Методическая разработка НОД «Полёт на машине времени»

Автор: Вергун Татьяна Владимировна

Организация: МКДОУ - Вагайцевский детский сад

Населенный пункт: Новосибирская область, Ордынский район, село Вагайцево

Цель: развивать интерес детей к познавательной деятельности.

Образовательные задачи:

1. Познакомить детей с линией жизни растений, животных, человека;

2. Формировать представления о временной перспективе личности, об изменении позиции человека с возрастом (ребенок посещает детский сад, школьник учится, студент получает профессию, взрослый работает, пожилой человек передает свой опыт);

3.Углублять представления ребенка о себе в прошлом, настоящем и будущем;

4. Расширять представления детей о профессиях и о значении труда взрослых для общества;

5. Сформировать правильные представления о семье;

6. Закреплять обратный счет;

7. Обогащать словарь детей.

Развивающие задачи:

1.Развивать интерес к познанию;

2. Развивать умение отвечать на вопросы и аргументировать свои ответы;

3. Развивать логическое мышление;

4.Развивать эмоциональную сферу детей.

Воспитательные задачи:

1.Воспитывать заботливое отношение к пожилым людям, малышам, уважительное отношение ко взрослым;

2.Воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

Оздоровительные задачи:

1.Обеспечить комфортный эмоциональный микроклимат, в котором каждый ребенок чувствует себя принятым, защищенным и успешным;

2.Своевременно снимать мышечное напряжение.

 

 

 

 

Формы, методы и приемы:

  • беседа,
  • игровой приём,
  • речевые упражнения,
  • проблемные ситуации,
  • психологические игры,
  • пантомимическая игра,
  • релаксационные упражнения,
  • музыкальное сопровождение,
  • элементы ТРИЗ,
  • ИКТ,
  • сюрпризный момент.

Средства обучения:

Макет «машины времени», картинки для построения линии жизни человека, животного, растения, воздушные шары, смайлики, зеркало, электрическая свеча, аудио - запись.

 

Ход занятия.

Дети нашего детского сада изобрели машину.

Как вы думаете, что это чудо - конструкция?

Это машина времени, она поможет нам оказаться в прошлом, настоящем и будущем человека!

У всех живых существ есть линия жизни. Сейчас вы поймете, о чем я говорю.

Давайте выстроим линию жизни растений и животных.

Задание «Выстроить линию жизни растений и животных»

Девочки – составляют линию жизни растений, мальчики - животных.

А линию жизни человека нам поможет построить машина времени.

Занимаем свои места, садимся удобно, пристегиваем ремни, соблюдаем все правила безопасности.

Начинаем обратный отсчет 5,4,3,2,1- Пуск. СЛАЙД (звёздное небо)

На экране появляется СЛАЙД (картинка новорожденного) Выходит картинка.

 

Раздается плач новорожденного.

Ребята, мы с вами оказались в прошлом. Что такое прошлое?

Прошлое – это что уже было.

Самое удивительное чудо на земле – это появление человека.

Таким рождается человек.

Какой в этом возрасте человек?

Что умеет, чего не умеет делать?

(не умеет ходить, кушать и пить самостоятельно)

Как он может выразить свое недовольство или желание поесть? (плачем, криком)

Как мамы вас успокаивали, когда вы были в этом возрасте?

(брали на руки, укачивали, пели колыбельные песни перед сном)

Релаксация «Ласковые руки»

Давайте вспомним, как вам было хорошо на маминых, папиных руках, когда они укачивали вас, пела колыбельные. Ведь дети растут во сне.

Звучит колыбельная «Умка» в исполнении воспитателя, дети убаюкивают себя.

Игра «Лишние предметы»

Перед детьми предметы: пустышка, памперс, погремушка, букварь, ножницы, очки

Я для вас приготовила предметы, выберите из них предметы, которыми пользуются младенец.

А почему вы не выбрали очки, ножницы, Букварь…

Продолжаем полет, садимся удобнее и начинаем отчет.

Начинаем обратный отсчет 5,4,3,2,1- Пуск. СЛАЙД (звёздное небо)

 

На экране появляется СЛАЙД (картинка дошкольника) Выходит картинка.

 

Появляется Зеркало.

Кого вы видите в зеркале? Себя. Значит, в какое время вы попали? (дошкольники).

Мы попали в настоящее? Что такое настоящее?

Настоящее – это что происходит сейчас.

Игра «Пантомима»

Вы кто? Вы дети дошкольного возраста. Вы дошкольники.

Покажите, как дошкольники делают зарядку? Танцуют? Прыгают? Шалят?

Чем вы любите больше всего заниматься?

Давайте поиграем.

Музыкальная игра «Мы любим играть»

А бывает, такое, что во время игры вы ссоритесь?

А как вы миритесь? Какие мирилки вы знаете? Я научу вас новой мирилке.

Найдите пару и возьмитесь за мизинцы:

Мирилка.

Я мирюсь, мирюсь, мирюсь

И я больше не дерусь

Ну а если подерусь

В грязной луже окажусь!

Усаживаемся на свои места. Не забывайте пристегнуться, чтобы полет был безопасным.

Начинаем обратный отсчет 5,4,3,2,1- Пуск. СЛАЙД (звёздное небо)

 

На экране появляется СЛАЙД (картинка школьника) Выходит картинка.

 

В какое время мы попали?

Это ваше недалекое будущее. А что такое будущее?

Будущее – это то, что с вами будет.

Куда вы пойдете 1 сентября? Как вас будут называть уже осенью?

Вы готовы к школе? Сейчас мы это проверим.

Я предлагаю вам решить задачи на логическое мышление.

Логические задачи.

Звонок + ученики = перемена, урок;

Книга + глаза = читать;

Рука + ручка = писать;

Ворота + мяч = футбол;

Альбом + карандаш = рисовать;

Заяц + зима = белая шубка;

Белка + зима = запасы на зиму;

Птица + холод = перелёт на юг;

Небо + снежинки = снегопад;

Молодцы ребята, я вижу, вы готовы стать школьниками.

Я желаю вам успехов в школе, и учиться на одни пятёрки.

А что дальше?

Продолжаем путешествие по будущему, пристегиваемся.

5,4,3,2,1- Пуск. СЛАЙД (звёздное небо)

 

На экране появляется СЛАЙД (картинка студента) Выходит картинка.

 

В этом возрасте вы уже окончили школу и получаете профессию,

вы - студенты!

Профессий много. А какие профессии вы знаете?

Дидактическая игра «Кто что делает»? (с мячом)

Повар - варит, Учитель - …. Строитель - ….

Полицейский - ….. Портниха - …. Продавец - ….

Врач - …. Пожарный - … Писатель - ….

Военный - … Водитель - …

А если не будет повара, пожарного, врача, строителя…, что произойдет?

Вот видите, как важны все профессии.

Хотите, знать, что вас ждет впереди?

5,4,3,2,1- Пуск. СЛАЙД (звёздное небо)

 

На экране появляется СЛАЙД (картинка взрослого человека)

Выходит картинка.

 

Вы получили профессию, стали взрослыми. Вы работаете.

Мне интересно кем вы стали, какая у вас профессия.

Представьте, что я журналист и хочу взять у вас интервью.

Игра «Интервью»

Я журналист, меня зовут Татьяна Владимировна.

У педагога в руке микрофон, он берёт интервью у детей.

- Как ваше имя отчество? Кем вы работаете? Нравится ли вам ваша профессия?...

Главное, любить свою профессию и быть полезным людям?

Отправляемся дальше.

5,4,3,2,1- Пуск. СЛАЙД (звёздное небо)

 

На экране появляется СЛАЙД (картинка семьи)

Выходит картинка.

Вы сейчас взрослые, вы работаете и имеете право создать семью – жениться или выйти замуж.

А что такое, по- вашему мнению, семья? Для чего человеку семья?

Какие обязанности в семье у мамы?

(Уборка, стирка, глажка, приготовление еды, воспитание детей…)

Какие обязанности в семье у папы?

(Защищать свою семью, зарабатывать деньги, следить за предметами быта, воспитывать детей…)

А какие обязанности в семье у вас, у детей?

В древности семейный очаг был символом семьи: его огонь горел всегда. Без огня человек не смог бы прожить, было бы холодно и голодно и поэтому хранение его было священной обязанностью женщины. А мужчина был добытчиком пищи и защитником семьи. С тех пор прошло сотни лет, но до сих пор в нашей жизни, семье, женщина является хранительницей семейного очага, а мужчина защитником.

Психологический этюд «Семейный очаг»

Релаксационная музыка.

Давайте с вами создадим семейный очаг. Девочки сядут в круг, а мальчики за круг и будут защищать наш семейный очаг.

Я желаю, чтобы в ваших семьях, которые вы создадите в будущем, были любовь, тепло и счастье.

Продолжаем путешествие по будущему. Садимся на свои места.

5,4,3.2,1- Пуск. СЛАЙД (звёздное небо)

 

На экране появляется СЛАЙД (картинка пожилых людей) Выходит картинка.

 

 

Ой, куда это мы попали???? Как тут вкусно пахнет пирогами и блинами.

Мы попали во время, когда вы бабушки и дедушки.

Вы любите ваших бабушек и дедушек? Нужно бабушкам и дедушкам помогать? Почему?

Как вы помогаете им? Поможем бабушки смотать клубочки.

 

Игра «Смотай клубочек» (на звукопроизношение гласных звуков)

Дети берут воображаемый гласный звук – а-о-у-и-ы… и начинают наматывать на воображаемый клубочек. А затем бросают его.

Наматывают А-А-А-А-А-А, и бросают - ааааааааААА….

Регулируют звук силой и интонацией голоса.

 

Упражнение на звукопроизношение «Мы помощники»

ВА – ВА – ВА - с дедом колем мы дрова;

ОТ – ОТ - ОТ - полем сами огород;

ДЫ – ДЫ – ДЫ - принесем в ведре воды;

ВУ – ВУ – ВУ – с грядки вырвем всю траву;

ОК – ОК – ОК – уберем зимой снежок;

АТЬ – АТЬ – АТЬ – рады мы вам помогать!

Молодцы ребята, вы очень хорошие помощники.

Давайте, чаще будем помогать нашим бабушкам и дедушкам!

Нам пора возвращаться, а то, наверное, ваши воспитатели вас потеряли.

 

Возвращение в настоящее. СЛАЙД (звёздное небо)

 

Мы с помощью машины времени побывали во всех периодах жизни человека.

И сейчас вы сможете построить ЛИНИЮ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА.

Свободная беседа.

В каком возрасте человек нуждается в помощи? Кто за ним ухаживает?

В каком возрасте человек самый сильный? Почему?

В каком возрасте самый мудрый? Почему?

В каком возрасте человек должен быть вежливым?

Рефлексия.

А сейчас возьмите фишки.

Положить фишки к тому возрасту, в котором вы хотели бы оказаться.

Главное помните, что каждый возраст человека наступит в свой срок и надо ценить время, в котором вы живете! И радоваться жизни!

Под музыку дети веселятся.

 


Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (1,8 МБ)
  2. file1.pptx.zip (16,0 МБ)
Опубликовано: 20.04.2022