Процесс создания мультфильма «Бременские музыканты» методом покадровой съемки. Конспект педагогического мероприятия с детьми

Автор: Хузина Гульназ Фанисовна

Организация: МАДОУ Детский сад №328

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Автор: Халикова Татьяна Михайловна

Организация: МАДОУ Детский сад №328

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Цель: создание короткометражного мультфильма методом покадровой съемки.

Задачи:

  1. Закреплять умения выстраивать сюжетную линию мультфильма, навыки создания мультфильма методом покадровой съемки.

  2. Обеспечить условия для развития творческих способностей и фантазии детей, активизация мыслительного процесса и познавательного интереса.

  3. Развивать практические умения и навыки в работе с художественным материалом.

  4. Воспитывать интерес к созданию мультфильма, ответственность, упорство достижения цели.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Оборудование, материал: ноутбук, фотоаппарат, штатив, экран, декорация «Съемочная площадка», декорации для создания мультфильма «Бременские музыканты».

Предварительная работа: просмотр мультфильма «Бременские музыканты», работа с детьми в «Мультлаборатории».

Ход занятия

I. Организационный этап

(Принцесса плачет)

Воспитатель: Все меня забыли. Никто обо мне не помнит….

Дети: Почему вы плачете?

Воспитатель: Я из мультфильма «Бременские музыканты». Я – принцесса. Все забыли про меня и моих друзей, никто новые серии про нас не снимает. Все то и дело смотрят «фиксиков» да «лунтиков». А про нас совсем забыли. Я так сильно хотела, чтобы про нас сняли новый мультфильм и оказалась в этой мульт-студии. А как снимают мультфильм, я не знаю. А вы ребята, знаете, как снимают мультфильм?

Дети: Знаем.

Воспитатель: Вы сможете мне помочь? А как снимают мультфильм?

Дети: сочинение истории, изготовление декорации и героев, съемка мультфильма, озвучивание, монтаж, просмотр мультфильма (дети рассказывают и расставляют по порядку карточки на магнитной доске: листочки с ручкой, кукла, кисти и краски, фотоаппарат, микрофон и наушники).

II. Основной этап

Воспитатель: Вы готовы начать работу над новой серией Бременских музыкантов? Напомните мне, пожалуйста, с чего мы начинаем?

Дети: Нужно составить историю.

Воспитатель: Предлагаю вам поделиться на две команды. На столах лежат картинки. Задания командам: составить свои истории и определить последовательность кадров. А после того, как будете готовы, расскажите свою историю.

Дети: 1 сценарий: катание на лыжах, катание на коньках, катание на санках, хоровод вокруг елки.

2 сценарий: катание на велосипеде, катание на роликах, катание на самокатах, плавание.

Воспитатель: Молодцы. Какие вы творческие. Какие хорошие истории вы придумали. А теперь давайте выберем, по какой истории будем снимать мультфильм.

Дети: ответы детей (могут выбрать любой вариант).

Воспитатель: Хорошо, выбрали историю. Второй этап, у нас какой?

Дети: Изготовление декораций.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой фон подходит для съемки нашей истории? (фон зимы или лета).

Давайте прикрепим его на съемочную площадку. Переходим к выбору декораций.

Найдите себе пару. Каждая группа будет снимать один кадр. А какой именно кадр вы будете снимать сейчас узнаем…(дети выбирают картинки). Картинки уже выбраны, осталось найти к ним подходящие декорации и составить сюжет. А декораций в нашей группе очень много (дети ищут декорации и героев в групповой комнате, составляют свою композицию).

Воспитатель: Декорации и героев мы подготовили. К какому этапу мы переходим?

Дети: Будем фотографировать.

Воспитатель: Проходите та группа, которая уже готова. Поставьте, пожалуйста, декорации и героев на съемочную площадку. Внимание съемка. Стоп. Снято.

Ждем следующую группу. Внимание съемка. Снято.

Кто снял свои кадры. Помогите мне, пожалуйста. Я случайно уронила пазлы. О, они на магнитах! Попробуйте их собрать на нашей доске  (освободившиеся дети собирают пазлы на магнитной доске).

Проходит на съемочную площадку третья группа. Снято.

И проходят 4 группа. Снято.

Ребята, у нас уже все готово? Мультфильм получился?

Дети: Нет еще, не получился.

Воспитатель: А сейчас давайте посмотрим, какой следующий этап? 

Дети: Озвучивание.

Воспитатель: Идемте к ноутбуку. Первый кадр был каким? Как его озвучить?

Дети: (озвучивание происходит в зависимости от той истории, которую выбрали дети)

Воспитатель: Ура! Наш мультфильм готов! Правда, ребята? Можно его уже посмотреть?  Проверим по нашим подсказкам?

Дети: Кадры нужно соединить.

Воспитатель: Да, мы все правильно сделали. Только осталось сделать монтаж нашего мультфильма.

Ой, здесь еще одна подсказка появилась. Что это такое?

Дети: Афиша (реклама, объявление) (используется то слово, которое выберут дети).

Воспитатель: А зачем нужна афиша (реклама, объявление)?

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: А для нашего мультфильма нужна афиша (реклама, объявление)?

Дети: Да, нужна.

Воспитатель: А для чего?

Дети: Чтобы другие пришли посмотреть наш мультфильм

Воспитатель: (имя ребенка), для кого ты хочешь сделать афишу, рекламу, приглашение?

Дети: Для мамы, папы…

Воспитатель: А ты , (имя ребенка), кого хочешь пригласить?

Дети: (ответ ребенка).

Воспитатель: Давайте поскорее сделаем афишу (рекламу, объявление) для нашего мультфильма.

Пока вы будете делать афишу, рекламу, мне нужен один помощник.

(Дети самостоятельно составляют афишу, рекламу, объявление из подручных материалов, один ребенок помогает монтировать видео).

Воспитатель: Мультфильм готов. Афиша (реклама, объявление)  готова?

Дети: Да!

(Вывешивается афиша на магнитную доску).

Воспитатель: Проходите на премьеру мультфильма. Занимайте места в зрительном зале. Аплодисменты (Дети рассаживаются перед экраном).

III. Заключительный этап

Воспитатель: Разрешите взять у вас интервью для канала «Мульт».

  1. Как создавали мультфильм?

  2. Какой этап в работе вам понравился больше всего?

  3. Какой этап вам показался сложным?

  4. Что вы чувствовали когда смотрели мультфильм, созданный своими руками?

  5. С кем вы бы поделились своими впечатлениями?

Теперь вы можете научить создавать мультфильмы родителей и друзей.

Спасибо, ребята, большое! Вы все молодцы!


Приложения:
  1. file0.docx (21,4 КБ)
Опубликовано: 12.04.2022