Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Занимательная математика»

Автор: Пронь Елена Григорьевна

Организация: МАДОУ ДС №10

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Старовеличковская

Программное содержание:

Образовательная область "Социализация"Закрепить у детей правила поведения на занятии.

Развивающая область: Развивать внимание, память, мышление; умение оценивать себя.

Образовательная область:Развивать воображение, память, мышление.

Воспитательная область: Воспитывать у детей самоконтроль и самостоятельность при выполнении заданий.

Образовательная область " Познание":

  • Продолжать учить составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание чисел в пределах 10;
  • совершенствовать навыки счета со сменой его основания;
  • продолжать развивать представления о геометрических фигурах и умение рисовать их в тетради в клетку, уметь соединить точки и заштриховать.
  • развивать логическое мышление.

Материал:

Карточки с заданиями; раздаточный материал на каждого ребёнка.

Ход НОД:

Организационный момент:

Дети, давайте с вами встанем в круг, чтобы зарядиться положительными эмоциями.

Встаньте, пожалуйста, в круг.

Собрались все дети в круг

Я – твой друг и ты – мой друг!

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.

Здорово! Теперь, благодаря вашим улыбкам, наше занятие  обязательно будет хорошим, принесёт нам много нового и интересного.

А теперь покажите мне свои пальчики. Давайте их подружим.

Дружат в нашей группе девочки и мальчики

Мы с тобой подружим маленькие пальчики

1,2,3,4,5 начинаем счёт опять

5,4,3,2,1 дружно мы в кругу стоим!

Встали ровненько ребята,

Слушайте внимательно

Вы к занятию готовы? (Дети: «Да!»)

Здравствуй, математика!

- А как вы считаете Математика предмет – интересный или нет?

- Почему вы считаете, что интересно?

- А кто думает, что математика неинтересный предмет?

- А давайте мы сегодня это проверим!

Разминка (с мячом)

- Сейчас день или вечер?

- Сколько дней в неделе?

- Какой сегодня день недели?

-Какой был вчера?

- Какой будет завтра?

- Сколько в неделе выходных?

- Назови дни недели по порядку, начиная с понедельника;

- Сколько ушей у двух кошек?

- Сколько глаз у светофора?

- Какое сейчас время года?

- Назовите все времена года;

- Сколько пальцев на двух руках?

- Сколько лап у двух собак?

- Какой сейчас месяц?

- Назовите зимние месяцы (весенние, летние, осенние);

-А теперь передаём мяч друг другу по очереди и называем цифры по порядку от 1 до10;

- А сейчас наоборот от 10 до 1;

- Попробуем назвать цифры от 1 до 20.

Звенит звонок телефона.

Воспитатель берет телефон и громко отвечает:

- Алло, здравствуйте. Да, это подготовительная группа. Да, это воспитатель Елена Григорьевна. Ас кем я разговариваю? С Красной Шапочкой? Вам нужна наша помощь? (Обращаясь к детям) Ребята, нам позвонила Красная шапочка и просит нас ей помочь. Вы согласны? Не боитесь? Справитесь? Хорошо. Тогда я перевожу ее звонок на  экран доски, посмотрим, в чем ее проблема.

Включается презентация «Помоги Красной Шапочке»

Слайд 1.

Ребята,вы знаете, что за праздник на этой неделеотмечают все русские люди? (Масленица) Мама Красной Шапочки тоже испекла блинов и отправила девочку отнести их бабушке. Бабушка живет за лесом, очень далеко. Красной Шапочке идти одной скучно и она приглашает нас с ней в путь, а заодно мы ей поможемсправиться с заданиями, которые встретятся нам на пути. Вы согласны?

- Время садиться за столы. На своё место идёт тот, кто назовёт число на 1 больше, числа, которое назову я.

Слайд 2.,3,4.По пути Красную Шапочку встретил Мудрый Филин. Он просто так не пропускает ее через лес. Предлагает Красной Шапочке и нам решить веселые задачки. Попробуем решить? Поможем Красной Шапочке?

Веселые задачки: (показать решение задачи на доске).

• 6 весёлых медвежат за малиной в лес спешат.

Но 1 малыш устал: от товарищей отстал.

А теперь ответ найди: Сколько мишек впереди? (6 -1= 5)

• 5 ворон на крышу сели, 3 ещё к ним прилетели,

Отвечайте быстро, смело: Сколько всех их прилетело? (5+3=8)

Задачи на смекалку:

• На поляне у дубка

Ёж увидел 3 грибка,

А подальше, у осин

Он нашёл ещё один.

Кто ответить нам готов, сколько ёж нашёл грибов? (3+1=4)

Воспитатель: Дети, вспомните, из каких частей состоит задача?

  (условие, вопрос, решение, ответ).

Слайды 5,6, 7.Давайте составим задачу по картинке (3 задачи) (показ слайдов).

Мы с вами молодцы. Справились с задачами, еще и сами для Мудрого Филина новые составили. Красная Шапочка поблагодарила нас и просит помочь ее выполнить другое задание. На ее пути постоянно попадается волк. Красная Шапочка хочет обогнать его. Но для этого нужна наша помощь. Берем тетради, открываем их.

 

Слайд 8

Графический диктант:

Машинка.

 

 

Слайд 9

Воспитатель:Ребята, мы с вами еще раз помогли Красной Шапочке. Ей осталось только пройти лесной лабиринт. Не оставим ее одну? Поможем?

 Каждый из вас получит лабиринт, через него надо провести Красную Шапочку к ее бабушке. Приступаем.

  После выполнения задания и проверки воспитателем на правильность,

Слайд 10.

Ребята, от Красной Шапочки поступила еще одно сообщение. Неужели у нее снова что-то случилось? Ах, нет. Это она благодарит нас за оказанную помощь и сообщает, что с почтальоном отправила нам угощение. Какая неделя сейчас идет? Что прислала нам Красная Шапочка? (Дети «Блины»).

Правильно. Но угощаться мы будем чуть позже, когда вымоем руки. На этом занятие закончено. Вы переходите к Марине Александровне, у вас свободная деятельность.


Приложения:
  1. file0.docx (112,3 КБ)
  2. file1.pptx.zip (11,7 МБ)
Опубликовано: 12.04.2022