Чистая вода

Автор: Тюрикова Ольга Викторовна

Организация: СП ОДОД ГБОУ школы № 372 Московского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: Формирование знаний детей о значении воды в жизни человека.

Задачи:

Образовательные:

1. Закреплять знания детей о свойствах воды (прозрачная, текучая, без запаха, без вкуса, растворяет вещества.)

2. Знакомить детей с навыками проведения простейших опытов.

3.познакомить детей с сортировкой мусора  

Развивающие:

1. Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.

2. Активизировать и обогащать словарь воспитанников.

3. Развивать и у детей мелкую моторику, память, внимание и мышление

4. Продолжать развивать знания детей о такой науке как экология.

Воспитательные:

1. Воспитывать бережное отношение к воде и природе.

2. Продолжать учить детей работать в команде и соблюдать установленные воспитателем правила.

 

Предварительная работа:

  • рассматривание глобуса,
  • просмотр обучающих презентаций и мультфильмов
  • беседа на тему: «Круговорот воды в природе».
  • Чтение энциклопедий
  • Подборка интересных развивающих подвижных игр

Виды детской деятельности, используемые на занятии: (экспериментирование, изобразительная деятельность, игра, беседа).

Место проведения: групповое помещение.

Оборудование и материалы:

  • Презентация на тему «Вода»
  •  Игрушки на палочке принцесса, тролль, крокодил, гном, пиявка, комар, крокодил
  • Флешка с музыкой
  •  Вода питьевая,
  •  Пипетки медицинские.
  • Прозрачные пластиковые стаканчики, баночки
  • Лук, чеснок, огурец свежий.
  •  Салфетки, бумага простая и фольга.
  • Пакеты
  • Трубочки для коктейля,
  • Кисточки по количеству детей,
  •  Гуашь цветная в ассортименте по количеству детей
  • Плотная ламинированная бумага
  • Стаканчики с растворённой краской 4-х цветов (синий, жёлтый, зелёный, красный)
  • Контейнеры с водой

 

Ход занятия

Интерактивная сказка-игра «Сказка про принцессу Капельку и жителей сказочного королевства»

Воспитатель:

 

Жила была  принцесса, звали её Капелька. Была она красивая,  добрая  и  заботилась обо всех жителях своего королевства. Каждый день она со своими  друзьями гномами проверяла свои владения, а самое главное контролировала  качество воды в озере, которое находилось рядом с её замком.

Дети давайте  мы поможем принцессе проверить воду, ведь от чистой воды зависит качество жизни и здоровья всех жителей и растений королевства.  (Дети берут стаканчики с чистой водой и трубочки).

 

Дети с воспитателем изучают воду в стаканчиках.

Воспитатель: Дети, посмотрите на воду, какая она?

Ответы детей: чистая, прозрачная, без запаха.

Воспитатель: Ребята попробуйте воду и скажите какая она на вкус.

Ответы детей: Чистая, вкусная, хорошо утоляет жажду.

Воспитатель: Вода в  озёрах  была чистая и вкусная  поэтому королевство принцессы Капельки было наполнено цветами, различными деревьями и радостными здоровыми жителями. Каждый день жители прекрасного королевства поливали цветы , деревья и танцевали у воды.

Физминутка.  Движения под музыку (дети выполняют  различные игровые упражнения с полиэтиленовым пакетом, сидя на стульчиках).

Я цветочки поливаю, (меняем руки надеваем пакет, то на левую, то на правую)

Землю влагой насыщаю, (одеваем пакет на две руки)

Льётся чистая вода, (поднимаем руки вверх с пакетом и шевелим пальчиками)

Увлажняется земля (шевелим ладошками скрещивая их в пакете)

Растут и распускаются красивые цветы (пакет положить на колени, руки соединить вместе, сложив ладошки бутоном)

Раскроем нежные лепестки. (поочередности раскрываем пальчики, мизинец и большой оставляем соединёнными)

На цветы вы посмотрите, (складываем пальцы большой и указательный в колечки)

Аромат цветов вдохните (делаем глубокий вдох)

 И названия цветов хором назовите.

Ответы детей: Роза, ландыш, астра, ромашка и т.д.

 

Воспитатель:  И вот однажды. В двери  королевства  капельки постучался эльф.  Он был в неопрятной одежде и от него странно пахло.

 

Воспитатель: Дети вам нравится такой запах? На что он похож? Чем пахло от эльфа?

Ответы детей: Пахнет невкусно, плохо и неприятно.

Воспитатель: Принцессе тоже не понравился этот запах, а жители королевства пахли вот так:

 (Дети нюхают  баночку с огурцом)

Воспитатель: Ребята, а на что похож этот запах? Он вам нравится? Его можно назвать запахом свежести?

Ответы детей: Вкусно, приятно, нравится.

Воспитатель: Принцесса Капелька можно я буду жить в твоём королевстве? – спрашивает эльф.

Так как принцесса была добрая, она приютила эльфа и он стал жить в её замке. Звали его Грязнулькин. Он не любил ничего убирать за собой, мусорил и очень любил баловаться.

Игра с мятой бумагой и контейнер с водой.

 

Дети мнут бумагу и кидают в контейнер с водой.

Воспитатель: Совсем скоро в озере королевства оказалось много мусор. Эльф Грязнулькин не только баловался, кидая в озеро мусор, но и сливал в озеро грязную воду.

Ребята, а можно бросать мусор в воду? А выливать вредные вещества? Хорошо поступал Эльф?

Ответы детей: Это плохо, он загрязняет озеро.

 

Игра с красками, создай цвет грязной воды.

 

Детям берут  стаканчики с водой, краску и кисти и делают грязную воду. Затем «грязную воду «   выливают в контейнер с водой (озеро).

Воспитатель:

Дети обратите внимание что произошло с озером? Почему это произошло?

Ответы детей: Вода стала грязна. В озеро выливали грязную воду

Воспитатель: Совсем скоро озеро рядом с королевством превратились в жуткое болота и всё вокруг стало гибнуть.

Дети как вы думаете кто там поселился?

Ответы детей: Комары, крысы, крокодилы, пиявки, бегемот

 

Физминутка. «Кто в болоте живёт?»

 

(дети изображают животных и насекомых, которых назвали и теперь изображают).

Кто теперь в озёрах живёт? - большой и толстый бегемот (дети делают руками круговые движения показывая живот)

Кто из-под бревна глядит и в грязи вязкой лежит? - это злобный крокодил себе тут домик смастерил (соединив руки показать пасть крокодила).

Кто над болотом тут пищит и хоботком шевелит? - это злобные комары теперь здесь живут они (делаем круговые движения указательным пальцем и пищим, сжимая губы)

А ещё в болоте пиявки поселились, (поднимаем указательный палец вверх и шевелим)

И крысы большим семейством разместились (соединяем ладошки вместе изображая мордочку крысы).

Очень жители страдают жить рядом с болотами не желают. (держимся за голову и качаем) головой

Воспитатель: Принцесса долго плакала и горевала. Эльф Грязнулькин стало стыдно. Он загрязнил чистое озеро королевства доброй принцессы. Эльф решил всё исправить, но не знал, как.

Воспитатель: Ребята дайте совет Грязнулькину.

Ответы детей: не выливать грязную воду и убрать весь мусор.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как мусору можно подарить вторую жизнь? Его можно  отсортировать.

 Смотрите наши гномы привезли цветные контейнеры, и объяснили эльфу, как это правильно сделать и Вас научат. Давайте им поможем. Даю детям инструкцию как сортировать мусор.

И воспитатель обсуждает с детьми,  что можно сделать из мусора.

Бумага (газеты, подарочные пакеты, упаковка)

Металлические банки (вёдра, сковородки, бочки)

Пластик (стаканчики, лопатки, игрушки)

Стекло (вазы, бутылки)

 Дидактическая игра рассортируй мусор

 

Убрав весь мусор, принцесса увидела, что всё снова стало, как и прежде. Грязнулькин извинился ещё раз перед принцессой и захотел ей сделать подарок прекрасный букет из волшебных цветов. Ребята, давайте поможем составить букеты из капелек.

Творческая деятельность букет из капелек воды.

 

Дети делают цветы на ламинированных листах с помощью подкрашенной воды и пипеток.

Воспитатель: Теперь в королевстве принцессы Капельки всегда был порядок, а жители научились сортировать мусор и озеро снова стало кристально чистым.

Ребята, а как вы думаете в жизни бывают такие Грязнулькины? Бывают что люди бросают мусор загрязняя озёра?

Ответы детей: да бывают

Воспитатель: Да я с вами полностью согласна, такое бывает.

Воспитатель: Давайте запомним детвора воду нужно беречь всегда.

Ребята прошу вас расскажите родителям как важно сортировать мусор.


Приложения:
  1. file0.docx (4,9 МБ)
Опубликовано: 20.04.2022