Конспект совместной образовательной деятельности взрослого с воспитанниками подготовительной группы. Тема: «Камнелёт»

Автор: Туманова Наталья Викторовна

Организация: ГБОУ СОШ №619 ОДО

Населенный пункт: г. Санкт - Петербург

Образовательные области: познавательное развитие (приоритетная), социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, игровая.

Цель: организация совместной деятельности воспитанников подготовительной группы по решению познавательных задач.

Задачи:

Образовательные:

  • создавать условия для повышения уровня мотивации воспитанников к познавательной деятельности;
  • формировать предпосылки исследовательской деятельности, интеллектуальной инициативы;
  • расширять и систематизировать элементарные, естественнонаучные, экологические представления детей о видах и свойствах камней;
  • способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами;
  • учить детей договариваться, работать в группе, активизировать речевую деятельность детей, формировать культуру общения.

 

Развивающие:

  • обеспечивать развитие умения поиска возможных способов решения проблемы с помощью взрослого, самостоятельно применять эти способы в созданных в группе условиях;
  • обеспечивать развитие способности выдвигать гипотезы и самостоятельно формулировать выводы.

 

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к познанию окружающего мира, мира камней;
  • способствовать воспитанию основ гуманно-ценностного отношения детей к природе.

 

Направления воспитательной работы: познавательное, социальное, экологическое.

Нравственные ценности: дружба, помощь.

 

Способствовать формированию предпосылок УУД:

Коммуникативные:

  • способность слушать и воспринимать взрослого, сверстника, договариваться о совместных действиях;

Регулятивные:

  • способность подчинять свое поведение и действовать по правилам согласно сюжету;

Познавательные:

  • внимателен к идеям взрослых, сверстников, стремиться их учитывать, предлагает свои. Понимает инструкцию способа действия.

Личностные:

  • сопереживает персонажам историй.

 

Используемые педагогические технологии: игровая, ИКТ-технология (презентация), исследовательская деятельность, здоровьесберегающие технологии (физкультурная пауза, свободное перемещение детей по группе, смена поз в процессе занятия, упражнения на развитие мелкой моторики).

 

Оборудование и материалы: презентация «Инопланетянин», предметные картинки «Транспорт», «переместительная коробка» (коробка или непрозрачный контейнер с крышкой), детские фартуки по количеству детей (желтые, зеленые, красные, синие), цветные контейнеры (желтый, красный, синий, зеленый), затянутые сверху тканью с прорезями, коробочка для найденных камней (2 шт), шишки, желуди, камни (галька, известняк, каменный уголь, пемза, керамзит, слюда, гранит), резиновые мячики, блоки Дьенеша и т.п., 4 мешочка под камни, листы цветной бумаги (по количеству детей), фонарики, лимонный сок, мешочек с солью.

 

Предполагаемый результат: к концу занятия ребенок будет способен отделить (визуально и тактильно) камни от других природных объектов, рассказать о признаках и свойствах некоторых минералов, запомнить их названия.

 

Ход совместной деятельности.

1 этап. «Вызов интереса»

(На интерактивной доске появляется изображение инопланетянина, сопровождающееся звуковыми эффектами. Воспитатель предлагает детям подойти к доске и занять свои места).

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто это?

 Ответы детей.

Инопланетянин: Здравствуйте, меня зовут Минерал, что значит горная порода. Я прилетел к вам с Каменной планеты на камнелёте, но при посадке мой космический корабль сломался. Где я смогу найти на вашей планете другой камнелёт?

 

2 этап. «Актуализация имеющегося опыта»

Воспитатель: На нашей планете нет камнелётов, правда, ребята? У нас другой транспорт. Ребята, расскажите нашему гостю, какой транспорт есть у нас на планете.

 Дети рассказывают гостю о видах транспорта. (Для этого на видном месте, в свободном доступе, расположены предметные картинки).

Инопланетянин: Мой камнелёт похож на ваш легковой автомобиль, только он сделан из камня! Помогите отремонтировать мой корабль!

Воспитатель: Ребята, может быть, кто-то из вас догадался, как помочь инопланетянину? (Педагог подводит детей к пониманию, что нужно найти камни и передать их инопланетянину для ремонта камнелета).

Инопланетянин: Да, здорово! Находите камни и отправляйте их мне с помощью «переместительной коробки», а я буду ремонтировать камнелёт.

Воспитатель: Мы поможем нашему гостю с другой планеты?

 Ответы детей.

 

3 этап. «Создание затруднения в ситуации».

Воспитатель предлагает детям надеть специальную одежду (фартучки 4 цветов: желтые, синие, красные и зеленые), которая находится на спинках стульчиков. Если кому-то из детей не понравился цвет фартучка, он может поменяться с товарищем.

 

Воспитатель: Вспомните, пожалуйста, что мы должны найти?

 Ответы детей

(На экране появляются контуры камнелёта)

Воспитатель: Предлагаю поискать камни вот в этих контейнерах, сверху которых натянута ткань с прорезями.  Около желтого контейнера, встанут дети в желтых фартуках, около красного- в красных… и т.д. Правую руку опустите в прорезь и найдите на ощупь камни, складывайте их в коробочку.

(Дети следуют инструкции воспитателя, достают из контейнеров камни)

Воспитатель: Как вы узнали, что это камень, ведь вы его не видели!

 Ответы детей.

- (Имя ребенка), почему ты выбрал именно этот камень?

-…, что ты можешь сказать о выбранном тобой камне?

-…, что интересного ты нашел(а) в своем камешке?

Инопланетянин: Выберите, пожалуйста, среди найденных вами камней те, которые подойдут для колес моего камнелёта.

Воспитатель: Что это могут быть за камни?

Ответы детей.

Воспитатель: Все верно: у камнелёта колеса …(каменные), а у автомобиля - … (резиновые). У камнелёта колеса должны быть гладкие, могут быть и овальной формы, а у автомобиля? (Только круглые).

Дети выбирают среди найденных камней гладкие камни.

Воспитатель: сложите, пожалуйста, камешки в мешочек. Я отправлю их Минералу. (Воспитатель убирает мешочек с камнями в «переместительную коробку». На экране у камнелёта появляются колеса).

 

4 этап. «Самостоятельное открытие нового знания».

Воспитатель обращает внимание детей на экран

Воспитатель: Наш гость получил нужные камни. Что мы будем делать дальше?

Инопланетянин: Ремонтировать кузов.

Воспитатель: Из чего делают кузов автомобиля?

 Ответы детей.

Воспитатель: А у камнелёта кузов сделан из какого материала?

 Ответы детей

 Воспитатель: Да, он каменный. Каким должен быть кузов камнелёта?

Ответы детей.

Воспитатель: Действительно, крепким, прочным.  Как же мы будем выбирать камни для кузова?

Ответы детей.

Воспитатель: Вы правы, давайте попробуем камни сломать. Постучите по столу, переломите …, получилось?

 В ходе эксперимента педагог следит за действиями детей, задает вопросы:

- (Имя ребенка), что ты скажешь о своем камне? Какой он?

-…, твой камень твердый?

-…, твой камень мягкий или твердый?

Воспитатель: Вот сколько твердых камней мы нашли. Сложите, пожалуйста, камешки в мешочек. Я отправлю их Минералу.

(Воспитатель убирает мешочек с камнями в «переместительную коробку». На экране кузов  камнелёта становится серым).

 

 Инопланетянин: Спасибо, ребята, я отремонтировал кузов своего камнелёта, но мне очень хочется, чтобы мой корабль был белым, как полоски, которые нарисованы на ваших дорогах.

Воспитатель: Но ведь это не просто рисунок. Ребята, кто из вас сможет объяснить нашему гостю назначение белой полосы посередине дороги?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, вы очень хорошо рассказали. Но нам с вами предстоит выбрать из коробки камни, которые рисуют белым цветом. Посмотрите вокруг, есть ли место, где мы сможем это сделать?

(Дети предлагают пройти в уголок изодеятельности. Воспитатель помогает детям выбрать листы цветной бумаги).

Воспитатель: Возьмите разные камни, попробуйте порисовать ими. Те камни, которые рисуют белым, положите в мешочек, а остальные - в коробочку.

В ходе эксперимента педагог следит за действиями детей, задает вопросы:

- (Имя ребенка), твой камень рисует?

-…, каким цветом рисует твой камень?

-…, куда ты положишь свой камешек?

-…, почему ты положил(а) свой камешек в мешочек?

Ответы детей.

Воспитатель: В мешочке у нас все камешки, которые рисуют белым. Отправляю их с помощью «переместительной коробки».

 (Камнелет становится белым).

Воспитатель: Колеса нашли, кузов – прочный! Всё?

 Ответы детей.

(Педагог выслушивает ответы детей и подводит итог.)

Воспитатель: Да, действительно, у камнелёта нет окон - иллюминаторов. Как вы думаете, есть ли такой камень, из которого мы сможем сделать иллюминаторы, есть ли камни, пропускающие свет?

 Ответы детей.

Воспитатель: Мы с вами отправляемся на поиски камней для окон… Где мы сможем их найти, посмотрите вокруг?

Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель: Да, действительно, предлагаю перейти в уголок экспериментирования.

(Дети вместе с воспитателем переходят в уголок экспериментирования. На столе лежат непрозрачные и прозрачные камни и фонарики.)

Воспитатель: Сможете ли вы самостоятельно найти прозрачные камни? Каким образом? Как проверить, что камень прозрачный?

 Ответы детей.

Воспитатель: камни, пропускающие свет, складывайте в мешочек, остальные оставляйте в коробочке.

В ходе эксперимента педагог следит за действиями детей, задает вопросы:

- (Имя ребенка), как ты определил (а), что твой камень прозрачный?

-…, что поможет тебе проверить прозрачность камня?

-…, зачем тебе фонарик?

-…, что ты проверяешь с помощью фонарика?

-…, как ты сделал(а) свой выбор?

 Ответы детей.

Воспитатель: Я отправляю прозрачные камни для иллюминаторов.

(Воспитатель убирает мешочек с камнями в «переместительную коробку». На экране у камнелета появляются иллюминаторы-окна).

 

Воспитатель проводит физкультминутку.

- Ребята, мы смогли помочь нашему гостю починить его корабль!

Раз, два – стоит ракета.                                        (Руки вытянуты вверх)

Три, четыре – камнелет.                                       (Руки в стороны)

Раз, два – хлопок в ладоши.                                (Хлопаем в ладоши)

А потом на каждый счет.                                     (Шагаем на месте)

Раз, два, три, четыре.                                            (Хлопаем в ладоши)

Руки выше, плечи шире.                                      (Руки вверх-вниз)

Раз, два, три, четыре.                                            (Хлопаем в ладоши)

И на месте походили.                                            (Шагаем на месте)

 

Воспитатель: Мы дружно помогали инопланетянину отремонтировать космический корабль. И у нас всё получилось! Скажите, камнелёт - это транспорт? Почему вы так решили?

Ответы детей.

Воспитатель: Я хочу сделать инопланетянину подарок, который будет шипеть, предупреждая об опасности. Рассаживайтесь поудобнее вокруг стола и внимательно смотрите.

Воспитатель: Вот известняк, это камень, но сейчас я полью на него лимонным соком. Что вы слышите? Что вы видите?

 Ответы детей.

Воспитатель: Я отправляю сигнальный камень.

(Воспитатель убирает мешочек с камнями в «переместительную коробку». На экране появляется изображение инопланетянина)

 Инопланетянин: Спасибо вам, ребята, за помощь, но я не смогу улететь, мне нужно топливо для моей ракеты.

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что такое топливо? Что необходимо транспорту, чтобы он двигался?

 Ответы детей.

Воспитатель: Да, вы правы. Но у нас в детском саду нет ни бензина, ни дизельного топлива…

Инопланетянин: У вас есть топливо для моего корабля. Вы найдете его, если отгадаете загадку:

Без нее, ребята, повар просто как без рук,

И становится   обед ваш несъедобным вдруг.

Если в ранку попадёт, испытаешь боль,

Вы, конечно, догадались, это - …(СОЛЬ).

 

(Воспитатель достает мешочек с солью).

Воспитатель: Ребята, вы знали, что есть каменная соль?

 Ответы детей.

 

5 этап. «Осмысление. Итог».

Воспитатель: Прежде, чем отправить Минералу соль, я сейчас каждому, по очереди, дам подержать мешочек с солью и попрошу ответить на мои вопросы:

- (Имя ребенка), что ты узнал(а) нового сегодня?

-…, что тебе понравилось?

-…, что тебя удивило?

-…, чем поделишься дома с родителями?

-…, что тебе было интересно делать?

-…, что помогло выполнить просьбу Минерала?

Ответы детей.

Воспитатель: А мне понравилось, что вы много знаете и умеете, запомнился ваш интерес к тому, что вы делали, желание помочь нашему гостю.

(Воспитатель убирает мешочек с солью в «переместительную коробку».)

Инопланетянин: Спасибо, ребята, вам за помощь! Без вас я бы не справился с ремонтом и не смог бы улететь обратно на свою Каменную планету. Я обязательно расскажу жителям моей планеты, какие дружные дети живут на Земле! До свидания!

(Экран гаснет).


Приложения:
  1. file0.docx (27,7 КБ)
Опубликовано: 20.04.2022