Планета кошек

Автор: Властова Анастасия Алексеевна

Организация: МАДОУ детский сад «Страна чудес»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Новоуральск

Цель: развитие познавательной инициативы дошкольников в процессе моделирования кошки.

Данная цель реализуется посредством решения конкретных задач:

обучающих:

  • учить конструировать модель кошки по образцу с последующим изменением в соответствии с индивидуальным замыслом;
  • закрепить и расширить представления об особенностях домашней кошки, познакомить с применением свойства кошачьего глаза;
  • повторить правила безопасного поведения на дороге;

развивающих:

  • развивать навык переноса усвоенных знаний и умений в новую ситуацию;
  • развивать навыки презентации модели;

воспитательных:

  • поощрять стремление воспитанников к самостоятельности;
  • воспитывать внимательное отношение к рассказу и работе сверстников

Для проведения мероприятия необходимы следующие средства:

Мультимедийное оборудование:

  • интерактивная доска, проектор, ноутбук с ПО SmartNotebook 12.0;
  • раздаточный материал: конструктор LEGO Duplo в достаточном количестве на каждого ребенка, схемы незавершенных моделей кошек (при необходимости);
  • демонстрационный материал: презентация для интерактивной доски «Кошки»; модель кошки.

 

В основу организованной познавательно-исследовательской деятельности по теме «Планета кошек» легла технология ЛЕГО конструирования, базирующаяся на деятельностном подходе и игровой форме познания.

В соответствии с данной технологией на первом этапе («соединяй») обобщаются представления детей о конструируемом объекте.

Этап конструирования организован в форме и по принципам мастерской. Дети создают свою модель кошки, изменив образец в соответствии с индивидуальным замыслом. Для поддержки самостоятельности  детям предложены незавершенные схемы кошек и наглядный материал, иллюстрирующий различные положения животных.

После завершения конструирования на рефлексивном этапе («обсуждай») дети по желанию представляют новых жителей Планеты кошек. Возможным продолжением занятия (этап «продолжай») может быть развитие игровой ситуации в группе с построенными моделями.

 

Технологическая карта

Организация совместной деятельности

деятельность

педагога

детей

Организационный этап (Этап «соединяй»)

Здравствуйте, ребята!

А вы знаете, какое животное отмечает свой праздник в марте?

Это нам поможет узнать (или проверить) наш экран.

 

Что мы с вами видим? Да, нам трудно увидеть, кто прячется в темноте. А что нам может помочь?

 

Мне нравятся все ваши предложения…

 

Но яркий свет может напугать наших друзей, поэтому воспользуемся прибором ночного видения и посмотрим, кто здесь.

 

Итак, чей же праздник? /у кошек/.

Совершенно верно, именно в марте в России отмечают День кошек. А вы когда-нибудь строили кошек из ЛЕГО?

Предлагаю построить целую планету кошек.

У вас есть кошки? Кошки – удивительные создания. Пусть они не умеют говорить человеческим языком, но мы часто догадываемся, какое настроение у этих кошек и чем они заняты. Как вы догадались?

Действительно, по положению спины, лап и хвоста кошки можно определить ее занятие.

 

Давайте подумаем, как этот слайд связан с кошками?

Что мы можем заметить? Действительно, фликеры на одежде отражают попадающий на них свет, как глаза у кошки, и их видно в темноте.

Именно это свойство заметили люди, наблюдая за кошками, и придумали использовать его для обеспечения безопасности пешеходов в темное время суток.

 

Все, что мы с вами знаем о кошках, поможет нам построить разных и непохожих друг на друга жителей для нашей планеты ЛЕГО-кошек.

Посмотрите, у нас в гостях первая жительница планеты ЛЕГО-кошек. Это Кэти. У нее, как и у настоящих кошек есть … продолжайте…

 

 

Приветствует детей.

 

Организует беседу, создает интригу. Подтверждает высказывания детей.

Обращает внимание на экран, на котором слайд с изображением темного времени суток. Создает интригу.

Создает проблемную ситуацию. Побуждает детей к её решению.

Дает положительную оценку, предлагает выбрать наилучший вариант.

Использует прием работы с интерактивной доской «волшебное окно».

 

 

 

Уточняет тему встречи. Мотивирует детей к конструированию.

 

 

Актуализирует представления детей о домашних кошках.

 

 

 

 

Открывает слайд с детьми, которые переходят дорогу в сумерках, и имеют на одежде светоотражающие элементы. Кошки на слайде изначально нет. 

Создает проблемную ситуацию для открытия нового знания.

«Включает» изображение кошки на экране.

Подводит итог, обобщая высказывания детей.

Обобщает ответы детей.

 

 

Представляет детям образец модели кошки.

 

 

Побуждает к анализу модели.

Использует прием незаконченного предложения.

Дети здороваются с педагогом.

 

Предлагают варианты ответа на вопрос педагога.

Высказывают предположения.

Дети удивляются тёмному экрану.

Высказывают предположения о том, кто может прятаться в темноте.

Предлагают варианты решения проблемы плохой видимости.

 

 

Каждый ребенок с помощью «волшебного окна» исследует темный экран и находит кошек, сидящих на крыше.

 

 

Вместе с педагогом делают вывод о празднике.

 

 

По желанию рассказывают о своих кошках.

Показывают разные движения кошек.

 

 

Рассматривают слайд и высказывают предположения.

Самостоятельно или с помощью педагога устанавливают связь между отражающими элементами одежды и свойством глаз кошек, способных отражать свет.

 

 

 

 

 

 

 

Изучают модель кошки. Анализируют конструкцию образца.

Выделяют детали конструкции, которые можно заменить или поменять их пространственное расположение.

 

Этап деятельности (Этап «собирай»)

Итак, закройте глаза, представьте вашего любимца и его занятие. Представили, тогда открываем глаза, выбираем рабочее место, готовим необходимые детали и начинаем работу.

/Для конструирования самостоятельно готовим детали. Конструируем за общим столом/.

 

Ребята, чтобы передать настроение нашей кошки мы можем изменить положение хвоста или лап.

Что любит делать твоя кошка?

А как у твоей кошки будет расположен хвост во время охоты?

Ребята, а как показать, что у вашей кошки хорошее настроение, а грустное?

 

Уважаемые конструкторы, внимание, через 3 минуты начнется праздничное открытие планеты ЛЕГО-кошек, где мы сможем познакомиться с вашими любимцами.

 

Создает рабочий настрой. Помогает детям сосредоточиться на цели. Организует деятельность детей.

Использует экран с изображением образца модели кошки.

Создает позитивную атмосферу.

Конструирует вместе с детьми.

В случае затруднения использует показ, помогает приготовить детали. Давай ещё раз посмотрим на образец, сколько кирпичиков нужно для туловища?

 

 

Уточняет позу животного, при необходимости показывает варианты пространственного расположения деталей.

Побуждает детей к изменению отдельных деталей модели для передачи движения или характера кошки.

 

Привлекает внимание детей к песочным часам и напоминает об общей цели деятельности – планете кошек.

 

Закрывают глаза, представляют будущую постройку.

 

Выбирают рабочее место.

 

Самостоятельно выбирают детали в соответствии с образцом, и замыслом.

 

Самостоятельно конструируют, обращаются к педагогу в случае затруднений.

Создают модель, опираясь на образец, изменяя конструкцию в соответствии с творческим замыслом.

 

 

Обсуждают с педагогом способы соединения деталей для передачи настроения своей кошки.

 

 

Заканчивают работу.

Рефлексивный этап (Этап «обсуждай»)

Внимание! Внимание! Планета ЛЕГО-кошек ждет своих новых жителей! Поприветствуем кошек и их хозяев!

Кто хочет первым рассказать о своей кошке?

Здорово, что на планете появился такой задорный котенок…

 

Познакомьтесь, моего кота зовут Феликс, он умный и любознательный кот. Его любимое занятие читать газеты. Феликс очень рад новым друзьям.

 

Ребята, давайте попробуем определить, какое настроение у кошки /имя ребенка/?

 

Дает сигнал об окончании работы и начале заселения планеты. Приглашает к презентации.

Хвалит детей. Создает ситуацию успеха.

Рассказывает о своей кошке, когда доходит очередь, или в случае затруднений у детей даёт образец описания кошки.

Обращает внимание детей на модели товарищей. Отмечает непохожесть кошек.

Побуждает детей к определению характера кошек у сверстников.

Селят кошку на планете. Знакомят со своей кошкой.

Рассматривают модели.

Дети поддерживают выступающих сверстников.

Отгадывают, что делает кошка.

Аплодируют. Создают ситуацию успеха.

Передают слово друг другу.

Открытый конец (Этап «продолжай»)

Спасибо, ребята! Как много разных и красивых кошек поселилось на планете! А что еще может быть на планете?

 

Конечно, вы сможем продолжить обустраивать планету кошек в своей группе, а сейчас нам пора прощаться. До свидания!

Обсуждает с детьми возможные варианты продолжения работы в разных формах самостоятельной деятельности со сверстниками, взрослыми.

Планируют использование продукта в других видах деятельности.

Предлагают, что еще можно построить на планете кошек.


Приложения:
  1. file0.docx (1,7 МБ)
Опубликовано: 21.04.2022