НОД «Спасение лего-планеты роботов»
Автор: Братанова Татьяна Николаевна
Организация: МБДОУ Детский сад №15 «Радуга»
Населенный пункт: Красноярский край, г. Енисейск
Тема «Спасение лего-планеты роботов».
Цель. Формирование у детей старшего дошкольного возраста умений сборки и программированию роботизированных моделей (устройств) посредством конструктора Lego Education WeDo
Задачи:
1.Формировать у детей умения в создании модели роботов и в программировании их на выполнение действий с помощью конструктора LEGO Education WeDo.
2.Развивать интерес к конструктивной деятельности.
3.Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, взаимопомощь, коммуникативные способности.
4.Поддерживать самостоятельность и инициативу у детей.
5.Развивать логическое мышление.
Технологическая карта совместной деятельности детей и взрослого.
Этап занятия, продолжительность |
Задачи этапа |
Методы, приемы, формы, возможные виды детской деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность (активность) детей |
Результаты |
1.Психологический настрой |
Переключить, сконцентрировать внимание детей на предстоящую деятельность. Создать эмоционально - психологический настрой. |
Наглядный метод (посылка) Эффект неожиданности. |
Незаметно от детей, педагог включает музыку. |
Дети находят в группе посылку. Внимание детей переключается. |
Привлечено внимание детей к посылке. Дети заинтересованы, тем, что написано на посылке. Создана благоприятная атмосфера в группе, психологическая готовность к предстоящей деятельности. |
2.Вводно организационный |
Мотивировать детей к предстоящей деятельности. |
Наглядный метод (посылка, флэшка), словесный метод (беседа)
|
Педагог выстраивает диалог с детьми Задает уточняющие вопросы, выслушивает ответы детей. Выдерживает паузы, дает возможность высказаться всем детям. Вовлекает детей в обсуждение. |
Дети открывают посылку, в которой находят флэшку с надписью «SOS». Отвечают на поставленные вопросы педагогом.
|
Сформирована готовность к предстоящей деятельности. Внимание детей привлечено к флэшке. Выражена заинтересованность к предстоящей деятельности. |
3.Мотивационно – побудительный. |
Создать проблемную ситуацию, которая вызывает затруднение в деятельности детей. |
Словесный метод (беседа), наглядный метод (видео); прием (проблемная ситуация)
|
Педагог предлагает включить флэшку. Создает проблемную ситуацию. Побуждает детей к разрешению проблемы, наводящими вопросами.
|
Выдвигают различные варианты, предложения разрешения проблемы.
|
Дети включены в разговор.
|
4. Актуализация. |
Поддерживать самостоятельность и инициативу детей. Обратиться к опыту детей. |
Словесный метод (беседа), прием (проблемная ситуация) |
Побуждает детей к выбору шести «посланников» для конструирования из Lego Education WeDo, Lego Education WeDo2.0
Направляет, предлагает оставшимся детям в группе продолжить конструктивную деятельность по решению проблемной ситуации.
|
Дети по личной инициативе договариваются, выбирают 6 «посланников», которые идут в комнату лего- конструирования.
Остальные дети договариваются, обсуждают, как помочь роботу Майло.
|
Дети проявляют произвольность в выборе «посланников».
Настроены на дальнейшую практическую деятельность.
.
|
5.Практическая работа (познавательно- исследовательская, продуктивная и др. деятельность, направленная на достижение цели и получение предполагаемого результата) |
Применять полученные (уже имеющихся) навыки и способности по сборке и программированию лего- модели роботов, с помощью конструктора Lego Education WeDo, Lego Education WeDo2.0 Развивать творческие способности детей, посредством разных видов лего- конструктора.
Формировать элементы навыка взаимопомощи. |
Наглядный метод (конструктора Lego Education WeDo, Lego Education WeDo2.0, разные виды лего- конструктора, ноутбук) |
Выступает в роли наблюдателя за детской деятельностью. Направляет детей друг на друга. Занимает позицию партнера, помощника. |
Дети объединяются в пары, выбирают ноутбук. Договорившись между собой, определяются с выбором лего- модели робота. Дети включаются в деятельность по сборке лего- модели. Работают в парах, помогают друг другу. Программируют лего- модель робота на выполнение действий. Изменяют параметры в строке программы.
Остальные дети включаются в конструктивную деятельность. |
Применяют, полученные навыки, способности при сборке и программировании лего- модели робота . Взаимодействуют друг с другом. Проявляют инициативу и самостоятельность в конструктивной деятельности. Проявляют инициативу в деятельности. Созданы лего- постройки роботов.
Дети собрали и запрограммировали лего- модели роботов. Другая группа детей сконструировали по личному замыслу лего- постройки роботов. |
6.Рефлексивно–корригирующий (выводы, итоги, самооценка) |
Направить деятельность детей на решение проблемной ситуации.
|
Словесный метод (беседа ), решение проблемной ситуации.
|
Направляет детей на решение проблемной ситуации, с помощью наводящих вопросов.
Выбор дальнейшей деятельности предполагается от выбора детей. |
Рассматривают роботов. Обмениваются мнениями; делятся впечатлениями. Дети включаются в совместную деятельность.
|
Мотивировано желание к дальнейшему партнерству. |
7.Рефлексия. Определение ближайшей перспективы. |
В дальнейшем планирую: продолжать работу с детьми, используя конструктор Lego Education WeDo, Lego Education WeDo2.0. по изменению в параметре строки программы. |
Сценарный план занятия.
Ход занятия в соответствии с этапами |
Действия воспитателя и детей. |
1.Психологический настрой. |
Звучит музыка… Дети находят в группе посылку: «Детям подготовительной группы «Солнечные лучики» от робота Майло. (дети открывают посылку и находят там флэшку с надписью «SOS» ) |
2.Вводно-организационный 3.Мотивационно – побудительный этап. |
- Ребята, как вы думаете, что обозначает SOS? (ответы детей) Дети предлагают ее посмотреть. Педагог по инициативе детей включает флэшку. Педагог создает проблемную ситуацию, с помощью видео. На флэшке робот Майло обращается к детям с проблемной ситуацией. – Я робот Майло с лего-планеты. На моей планете случилась страшная беда. Несколько дней назад был сильный ураган. Страшный сильный, космический ветер смел все на своем пути. И все лего- модели роботов унесло с моей лего- планеты далеко- далеко. Я остался один. Ребята, помогите мне!» - Ребята, что делать? Как мы можем помочь Роботу Майло? Педагог подводит детей к идеи сделать модели роботов из электронного лего- конструктора. -А как вы думаете, кто находился на лего- планете ? (ответы детей) |
4. Актуализация. |
- Нам необходимо 6 посланников, которые справятся с этим заданием. Дети сами договариваются и выбирают 6 инициативных детей, которые уходят в комнату лего- конструирования. - Ребята, а как мы с вами можем тоже помочь роботу Майло в группе? (ответы детей) Педагог подводит детей к тому, что можем придумать и сконструировать лего- постройки роботов из лего- конструктора, по которым создадут модели роботов для электронного лего- конструктора. |
5. Практическая работа (познавательно - исследовательская, продуктивная и др. деятельность, направленная на достижение цели и получение предполагаемого результата) |
Дети приступают к конструированию роботов по личному замыслу из разного лего- конструктора. Дети, которые отправились в комнату лего- конструирования объединяются в пары. Выбирают конструктор, с которым будут работать. Договорившись между собой, выбирают алгоритм сборки модели робота. -Наши роботы готовы. Ребята, что нужно для того, чтобы наш робот ожил, и стал выполнять какие- либо действия? ( Создать программу, запрограммировать модель робота). Дети подключают свои модели роботов к ноутбуку. Устанавливают программу. Дети по желанию изменяют программу.
|
6.Рефлексивно- корригирующий(выводы, итоги, самооценка) |
Дети собрали и запрограммировали лего- модели роботов. Другая группа детей сконструировали по личному замыслу лего- постройки роботов. Рассматривают роботов. Обмениваются мнениями; делятся впечатлениями. Педагог наводящими вопросами обращает внимание детей на проблемную ситуацию. -Что будем делать дальше? Как отправим своих роботов на лего- планету Майло? Выбор дальнейшей деятельности предполагается от выбора детей. |
7.Рефлексия, определение ближайшей перспективы. |
В дальнейшем планирую: продолжать работу с детьми, используя конструктор Lego Education WeDo, Lego Education WeDo2.0. по изменению в параметре строки программы |