Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшей группы (5-6 лет) «Прогулка в волшебный лес»

Автор: Шишкина Марина Михайловна

Организация: ГБДОУ ДС № 78 «Жемчужинка» Красносельского района

Населенный пункт: Санкт-Петербург

Приоритетная образовательная область:

Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие (Ознакомление с окружающим)» и «Социально-коммуникативное развитие».

Цель: создание условий для формирования основ финансовой грамоты у дошкольников посредством уважительного отношения к труду, осознания того, что, благодаря труду, есть жизнь на земле, используя игровые технологии.

Задачи по образовательным областям:

Познавательное развитие (Ознакомление с окружающим)

Образовательные:

  • Объяснить дошкольникам, что такое труд и почему он всем необходим.
  • Формировать у детей понятия: труд, трудиться, работать, зарабатывать.

Развивающие:

  • Развивать умение сопоставлять, обобщать и анализировать.
  • Развивать внимание, речь, стимулировать активность детей.

Воспитывающие:

  • Воспитывать уважительное отношение к труду, к результатам труда.

Социально – коммуникативное развитие

  • Формировать умение видеть проблемные ситуации.
  • Развивать умение выполнять задания в группе сверстников, активно действовать в условиях проблемных ситуаций.
  • Развивать коммуникативные навыки.
  • Обогащать жизненный опыт дошкольников.

Речевое развитие:

•    Обогащать словарь детей.

  • Формировать умения строить версии, отвечать на вопросы, делать простейшие выводы, высказывать предположения.

Физическое развитие:

  • Совершенствовать умение детей выполнять движения в соответствии с текстом.

Методические приемы и технологии:

Технологии:

проблемно-игровая технология, здоровьесберегающая технология.

Методы и приемы:

  1. Словесные (приемы: рассказ, беседа, использование загадок, скороговорок)
  2. Наглядные (приемы: панно «Лес», картинки с изображением жителей леса, фрагмент мультфильма «Песенка мышонка»)
  3. Метод практических заданий (приемы: поиск картинок, создание панно «Лес», выполнение задания на тему «Работать. Зарабатывать», изображение жителей леса, составление целого из частей, физкультминутка «Профессии»)
  4. Игровые (прием: игра «Путешествие в волшебный лес», игровое упражнение «Кустик – деревце», вхождение в образ помощников, игра «Найди парную картинку», «Собери пазл», «Торопливый художник», игра «Три вопроса»)
  5. Проблемно-поисковые (прием: использование проблемных ситуаций, решение ситуационных задач).

Предварительная работа: беседы и нод в течении учебного года, дидактические игры, подвижные игры.

Оборудование и материал: елочки, сосенки, подушки – пенечки, двусторонний мольберт, карточки – картинки, панно «Лес», картинки с изображением жителей леса и их занятиями, шишка с запиской, видеофрагмент мультфильма «Песенка мышонка», технические средства обучения, простые карандаши и     листы белой бумаги на каждого ребенка, планшеты на каждого,        две      корзинки.

 

  1. Вводная часть.

 Организационный момент.

(Воспитатель просит детей подойти к себе):

- Подойди ко мне, дружок,

Вместе встанем мы в кружок.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Мотивационный момент.

- Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться на прогулку, а куда – узнайте из загадки:

Город этот не простой,
Он дремучий и густой.
(Лес)

- Да, я приглашаю вас в лес, но не обычный, а волшебный. Вы хотите попасть туда вместе со мной?

Тогда слушайте внимательно….

Чтобы в лес нам всем попасть:
Всем сначала надо встать,
Хлопнуть, топнуть и пригнуться.
Вновь подняться, улыбнуться,
Тихо сесть, потом подняться,
И тихонько рассмеяться,
Глаза закрыть, обо всем на миг забыть.
Дружно всем сказать слова:
«Здравствуй, сказка и игра!»
(Движения согласно тексту)

  1. Основная часть.

Введение в игровую ситуацию

(На полу разложены подушечки – пенечки, расставлены елочки, сосенки).

- Вот мы и попали в волшебный лес полный сказок и чудес, в котором все жители умеют разговаривать. Давайте сядем на пенечки и отдохнем. А что здесь происходит, сейчас узнаем.

 Постановка проблемы

(На интерактивной доске приготовлен видеофрагмент из мультфильма)

Просмотр отрывка из мультфильма «Песенка мышонка».

Актуализация

Беседа по содержанию.

- Ребята, кого вы увидели на пенечке в лесу? (Мышонка).

- Чем он занимался? (Пел песенку).

- Что сказал еж? (Все поешь? Делом займись).

Мышонок подумал и сказал: Каким таким делом? «Разве у жителей леса есть дела?»

Затруднение в ситуации

- Ребята, а вы как думаете? (Отвты детей). Давайте поиграем и мышонку расскажем, чем занимаются животные в лесу?  Игра называется «Найди парную картинку». (Педагог предлагает командам картинки в корзинках: в одной с изображением жителей леса, а другой – отражающие занятие жителей леса. В определенном месте стоит двусторонний мольберт. На магнитной стороне расположено панно с изображением леса).

- Для начала нам нужно разбиться на две команды, поможет нам в этом упражнение «Кустик – деревце». «Кустики» приседают, а «деревья» поднимают руки вверх. А теперь послушайте внимательно задание. Вам, ребята, из команды «Кустики» нужно взять картинки жителей леса, а ребятам из команды «Деревья» - картинки, отражающие занятия жителей.  

- А сейчас парочку свою найдите и на панно картинки прикрепите.

  1. Муравьи строят свои дома - муравейники.
  2. Медведь – ловит рыбу, собирает малину.
  3. Дятел – лесной доктор.
  4. Бобр – строитель плотин.
  5. Лося называют "лесным бродягой" – путешественник.
  6. Волки - хищники, их справедливо называют "санитарами леса".
  7. Ежи делают запасы на зиму, поддерживают в лесу порядок.
  8. Кроты приносят пользу, они, продвигаясь под землёй, рыхлят её.
  9. Пчелки – собирают нектар с цветов, делают мед.
  10.  Белка – собирает грибы, делает запасы, разносит семена по лесу.

– А сейчас поменяемся заданиями.

- Ребята, посмотрите перед нами лес, где жители заняты своими делами. Как сказать одним словом, что делают животные в лесу? (Трудятся).

Открытие нового знания.

- Давайте мы к пенечкам подойдем и немного отдохнем. Отгадайте загадку: «Без него и там и тут всех лентяями зовут» (Труд). Вопрос детям: «Что такое труд»? Что означает «трудиться»? Труд –это деятельность, которая дает все необходимое для жизни: пищу, одежду, жилище. Трудиться – это значит заниматься каким-либо делом, прилагать усилия, что-то делать для себя или других.

- А вы, ребята, трудитесь? Расскажите, как? Молодцы! Тех ребят, кто любит труд, скажите, как зовут? (Трудолюбивыми).

Включение новых знаний в систему знаний ребенка

(Случайно появляется кедровая шишка с запиской).

- Ребята, смотрите – шишка, а к ней записка.  Прочитаем? Ставьте ушки на макушке, слушайте внимательно.

Ситуационная задача: Чтение.

Бежал зайчик через мост, споткнулся о торчащую доску и чуть не упал. Он махнул лапой и подумал: «А! Пусть так будет. Буду я еще время тратить и трудиться». Подумал и побежал дальше.

Следом за ним шел медвежонок. Увидел он, что доска выпирает из моста и забеспокоился: «Так ведь кто-нибудь может и с моста в речку упасть и лапу сломать! Пойду скорее за молотком и гвоздями. Надо мост починить! Вернулся медвежонок и починил мост.

Беседа:

- Расскажите мышонку, кто из зверят поступил правильно?

- Что можно сказать о поступке зайчика?

- Почему медвежонок починил мостик, не жалея своих сил?

- А как вы думаете, медвежонок трудился или работал?

- А вы знаете, что такое «работа»? 

Работа - это тоже занятие делом. Работа - это обязанность. 

 – Вот скажите, куда каждый день ходят все взрослые, ваши мамы и папы? Да, взрослые, мамы и папы ходят на работу.

– Для чего люди ходят на работу? Да, чтобы получать деньги.

Работа – это труд, за который платят или дают ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ.

- А вы знаете, что значит «зарабатывать»? Вот зайчику мама сказала, что в следующий раз за такой проступок он ЗАРАБОТАЕТ наказание. Получается, что, когда работаешь, наказание зарабатываешь? Вы согласны?

Зарабатывать – значит получать плату, вознаграждение за свою работу, а может быть и наказание, если провинился или совершил плохой поступок.

- Ребята, как вы думаете, медвежонок достоин вознаграждения за свою работу? Да, друзья медвежонку подарок принесли. Как вы думаете, какой? Это мы сможем узнать, если выполним задание «Собери пазл». (На полу в центре разложены детали пазла).

- Что получил медвежонок за то, что починил мост? Можно сказать, что он не получил, а заработал мед.

- Ребята, мы с вами знаем, что люди тоже трудятся. Но все ли работают и зарабатывают? Давайте сами разберемся и мышонка научим.

- Каждому из вас предлагается картинка, которую нужно внимательно рассмотреть и закрасить квадратик только около тех людей, кто работает и зарабатывает.

- Мы тоже хорошо поработали, предлагаю отдохнуть.

Физкультминутка Профессии

варит кашу. (Имитация с вращением кистей рук)
Плащ портниха шьет. (Махи руками)
Доктор лечит Машу. (Открыть и закрыть ротик, высунув язычок)
Сталь кузнец кует. (Хлопки)
Дровосеки рубят. (Махи с наклонами)
Строят мастера. (Имитация с прыжками вверх)
Что же делать будет, (Поднимание плеч)
Наша детвора?

- Наша детвора тоже делом занята. Нас ждет игра «Торопливый художник». (На столах приготовлены листы белой бумаги, сложенной вдвое и простые карандаши в стаканчиках).

- Ребята, возьмите карандаш и лист бумаги, сложенный пополам. Давайте придумаем, какое-то лесное животное, которое хотим нарисовать. Придумали? Тогда на левой стороне листа изобразите задуманное животное. Не спешите, постарайтесь нарисовать то, что вы задумали, правильно и аккуратно. А я буду вести отсчет от 10 до 1. А сейчас справа нарисуйте то же самое животное, только очень быстро. А я буду вести отсчет быстрее, и уже от 5 до 1. Расскажите мышонку, какой рисунок получился лучше, когда вы рисовали медленно или, когда спешили? Да, ребята, есть такая русская пословица «Делали наспех, а сделали на смех», а еще говорят: «Поспешишь - людей насмешишь».

- А как вы думаете, спешка вредна в каждом деле, или есть случаи, когда стоит поспешить? Вот послушайте, пожалуйста, еще один случай, который произошел в лесу. Зайчик заболел, и звери вызвали доктора. Как вы считаете, должен ли спешить доктор к зайчику? Да, обязательно. А во время осмотра больного зайчика, должен спешить доктор? Почему? Самое важное, любую работу надо делать хорошо! 

III. Заключительная часть.

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, а сейчас игра «Три вопроса»". Где были?", "Кому помогли?», " О чем мы сегодня с вами говорили и мышонку рассказали?» (О труде, работе и о том, что за труд получают вознаграждение). А сейчас пришло время в детский сад возвращаться. Закрывайте глазки, а я произнесу волшебные слова.

Снова мы глаза закроем

И подсматривать не будем

В детский садик мы вернёмся

Лес волшебный не забудем!

-Открывайте глазки.

- Вы хорошо поработали, и мышонку помогли, а значит достойны вознаграждения. Вот вам монетки, но так как вы еще дети, то и монетки не настоящие, а шоколадные. А еше вас ждет продолжение мультфильма «Песенка Мышонка», где вы узнаете, что произошло с мышонком дальше.


Приложения:
  1. file0.docx (29,7 КБ)
  2. file1.docx (563,4 КБ)
Опубликовано: 21.04.2022