План-конспект физкультурного развлечения в старшей группе на тему: «Правила дорожного движения»

Автор: Шабанов Артем Сергеевич

Организация: МАДОУ д/с №130

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Цель: формирование ценностного отношения детей к здоровому образу жизни, занятиям спортом и физической культурой, способствование здоровью и гармоничному физическому развитию ребенка. Формирование у детей знаний основных правил дорожного движения, дорожных знаков и умений применять данные знания в различных ситуациях.

Задачи:

  • Образовательные:

-  формирование двигательных умений и навыков детей, умения творчески использовать их в двигательной деятельности;

- формирование знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках и светофоре;

- упражнение в умении сочетать двигательную активность с интеллектуальными и творческими заданиями;

- развитие у детей чувство ответственности при соблюдении правил дорожного движения;

- закрепление правил поведения на проезжей части.

  • Развивающие:

- укрепление мышц опорно-двигательного аппарата, правильного дыхания;

- развитие психофизических качеств (быстроты, гибкости, ловкости, выносливости, координация движений);

  • Воспитательные:

- воспитание навыков коллективной работы, умения действовать слаженно;

- воспитание организованности, внимательности;

Форма организации: групповая, подгрупповая

Средства: наглядные: набор «дорожные знаки», оборудование: жезл, конусы, столы, мольберты с магнитами, полоски от листов бумаги, мозаика из дорожных знаков, магнитофон, музыкальные: марш, музыка И. Дунаевского, музыка Т. Ломовой.

Предварительная работа: разучивание стихотворений про ПДД, краткое ознакомление с основными правилами дорожного движения, поведения на улице, проезжей части.

 

На занятии использовалось бинарное взаимодействие инструктора по физической культуре и воспитателя. Преимуществом данного типа занятия является поочередная смена ролей педагогов в процессе объяснения материала. Такой метод обеспечивает полное взаимодействие с детьми обоих педагогов. Например, пока из них выполняет ведущую роль и объясняет материал, ставит определенные задачи, другой – имеет возможность оценить процесс усвоения этого материала детьми, помочь им во время выполнения различных упражнений, а также проанализировать результаты собственной роли во время занятия и скорректировать недочеты. Например, на занятии воспитатель во время малоподвижной игры задал детям вопросы, связанные с правилами дорожного движения, а инструктор по физической культуре, после их ответов, давал пояснения или приводил различные примеры из ситуаций на дороге, показывал и рассказывал про дорожные знаки.

Объединение усилий двух педагогов, особенно специализирующихся на разной деятельности, способствовало лучшему управлению познавательной и практической деятельностью. Тем самым в процессе занятия у детей развивались не только психофизические, но и интеллектуальные качества одновременно.

 

Этапы занятия

Содержание этапа

Действия педагога

Действия детей

Оборудование для данного этапа

Время для данного этапа

Планируемый результат

Вводный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разминка «Веселый пешеход»

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, и наши уважаемые гости. Мы начинаем наше развлечение по правилам дорожного движения.

 

 

Все мы с вами живем в красивом городе, с улицами и переулками. По ним движется много легковых и грузовых автомашин, едут автобусы, троллейбусы. Они мчатся на большой скорости.

- Дети, закройте глаза, представьте, что вы в центре города, прислушайтесь к шуму улиц. Что вы услышали?

 

Закон улиц и дорог очень строгий и называется он «Правила дорожного движения». Только соблюдение правил позволяет нам уверенно переходить улицу.

 

Ребята, вы обращали внимание, что на дороге встречается очень много разных знаков? Давайте познакомимся с некоторыми из них и отгадаем загадки:

- Встало с краю улицы

В длинном сапоге

Чучело трехглазое на одной ноге.

Где машины движутся, где сошлись пути,

Помогает улицу людям перейти.

- Если ты спешишь в пути

Через улицу пройти,

Там иди, где весь народ,

Там, где знак есть …

- Белый треугольник, красная кайма.

Чудный паровозик с дымом у окна.

Этим паровозиком правит дед-чудак.

Кто из вас подскажет, что это за знак?

- Круглый знак, а в нем окошко,

Не спешите с горяча,

А подумайте немножно,

Что здесь, свалка кирпича?

(Проезд запрещен)

- Где ведут ступеньки вниз,

Ты спускаться не ленись.

Знать обязан пешеход:

Тут …

- Знак повесили с рассветом,

Чтобы каждый знал об этом:

Берегите свои ноги–

Здесь идет …

(Инструктор показывает дорожные знаки и объясняет их значение).

 

Инструктор: Ребята, впереди нас ждут интересные задания, но для начала нам нужно хорошо размяться! Разбежались врассыпную.

 

Инструктор показывает движения, проговаривая их.

 

Воспитатель контролирует правильность выполнения движений.

Ходьба на месте

- И.п. основная стойка, руки на поясе

1-наклон головы вперед,

2-прямо,

3-вправо,

4-влево.

- И.п. стойка ноги врозь

1-руки вперед,

2-вверх,

3-в стороны,

4-вниз.

- И.п. осн. стойка, правая рука вверху

1-2-рывки руками назад

3-4-поменять руки, тоже самое

- И.п. стойка

ноги врозь,

руки на пояс

1-наклон вперед,

2-назад,

3-вправо,

4-влево.

-И.п. выпад правой ногой вперед, руки на пояс

1-3-пружинящие движения вниз

4-в прыжке с хлопком смена положения ног

5-8-тоже самое.

-И.п. – основная стойка, руки на пояс

1-3-прыжки на носочках на месте

4-прыжок на 360◦ через левое плечо

Ходьба на месте с восстановлением дыхания

Построение, приветствие.

 

Дети рассказывают стихотворения про ПДД:

(автор: Галина Шалаева
Источник: https://multi-mama.ru/stihi-pro-pdd/)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети говорят, что они представляют, вспоминают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадки

(Светофор, переход, железнодорожный переезд, подземный переход, ремонт дороги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети распределяются произвольно врассыпную на расстояние вытянутых рук, повторяют движения за инструктором

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Набор «дорожные знаки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальное сопровождение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 сек

3-4 раза

 

 

 

 

3-4 раза

 

 

 

3-4 раза

 

 

 

 

3-4 раза

 

 

 

 

 

3-4 раза

 

 

 

 

3-4 раза

 

 

 

 

 

10-15 сек.

- Развитие у детей чувство ответственности при соблюдении правил дорожного движения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Формирование знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках и светофоре;

 

- Воспитание организованности, внимательности;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Укрепление мышц опорно-двигательного аппарата, правильного дыхания;

 

- Формирование двигательных умений и навыков детей, умения творчески использовать их в двигательной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основной

Игра «Передай жезл»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Эстафета ПДД»

 

 

 

 

 

- «Зебра»

 

 

 

 

 

 

- ««Разрешающий/

запрещающий»

 

 

 

 

 

 

 

 

- «Собери знак»

Воспитатель: Ребята, вставайте в большой общий круг и под музыку будем передавать жезл постового.

Вопросы:

- Как называется часть дороги, по которой движется транспорт.

- Животное, названием которого обозначают, участок проезжей части?

- Как называется звучащий инструмент сотрудника ГИБДД.

- На какой свет светофора нельзя переходить через дорогу?

- Назовите часть дороги, по которой идут пешеходы?

- Как называется место, где пассажиры ждут транспорт?

- На какой свет светофора можно переходить дорогу?

- Как называется полосатый инструмент у сотрудника ГИБДД?

 

 

Инструктор: А сейчас мы проверим, какие вы быстрые, ловкие и в то же время сообразительные!  Поиграем с вами в веселую эстафету.

 

Воспитатель: Сейчас мы с Вами сделаем настоящий пешеходный переход – «зебру».

(Объясняет и показывает задание)

 

 

Инструктор: А теперь мы должны вспомнить загадки про знаки, и постараться отделить их по признаку разрешающий/запрещающий.

Подводит итог у каждой команды и поясняет правильность/неправильность

выполнения задания

 

Воспитатель: Задача – по очереди подбежать к магнитной доске, и каждому прикрепить по одной части пазла так, чтобы получились целые дорожные знаки.

Подводятся итоги и проговаривание знаков, которые собрали дети.

Дети перестраиваются в круг

По сигналу передают жезл друг другу по кругу под музыку, когда музыка заканчивается – отвечают на вопросы

(Проезжая часть, зебра, свисток, на красный свет,тротуар, остановка, на зеленый свет, жезл).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У детей с начала занятия на руках браслеты разного цвета. По команде дети перестраиваются в команды с браслетами одинакового цвета.

У каждого участника команды по листу бумаги

По очереди участники бегут и кладут свой лист в указанное место так, чтобы получился пешеходный переход «зебра».

Дети по очереди подбегают к столу с разными знаками, одна команда выбирает запрещающие, другая – разрешающие

 

 

 

 

 

 

Дети по очереди собирают знаки мозаикой на мольберте

 

 

 

 

 

 

 

 

Жезл инспектора ГИБДД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конусы – 4, браслеты красного и желтого цветов 6 и 6 шт. соответственно

Полоски белой бумаги 12 шт.

Конусы - 4

Музыкальное сопровождение

Основной стол, 2 дополнительных стола для каждой команды, набор «дорожные знаки»

 

2 мольберта, мозаика из разных дорожных знаков

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

Упражнение в умении сочетать двигательную активность с интеллектуальными и творческими заданиями;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Укрепление мышц опорно-двигательного аппарата, правильного дыхания;

- Развитие психофизических качеств (быстроты, гибкости, ловкости, выносливости, координация движений);

- Упражнение в умении сочетать двигательную активность с интеллектуальными и творческими заданиями;

- Воспитание навыков коллективной работы, умения действовать слаженно;

- Воспитание организованности, внимательности

Рефлексия

Итоги развлечения, награждение

Инструктор: Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня узнали нового, какие задания выполняли. Молодцы ребята, вы справились со всеми испытаниями, хорошо усвоили основные правила дорожного движения и разные важные дорожные знаки! Награждаем вас за это почетными медалями!

Воспитатель: Помните, что всегда на дороге нужно соблюдать правила дорожного движения!

 

Дети перестраиваются в одну шеренгу, делятся впечатлениями, новыми полученными знаниями.

Медали - 12 шт.

5 мин

- Закрепление правил поведения на проезжей части

 


Приложения:
  1. file0.docx (33,6 КБ)
  2. file1.docx (4,5 КБ)
Опубликовано: 21.04.2022