Конспект НОД «В гостях у Маши» с использованием конструктора lego и мини-робота bee-bot с детьми младшего возраста

Автор: Облецова Наталья Александровна

Организация: МБДОУ №19 «Шустрик»

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Бердск

Цель: использование современных технологий в сенсорном развитии детей младшего возраста.

Задачи:

Обучающие:

Закрепить умение детей сравнивать и соотносить предметы с сенсорными эталонами: умение распознать круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.

Уточнить знание основных цветов: красный, желтый, синий, зеленый, оранжевый.

Развивающие:

Развивать навыки формирования основ элементарного программирования посредством использования мини-роботов Bee-Bot.

Развивать восприятие цвета и формы, мелкую  моторику.

Развивать логическое мышление, память, внимание, слуховое восприятие.

Формировать самостоятельность в понимании учебной задачи и ее выполнении, навыки самоконтроля.

Воспитывающие:

Воспитывать у детей интерес к процессу познания.

Воспитывать усидчивость, умение работать в коллективе, договариваться друг с другом.

Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.

Методы и приемы:

— Словесный (вопросы к детям, повторение и уточнение, напоминание, поощрение)

— Наглядный (мультимедиа, геометрические фигуры; мини-робот Bee-Bot, Лего-конструктор);

— Методы контроля (анализ выполненных заданий, самооценка детьми результатов деятельности)

— Игровая ситуация

— Сюрпризный момент (подарок-диск с мультфильмами)

Ход занятия:

Воспитатель: ребята, посмотрите, кто это нас встречает? (ответы детей)

Правильно, это Маша. Она что-то хочет сказать, послушаем? (ответ детей)

Маша: «Здравствуйте, ребята! Я так рада, сто вы пришли ко мне в гости!

Я немножко поиграла, а вот игрушки убрать не смогла. Помогите мне, пожалуйста, их убрать. А то скоро Мишка придет. Поможете? (ответы детей). А я вам буду подсказывать, во что я играла. Подсказка №1.(на слайде по очереди появляются геометрические фигуры). (Проговариваем названия фигур.)

Ребята оглянитесь и посмотрите где лежат такие фигуры?(ответы детей) Правильно. Подойдите к этому столу.

Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету вам скажу: "Будет интересно!”

Перед вами лежат геометрические фигуры.

Воспитатель: возьмите синий треугольник положите перед собой. Одним пальчиком держите треугольник, а другим обведите его, проговаривая – треугольник. Теперь необходимо положить в коробочку, где есть такой же треугольник.

-Возьмите синий треугольник положите перед собой. Одним пальчиком держите треугольник, а другим обведите его, проговаривая – треугольник. Теперь необходимо положить в коробочку, где есть такой же треугольник.

-Возьмите желтый прямоугольник и положите перед собой. Одним пальчиком держите треугольник, а другим обведите его, проговаривая – прямоугольник. Теперь необходимо положить в коробочку, где есть такой же желтый прямоугольник.

-Возьмите красный круг и положите перед собой. Одним пальчиком держите треугольник, а другим обведите его, проговаривая – круг. Теперь необходимо положить в коробочку, где есть такой же круг.

-Возьмите зеленый овал положите перед собой. Одним пальчиком держите треугольник, а другим обведите его, проговаривая – зеленый овал. Теперь необходимо положить в коробочку, где есть такой же овал.

-Возьмите белый квадрат и положите перед собой. Одним пальчиком держите треугольник, а другим обведите его, проговаривая – белый квадрат. Теперь необходимо положить в коробочку, где есть такой же квадрат.

Ребята, посмотрите еще раз.Мы все правильно разложили?

Молодцы ребята. Сейчас пройдем к Маше, что она нам скажет?

Маша: молодцы ребята. Теперь я знаю - как правильно называются геометрические фигуры, какого они  цвета и как правильно их раскладывать.

А теперь следующая подсказка (слайд №2)

Что же у нас дальше на экране изображено?  Как думаете, что это означает? (Ответы детей)

Я думаю, Маша предлагает нам отдохнуть немного и провести физминутку. Хотите? (ответы детей).

Физкультминутка « У оленя дом большой».

Воспитатель: молодцы ребята. А сейчас нам пора посмотреть, во что еще играла Маша.

Маша: а еще я хотела поиграть с мини-роботом Пчелкой, построить башню из Лего-конструктора, но не умею. Научите меня? (ответы детей)

Воспитатель: ребята, оглянитесь, посмотрите есть где-то Лего-конструктор? (ответы детей). Правильно. Подойдите к столу. Посмотрите, Пчелка нам поможет правильно поставить все детали. На столе лежат карточки с цифрами. Назовите их по порядку. Правильно. Чтобы узнать какую деталь поставить первую необходимо запрограммировать Пчелку так, чтобы она дошла до цифры 1 и так далее.

Строим башню.

Воспитатель: молодцы. А сейчас вернемся к Маше!

Голос Маши - благодарит. Приходит Медведь и дарит диск с мультфильмами. Прощаемся.

Рефлексия: кто приходил, что мы делали, понравилось ли (ответ детей).


Приложения:
  1. file0.docx (18,4 КБ)
  2. file1.pdf (500,9 КБ)
Опубликовано: 12.04.2022