Конспект НОД для детей старшей группы по теме: «Наши улицы родные»

Автор: Рябова Людмила Вячеславовна

Организация: МАДОУ «ЦРР детский сад № 128»

Населенный пункт: г. Владимир

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; речевое развитие; познавательное развитие; физическое развитие.

Тема: «Наши улицы родные»

Цель: воспитание любви к родному городу.

 Задачи:

  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение видеть красоту родного города, доброжелательность, чувство привязанности к родному краю;
  • Обогатить представления детей об улицах родного города, на которых проживают воспитанники;
  • Развивать любознательность, интерес к истории родного города, развивать связную речь детей, обогащать и активизировать словарь детей.

Оборудование:

  • Подбор фото и иллюстраций по теме;
  • Увеличенная карта Фрунзенского района г. Владимира;
  • Персонаж (кукла) – Рассеянный с улицы Бассейной;
  • Аудиозапись песни В. Шаинского «Если с другом вышел в путь».

 Предварительная работа:

Беседы о городе;

  • Чтение познавательной литературы, стихов о родном городе;
  • Подбор и рассматривание фото, репродукций, книг о г. Владимир;
  • Прогулки с родителями по близлежащим к детскому саду улицам, составление рассказов на тему «Улица, на которой я живу».

Ход занятия:

Воспитатель: Давайте встанем в круг и поздороваемся друг с другом.

Собрались все дети в круг.

Я — твой друг и ты — мой друг!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Мы живём в одном краю-
Всех я вас приветствую!

Воспитатель: Приглашаю вас поиграть в игру «Золотые ворота».

Половина детей образуют круг, взявшись за руки.

Ой люли, ой люли, руки мы свои сплели.

Мы их подняли повыше. Получились ворота.

Получились непростые – Золотые ворота!

Остальные дети проходят змейкой, взявшись за руки.

Золотые ворота пропускают не всегда.

Первый раз – прощается, второй – запрещается.

А на третий раз - -не пропустим вас!

Выигрывает тот, кто остается за воротами, а тот, кто внутри, считается пойманным.

Воспитатель: Ребята, а вы видели настоящие Золотые ворота?

Дети: да, они находятся в центре нашего города Владимира.

Воспитатель: какие здания еще, кроме Золотых ворот, украшает наш город Владимир?

Дети с воспитателем рассматривают фотографии города, называя знакомые им достопримечательности.

Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы отправиться в путешествие по улицам нашего родного города?

Дети: да.

Воспитатель: на чем мы с вами отправимся в путешествие?

Дети: на автобусе.

Воспитатель: А может быть на троллейбусе или на машине?

Дети: нет, троллейбусы ездят не по всем улицам, а в машине мы все не поместимся.

Воспитатель: предлагаю построить автобус из стульчиков.

Дети строят автобус и рассаживаются по местам. Едут и поют песенку:

Мы в автобус всей гурьбой сели прокатиться,

Наш автобус голубой по дороге мчится…

Вбегает в группу Человек Рассеянный с улицы Бассейной с чемоданом.

Рассеянный: Ой, ой, подождите, не уезжайте!

                         Это что за остановка, Бологое, иль Поповка?

                         Может город Ленинград?

Дети: нет, это город Владимир.

Воспитатель: Ребята, вы узнали этого человека?

Дети: это Рассеянный с улицы Бассейной.

Воспитатель: Вы, уважаемый, все перепутали, торопились в Ленинград, а попали в наш детский сад.

Рассеянный: К вам попал я в первый раз, что за город здесь у вас?

Воспитатель: Ребята, расскажем гостю о нашем городе? 

Дети:

1 ребенок - Там, где рассветы звенят, словно гусли,

                      Там, где заря купола золотит,

                      Строгим хранителем мудрости русской

                      Древний Владимир стоит.

2 ребенок – В ясных шлемах два собора стоят , как два богатыря.

                       Там расцветает древний город, Владимир – город, Русь моя!

Рассеянный: Простите, а почему ваш город назван Владимир?

Дети: наш город очень древний, его начал строить князь Владимир Мономах на высоком берегу реки Клязьмы. В честь князя наш город назван Владимир.

Рассеянный: Может мне остановиться, никуда не торопиться и немного здесь пожить.

                        Погулять у вас повсюду, посмотреть на ваше чудо. 

                        Храмы, парки и ворота, это все же красота.

                        Меня по улицам водите, ваш город Владимир покажите.

Воспитатель: Оставайся с нами. Мы приглашаем тебя в путешествие по улицам, на которых живут наши ребята.

Рассеянный: Я с удовольствием с вами отправлюсь в путешествие.

Воспитатель: Ребята, угадайте, на какую улицу мы сейчас попадем? (показывает фото улицы)

Дети: На улицу Соколова-Соколенка.

Воспитатель: Кто из вас, ребята, живет на этой улице? (ответы детей)

Чем для нас всех замечательна эта улица? 

Дети: на этой улице находится наш детский сад «Полянка».

Воспитатель: посмотрите на карту нашего района, здесь отмечено здание нашего детского сада на улице Соколова-Соколенка. Покажите на карте эту улицу. (дети показывают)

Кто хочет быть шофером и провезти нас на автобусе по улице Соколова-Соколенка?

Кто будет экскурсоводом и расскажет нам об истории этой улицы? (дети выбирают шофера и экскурсовода)

Дети садятся в автобус и едут под фонограмму песни «Если с другом вышел в путь».

1 Ребенок –экскурсовод: Мы проезжаем по улице Соколова-Соколенка. Она названа в честь военного летчика Николая Соколова. Детские и юношеские годы Николай прожил в нашем городе. Когда началась Великая Отечественная война его отца забрали на фронт. Николай не мог оставаться дома и тоже отправился на войну помогать отцу. Солдаты в отряде, где служил отец, сказали: «К Соколову соколенок прилетел». Николай мужественно сражался на фронте. Его наградили медалями, а фамилию переделали из Соколова в Соколова-Соколенка.

2 ребенок-экскурсовод: На улице Соколова-Соколенка находится наш детский сад, школа №10, там дети изучают иностранные языки. Много домов, магазинов, есть парикмахерские. детская поликлиника и пожарная часть. Наша улица очень красивая и зеленая, на ней расположена прогулочная пешеходная зона и велосипедная дорожка, есть площадка с тренажерами для занятий спортом.

Воспитатель благодарит экскурсоводов за интересный рассказ и приглашает детей на физкультминутку.

Физкультминутка «Мы по улице гуляем»

Мы по улице гуляем, (Ходьба на месте)

За природой наблюдаем (Повороты головы)

Вверх на солнце посмотрели, (Поднять голову вверх)

И нас лучики согрели. (Обнять себя за плечи)

Птички в гнездышках сидят, (Присесть)

Птички по небу летят, (Встать, взмахи руками)

По дорожкам скачут, (Прыжки на месте)

И никто не плачет! (Улыбнуться)

Воспитатель: Мы едем на улицу… (показывает фото)

Дети: на улицу Комиссарова.

Воспитатель: посмотрите на карту, улица Комиссарова отмечен желтым цветом, покажите ее. Проходите в автобус. Выбирайте шофера и экскурсовода. Поехали!

Дети поют: автобус, автобус идет гудит, в автобусе, в автобусе шофер сидит –би, би, би.

Ребенок-экскурсовод: Мы проезжаем по улице, названной именем Сергея Ивановича Комиссарова. Он был одним из руководителей нашего города, заботился, чтобы была хорошая жизнь у рабочих и солдат.

Воспитатель: много наших ребят живут на улице Комиссарова, кто хочет рассказать про нее?

Дети: наша улица длинная, на ней много магазинов, есть аптеки, банки. Здесь находятся школы, даже есть спортивная школа дзюдо. Наша улица красивая и зеленая. Мы любим гулять в парке «Добросельский», на пруду нам нравится кормить уточек, играть на детской площадке «Кораблик».

Воспитатель хвалит детей за рассказы. Предлагает выйти из автобуса и поиграть в игру «Карусель».

Дальше мы поедем по улице…

Дети: Суздальский проспект.

Выбираем шофера. Шофер показывает путь по карте района.

Экскурсоводом дети предлагают выбрать Софию, она живет на этой улице.

Ребенок-экскурсовод: «Проходите в автобус, рассаживайтесь по своим местам, следующая остановка – Суздальский проспект.».

Мы едем по Суздальскому проспекту. Это широкая и светлая улица, поэтому и называется проспектом. А дорога, которая по ней проходит, ведет в древний город Суздаль. По дороге ездят много машин, есть много перекрестков, светофоров и пешеходных переходов. На улице Суздальский проспект находится кинотеатр «Русь». Около кинотеатра есть парк с аттракционами. Еще на этой улице находится большая библиотека, зубная поликлиника, много магазинов и огромный супермаркет «Глобус».

Воспитатель благодарит экскурсовода и предлагает детям еще рассказать, кто что знает об этой улице.

Воспитатель: Мы вернулись в детский сад. Ребята, вам понравилось путешествовать по нашим родным улицам?

Дети: да.

Воспитатель: нашему гостю понравился наш город7

Рассеянный: Очень понравился. Ваш город уютный. Светлый и прекрасный. Я всем расскажу о вашем городе. Только вот беда, я человек рассеянный, перепутал, какие здания на каких улицах стоят.

Воспитатель: не волнуйся, ребята, поможем нашему гостю?

Игра «Кто самый внимательный?».

На доске расположены фотографии зданий города Владимира. 

Воспитатель: каких зданий нет на близлежащих к детскому саду улицах? (дети отбирают нужные фотографии.)

Где находятся эти достопримечательности?

Дети: в центре города.

Воспитатель: уважаемый гость, разрешите вам подарить эти фотографии на память о нашем городе.

Рассеянный: Спасибо вам за гостеприимство. Пора мне возвращаться домой. Рад был познакомиться с вашим городом и ребятами. До свидания!

Рефлексия.

Воспитатель: Спасибо, ребята, за ваши интересные рассказы, за то, что вы любите свой город. А вам что сегодня понравилось? Что еще вы бы хотели узнать о нашем родном городе?

Ответы детей.

 


Приложения:
  1. file0.docx (25,4 КБ)
Опубликовано: 18.04.2022