Образовательная ситуация «Секрет волшебных слов»
Автор: Крамар Полина Александровна
Организация: МБДОУ МО г. Краснодар «Центр - детский сад № 131»
Населенный пункт: город Краснодар
Задачи:
- Формирование у детей представлений и потребности в доброжелательном общении с окружающим
- Повышение самооценки детей
- Формирование положительного эмоционального настроя, снятие эмоционального напряжения
- Профилактика негативных эмоциональных состояний: агрессивности, тревожности
- Обогатить словарный запас, суметь увидеть доброе в окружающих
- Активизация внимание, снятие эмоционального напряжения
Обеспечение:
- Бусы и камушки разного цвета, релаксационная музыка, колокольчик, «Капелька», ткано «Разноцветное облако», мяч
Предварительная работа:
- Чтение и обсуждение рассказа В.Осеевой «Волшебное слово», рассказа «Ценная бандероль», разучивание стихов о добрых словах, разучивание пословиц и поговорок
Ход занятия:
Приветствие.
Психолог здоровается с детьми и просит их сказать какими ещё словами можно поприветствовать другого человека.
- Ребята, а вы знаете, что кроме слов приветствия существуют много добрых, приятных и ласковых слов, которые называются комплиментами.
Упражнение «Кто знает больше добрых слов»
Выбирается ребёнок из группы и ему ребята говорят комплименты (добрые и тёплые слова), о том, какой он, называют положительные качества. Например: ты, Петя, милый, добрый, хороший, родной, нежный, чудесный, прекрасный, очаровательный, замечательный, ненаглядный. Важно, чтобы каждый ребёнок поучаствовал в этой роли.
Психолог:
- Ребята, вы заметили, что от тёплых слов стало радостней, веселей. Когда нам говорят приятные слова и настроение у нас хорошее.
Психолог:
- Смотрите, к нам в гости заглянула капелька. Посмотрите на неё и скажите, какое настроение у неё?
(Дети отвечают – грустное).
Психолог:
- Да, она очень расстроена. Как вы думаете почему?
(Дети высказывают своё мнение)
Психолог:
- Капелька расстроена тем, что пропал её волшебный цветок, украшенный драгоценными камнями, а ведь каждый камушек – это волшебное ласковое слово, и она все эти слова забыла.
Психолог, обращаясь к капельке:
- Ребята, а мы можем чем-нибудь ей помочь?
(ответы детей)
- Правильно, поможем мы капельке тем, что вспомним ласковые слова и тогда вернётся волшебный цветок.
Игра-упражнение «Пожалуйста»
- А кто из вас знает волшебное слово, которое мы произносим, когда мы кого-то о чём-то просим?
(ответы детей)
- Молодцы. Мы говорим «пожалуйста». А как ещё можно по-другому попросить о чём-то?
(ответы детей)
- Да, это вежливое слово «Будьте добры»
Дети становятся в круг. Педагог показывает разные движения, а играющие должны их повторять лишь в том случае, если он добавит слово «Пожалуйста» или «Будьте добры»
Психолог:
- Ещё поможет улучшить настроение нашей капельке и наше с вами хорошее настроение. Давайте поиграем!
Игра «Разноцветное облако»
Дети берутся за края ткани, в центре которого помещается надувной мяч. Дети стараются прокатить его по краям «Облака» так, чтобы он не упал.
Психолог:
- Вот мы и повеселились. Продолжаем вспоминать вежливые слова!
Психолог достаёт шкатулку и говорит:
- Вам на помощь пришла Фея Вежливости и принесла волшебные камушки. Чтобы взять камушек из шкатулки, надо назвать вежливое слово, которое вы знаете.
(Дети по кругу называют вежливые слова и берут по камушку).
Психолог:
- Посмотрите! Вот и появился наш волшебный цветок.
( Из бус выкладывается цветок). Цветок добрых слов. Давайте украсим его волшебными камушками. Каждый назовёт волшебное слово и положит свой камушек, украшая цветок.
Психолог:
- Вот мы и вернули капельке её цветок. Это не простой цветок, он наполнен силой волшебных слов, которые каждый из вас знает.
- Посмотрите на капельку – изменилось её настроение?
(Дети отвечают – да)
- Каким оно стало?
(Дети отвечают – весёлым)
Психолог:
- Чтобы вы всегда помнили волшебные слова – возьмите каждый свой камушек.
Психолог:
- Наша встреча подошла к концу. Давайте встанем в круг и попрощаемся:
А теперь мы улыбнёмся,
Крепко за руки возьмёмся,
И какие же слова,
Говорим мы, уходя?...
До свидания!
(Дети сами находят слова прощания)