Игровая образовательная ситуация «Представление в Буквоцирке»

Автор: Магжанова Людмила Александровна

Организация: МБДОУ «Полазненский детский сад №7»

Населенный пункт: Пермский край, п. Полазна

Цель: Запоминание детьми гласных букв «А», «О», «У», играя.

Предварительная работа: Организация НОД по подготовке дошкольников к обучению грамоте по методике Д.Б Эльконина, Л.Е. Журовой, Н.В Дуровой.

Материал к занятию:Сказочная среда Фиолетовый Лес. «Цирк»; игровое пособие «Забавные буквы», карточки с картинками на заданный звук, тренажер «Игровизор» по количеству детей, приложение к «Игровизору» лист 13 «Теремок с буквами», маркеры.

Деятельность педагогадетей

Деятельность детей

Ожидаемый результат

I этап- Мотивационно- ориентировочный

Задача: Вызвать у детей интерес к предстоящей деятельности.

Ребята, сегодня на арене сказочного Букво-цирка выступают «Забавные буквы». Жители волшебного Фиолетового Леса очень любят смотреть их представления и приглашают вас познакомиться с веселыми шутами-акробатами. Принимаете их приглашение?

Взрослый приглашает детей

в игровую комнату:

Внимание, внимание!

В цирке представление,

Всем на удивление,

С Шутами – акробатами.

Веселыми Буквятами.

На коврографе изображение купола цирка-«Шапито» и круглой арены.

 

 

 

 


Стоят стайкой.

 

 

Дети проходят в игровую комнату «Фиолетовый лес», рассаживаются на стульчики, поставленные полукругом перед коврографом.

 

 

Мотивация к предстоящей деятельности.

 

 

 

 

 

II Этап- ОСНОВНОЙ

Обучающие:

- Знакомить детей со зрительным образом гласных букв «А», «О», «У»;

- Совершенствовать умение дошкольников подбирать слова на заданный звук (на основе наглядности);

- Упражнять детей в умении узнавать гласные буквы независимо от их начертания;

Развивающие:

- Способствовать развитию психических процессов: внимания (произвольность, концентрированность, объем), памяти, операции логического мышления, воображения, речи;

- Развивать фонематический слух, речевое внимание

Воспитательные:

- Поддерживать детский интерес к играм со звуками, буквами, словами.

- Воспитывать умение согласовывать свои действия с правилами игры и действиями сверстников.

 

Деятельность педагога

Деятельность детей

Ожидаемый результат

 

В. Объявляется «парад-алле»!

Под звуки марша, под свет синих прожекторов на арену друг за другом выходят акробаты.

Включается музыка

-Встречайте! Арлекин! Он поет веселую песенку без слов «А-а-а».

- На арену выходит Орлекин! Он поет свою песенку. Какую?

Правильно: «О-о-о».

- На арену выходит Урлекин! Он тянет свою песенку. Правильно: «У-у-у».

Шуты – акробаты выстроились на арене по песенке: А- О -У. Давайте споем её вместе с ними.

- Свои песенки-звуки Шуты - акробаты хранят в синих волшебных сундучках.

Первым открывает сундучок Арлекин. Ап!

На зрителей посыпались предметы, или объекты, название которых начинается на звук «А».

- Вторым свой сундучок открывает Орлекин.

Что может появиться из сундучка Орлекина?

 

- Наконец, свой сундучок открывает Урлекин. Ап! Что может появиться из его сундучка?

Представление продолжается! Шуты прыгают, кувыркаются, ходят колесом, вверх и даже вниз тормашками. Вдруг музыка смолкает…

Ап! На арене «живые буквы»! Арлекин превратился в букву «А», Орлекин стал похож на букву О, Урлекин…?

Найди Арлекина, Орлекина, Урлекина,

Попробуйте вместе с ними сделать зарядку.

 

У каждого акробата есть своя любимая буква. Назовите любимую букву у каждого артиста. Почему вы так думаете?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хлопают, приветствуя артиста, пропевают песенку вместе с Арлекином.

 

Подсказывают: «О-о-о».

 

Поют: «У-у-у».

 

Поют песенку Шутов.

 

 

 

Ребята выбирают на столе картинки с изображением предметов на звук «А» и прикрепляют их рядом с Арлекином.

 

Аналогично дети действуют с картинками

на другие звуки в начале слов.

 

 

 

 

 

 

Дети находят и называют Шутов. Пробуют изобразить каждого из них с помощью разных частей тела.

 

Дошкольники называют любимую букву каждого из Шутов. Аргументируют свой выбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соотнесение звука и буквы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнавание и называние слов на заданный звук

на основе наглядности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто на какую букву похож?

Сравнение «Забавных букв» с настоящими буквами. Моделирование буквы с помощью частей тела: туловище, руки, ноги.

 

Умение аргументировать свои высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексивно- оценочный этап:

Деятельность педагога

 

Деятельность детей

Ожидаемый результат

В. Ребята, вам понравилось представление?

А кто из Шутов-акробатов понравился больше? Чье выступление больше всего запомнилось, понравилось сегодня?

Тогда пройдите к столам. Там лежат «Игровизоры». В них вложены «Теремки с буквами». Рассмотрите их внимательно, отыщите все любимые буквы вашего Шута – акробата и обведите их кружочком.

Педагог привлекает детей к оценке выполнения ими задания: все либуквы найдены? Сколько букв «А», «О», «У». .Каких больше/меньше?

 

 

 

 

-Ответы детей.

 

Дети садятся за столы,находят«Теремок с буквами» (Приложение к интеллектуальному тренажеру «Игровизор» лист 13) и обводят все буквы« А», «О», «У».

 

Умение узнавать букву независимо от её начертания.

 

 

 

 

 

 

Совместная рефлексивная деятельность детей и педагога, умение оценивать свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (26,6 КБ)
Опубликовано: 26.04.2022