. |
|
- Скажите мне, пожалуйста, вам понравились игры, в которые мы сегодня играли? - Вам было интересно? - Кому было трудно? - А я вами очень довольна. Вы были активны, внимательны, помогали друг другу.
Мы в профессии играли По душе их выбирали, Доктор лечит нас от боли, Есть учительница в школе, Повар варит нам компот, Парикмахер нас стрижет, Шьет портной для нас штаны, И сказать мы вам должны: Лишних нет у нас профессий, Все профессии нужны! Все профессии важны!
А теперь мы на прощанье Скажем дружно «До свидания».
|
Дети отвечают утвердительно.
Дети стоят свободно Слушают стихотворение
Все вместе говорят «До свидания» |