Конспект занятия «Родились у нас котята»
Автор: Бах Ольга Васильевна
Организация: воспитатель
Населенный пункт: Свердловская область, г. Березовский
Возрастная группа: 2 младшая группа |
|
|
|
|
|
|||||||
Форма совместной деятельности: интегрированное занятие |
|
|
|
|
|
|||||||
Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная) |
|
|
|
|
||||||||
Средства: |
|
|
|
|
|
|
||||||
зрительный ряд кошка с котятами, корзинка. |
|
|
|
|
|
|||||||
литературный ряд чтение стихотворения С. Михалкова «Котята», малый фольклорный жанр «Кошка Мурка идет и корзиночку несет». |
||||||||||||
музыкальный ряд запись песни «Серенькая кошечка» |
|
|
|
|
|
|||||||
Мультимедийные, цифровые образовательные ресурсы ПК |
|
|
|
|
|
|||||||
Раздаточный материал бантики, клубочки, альбомный лист с нарисованной мордочкой котенка, черная гуашь, влажные салфетки |
|
|||||||||||
Технологическая карта |
||||||||||||
Тема |
|
|||||||||||
Цель: Развивать у детей представление о домашних животных: внешнем виде, образе жизни |
Достижение образовательных результатов в соответствии с ФГОС ДО: |
|||||||||||
Задачи |
Обучающие учить правильному обращению с домашними животными, обследовать предмет совместно с взрослым и |
|||||||||||
Этапы, последовательность совместной деятельности. Цель. |
Организация совместной деятельности |
Деятельность педагога (методы, приемы) |
Средства |
Деятельность воспитанников, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов |
Материалы |
Интегративные качества |
||||||
I. Мотивация к деятельности Цель. |
Воспитатель. Здравствуйте, ребята. К нам сегодня обещала прийти кошка Мурка, но ее до сих пор нет. Может она заблудилась? |
воспитатель приветствует детей |
Запись звукоподражания |
Приветствуют воспитателя |
Кошка, корзинка |
Эмоционально-отзывчивый |
||||||
Эмоциональный настрой на совместную деятельность |
Давайте ее позовем: - «Кис-кис»
Дети зовут кошечку. - Наверное, кошечка не услышала нас. Дети: Кис-кис.
(звучит звукоподражание: мяу-мяу) Воспитатель: Где-то кошечка мяукает, давайте ее поищем. (дети ищут кошечку и находят ее в корзинке) Воспитатель: Ой, какая радость! Наша кошка Мурка нашлась. Давайте рассмотрим нашу кошку. Какая она? (Воспитатель предлагает погладить кошечку) - Кошечку надо поглаживать осторожно, бережно, а то она может испугаться и поцарапать.
(Во время поглаживания кошка издает звукоподражание мяу-мур) - Поглаживать кошку надо аккуратно. - Ребята, наша кошка Мурка, что-то сказала? Дети повторяют: «Мяу-мур» |
эмоционально включает в действие,
предоставляет возможность детям найти кошку. Использует наглядность. Рассказывает, обсуждает с детьми
Напоминает. |
|
Осуществляют условные действия
самостоятельно ищут объект, проявляют любознательность
выражают собственные мысли
Проявляют заботу о домашнем животном
Повторяют звукоподражания |
|
любознательный, активный |
||||||
II. Поиск, решение задачи проблемы, Цель. Включение детей в совместную деятельность. Стимулирование к высказыванию.
развивать речевую активность. |
Воспитатель: -Ребята, а наша кошка Мурка не одна. Кого вы еще видите в корзинке? (ответы детей) - У нашей кошки Мурки родились котята. А я про котят знаю стихотворение, сейчас я его прочитаю. А вы слушайте внимательно. (Читает стихотворение С. Михалкова «Котята») Вы послушайте, ребята, Я хочу вам рассказать: Родились у нас котята – Их по счету ровно пять. Мы решали, мы гадали: Как же нам котят назвать? |
Стимулирует любознательность, интерес.
Читает стихотворение
Вовлекает в слушание |
Стих С. Михалкова «Котята» |
Обобщают
Слушают стихотворение |
Котята, бантики |
Эмоциональный отзывчивый любознательный |
||||||
воспитывать бережное и заботливое отношение к домашним животным |
Наконец мы их назвали: Раз, Два, Три, Четыре, Пять.
Раз – котёнок самый белый, Два – котёнок самый смелый, Три – котёнок самый умный, А четыре – самый шустрый. Пять похож на Три и Два – Те же хвост и голова, То же пятнышко на спинке, Так же спит весь день в корзинке.
Хороши у нас котята – Раз, Два, Три, Четыре, Пять! Заходите к нам, ребята, Посмотреть и посчитать!
Воспитатель: - По-моему, кошке и котятам очень понравилось стихотворение. Хотите познакомиться с котятами? (дети просят разрешения у мамы-кошки взять котят на руки, любуются ими), - Котятки маленькие, погладьте их тихонечко (дети гладят) (по просьбе педагога называют, какого цвета шерсть у котят) - Интересно, а как зовут котят? (Дети называют разные имена. Котята не откликаются) Воспитатель: Наверное, у них еще нет имени. Давайте поможем кошке Мурке; подберем каждому котенку имя. (дети вместе с воспитателем придумывают имена котятам.) - Наша кошка Мурка, любит, когда ей завязывают на шею бантик. Это очень нравится ей. Давайте завяжем бантики нашим котятам. (Дети выбирают ленточки по желанию и с помощью педагога завязывают котятам бантики) |
Знакомит с котятами
Предлагает погладить котят Наблюдает за детьми во время выполнения задания
Напоминает
Предоставляет возможность придумать имена котятам
Поощряет детей к высказыванию
Эмоционально включает в действие |
|
Выражают собственные мысли
Выполняют задание
Поглаживает котят
Обобщают
Подбирают имена котятам
Выбирают ленточки для котят, завязывают им бантики |
|
|
||||||
III. Планирование деятельности. Совместное обсуждение решение задачи проблемы Цель: Вызвать эмоциональный отклик детей на участие в игровых моментах |
Воспитатель: -Вы знаете в какие игры любят играть котята? -Кошки, а особенно котята, любят играть с клубочками из ниток. Где же нам их взять? Воспитатель (читает) Кошка Мурка идет И корзиночку несет. Села тихо в уголочек, Вяжет деточкам чулочки. Посидела, повязала И клубочки растеряла. «Как же мне вязать чулочки? Где же где мои клубочки?» Вдруг котята прибежали И клубочки подобрали, Раз, два, три – клубочки лови! |
Вовлекает в совместную деятельность.
Вводит элемент новизны
Обращает внимание на цвет клубков
Организует игру «Раз, два, три – клубочек лови»
Рассыпает клубочки
Наблюдает
Проверяет с кошкой Муркой как дети выполняют задание. |
Музыкальное произведение «Серенькая кошечка», фольклор «кошка Мурка идет и корзиночку несет». |
Высказывания детей Находят клубочки на полочках Совместная игровая деятельность детей Активно играют Собирают клубочки такого же цвета, как и бантики у котят |
Клубочки |
Двигатель ная активность Эмоциональ ный отзывчивый
|
||||||
IV. «Открытие» ребенком нового знания, освоения умения, способа деятельности Цель: Создание атмосферы заинтересованности каждого ребенка в совместной деятельности
Подготовка к продуктивной деятельности |
Воспитатель: Котята такие симпатичные – с бантиком. Кошка Мурка очень любит фотографироваться. Может быть, наших котят тоже сфотографировать? (Дети спрашивают у котят согласия). - Приготовьтесь, поправьте котятам бантики. Этот фотоаппарат необычный (показывает); фотографии можно получить очень быстро. (Фотографирует) Воспитатель: Вот досада, фотографии не получились: у котят не видно глаз, носа, усов. Что же нам делать? (Дает каждому ребенку лист с изображение котенка, предлагает дорисовать недостающие детали. Во время работы звучит песня «Серенькая кошечка». Дети выполняют работу и дарят «фотографии» каждому котенку) |
Согласовывает с детьми действия
Рассматривание фотоаппарата
Способствует тому, чтобы дети самостоятельно решали возникшие проблемы
Способствует групповой работе детей.
|
Фотоаппарат
Музыкальное сопропровождение |
Проявляют интерес
Участвуют в групповых действиях
Находят решение проблемы
Выполняют по образцу взрослого
Выставляют сои работы на всеобщее обозрение
Показывают свои работы родителям |
Гуашь
Альбомный лист с нарисованной мордочкой котенка, с недостающими деталями
Влажные салфетки
|
Любознательный
Активный |
||||||
|
|
Работа с рисунком Показ изображения Дорисовка недостающих деталей Работа с материалом |
|
Дорисовка недостающих деталей Работа с материалом |
|
|
||||||
V. Самоконтроль
|
|
Побуждение к умозаключению о правильном выборе предметов, дорисовке недостающих деталей |
|
Соотношение продукта и результата |
|
Умеет работать по правилу |
||||||
VI. Рефлексия, анализ
Цель: Осознание детьми своей деятельности самооценка результатов деятельности своей и всей группы |
|
|
|
Сравнительный анализ своей деятельности и сверстников
|
|
|
||||||
VII. Открытость |
Воспитатель: Кошка Мурка очень рада, что мы подружились с котятами. Теперь кошка Мурка и котята будут жить в нашей группе, и мы поможем Мурке ухаживать за ними. Сейчас пора их кормить. (Дети идут в игровой уголок, «кормят» котят, «укладывают спать».) |
Обсуждение с детьми продолжения работы в разных формах совместной деятельности со сверстниками и взрослыми |
|
|
|
|