Методическая разработка образовательной деятельности в подготовительной группе по теме «Путешествие в Космос»

Автор: Швейдель Наталья Александровна

Организация: МБДОУ Детский сад № 4 «Ручеёк»

Населенный пункт: Ставропольский край, г.о. Георгиевский

Форма проведения: путешествие

Образовательная область: Познавательное развитие

Цель: расширять представления детей о космосе. 

Задачи:

Образовательные:

- формировать интерес к научному познанию космического    пространства;

- познакомить дошкольников с понятиями «планеты Солнечной системы», «туманность», «созвездие»;

- пробуждать интерес к творчеству путем знакомства с новым методом создания изображения «Рисование на молоке» (техника «Эбру»)

 

 Развивающие:

Развивать:

- познавательную активность в процессе экспериментирования;

- конструктивные способности, логическое мышление;

- расширять словарный запас детей, связанный с понятием «Космос»;

- умение работать коллективно;

Закреплять:

- совершенствовать навыки обратного счета в пределах 10;

- умение сравнивать предметы по высоте;

- знание букв алфавита;

- навыки звукового анализа слов;

- представление о здоровом образе жизни;      

- ориентироваться в пространстве;

- двигательные способности детей.

Воспитательные:

- воспитывать чувство патриотизма;

поддерживать стремление детей видеть красоту в предметах окружающего мира;

воспитывать  интерес к исследованию и познанию, бережное отношение к окружающему  миру.

 

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Оборудование: экран, ноутбук, презентация Космос, модели планет,  магнитные доски, аудиозаписи, оборудование для проведения экспериментальной деятельности, фонарики, воздушные шары.

 

Ход ОД:

Воспитатель входит в группу с воздушными шарами в форме звёзд, отпускает их по одному.

Воспитатель:

- Дети, посмотрите, что я принесла (шары, звезды). 

- Где можно увидеть звезды? (на небе).

- Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие к звездам? (Ответ детей)

- Сегодня мы с вами совершим необычное путешествие - путешествие в Космос!

- На чём мы с вами отправимся, вы узнаете, отгадав загадку. 

                                  До Луны не может птица
                                  Долететь и прилуниться,
                                  Но зато умеет это
                                  Делать быстрая  … (Ракета)

 Правильно!

А сейчас нам надо собрать ракеты. Занимайте места за столами.

 

Воспитатель:

- Молодцы, все справились с заданием.

  - Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам! Прошу экипажу устроиться поудобнее. Начинаем обратный отсчет.

(Дети хором считают от 10 до 1) Пуск.

 - Мы уносимся в звёздное небо. Вокруг нас космическое пространство, которое наполнено бесчисленным множеством звезд, планет.

- Ребята, вы знаете, кто первым полетел в космос? (ответы детей).

- Первыми в космосе побывали собаки – Белка и Стрелка. А первым человеком, полетевшим в космос, стал........  (Юрий Алексеевич Гагарин).

Он первым  поднялся в небо на космическом корабле "Восток", облетел вокруг Земного шара  и благополучно вернулся на землю. Мы можем гордиться тем, что герой именно нашей страны первым открыл человечеству дорогу к звездам!

А вам,  хочется быть похожими на космонавтов? Почему? (Ответы детей).

- Дети, как вы думаете, какими качествами должен обладать космонавт?

 

Словесная игра "Скажи наоборот"

Он должен быть слабым? (сильным)

Грустным? (весёлым)

Злым? (добрым)

Он может быть глупым? (умным)

А трусливым? (смелым)

Больным? (здоровым)

Медленным? (быстрым)

Воспитатель: У космонавтов очень сложная работа.

- Чтобы быть здоровыми, выносливыми,  сильными, что должны делать космонавты? (делать зарядку, соблюдать режим дня, космонавты должны правильно питаться).  Предлагаю вам поиграть в игру.

 

Д/ и "Вредно - Полезно"

Перед вами тюбики с изображением вредной и полезной пищи. Необходимо разложить их на две группы – к грустному смайлику крепим вредную пищу, к весёлому – полезную. (Проверка выполнения задания)

- Молодцы, задание выполнили верно. Ребята, а вы всегда едите только полезную пищу?

 Воспитатель:

Дети, пройдите, пожалуйста, на свои места.

 

- Продолжаем наше путешествие. Что вы видите? (Звёзды)

- Посмотрите, как красивы звезды! Они кажутся маленькими сверкающими точками, которые собраны в группы.    Дети, перед нами звездная карта, если условными белыми линиями соединить между собой определенные звезды, то перед нами  предстанут сказочные фигуры – созвездия, каждое из которых имеет свое название.  Эти группы называются созвездия. Давайте рассмотрим их. (Рассматриваем созвездия ТЕЛЕЦ, ЛЬВ, РАК).

Подумайте, какое название может быть у этого созвездия?

А   это созвездие на что похоже?

Третье созвездие напоминает ............

 

Ребята, вы хотите сами  изготовить созвездие?

Подойдите, пожалуйста, ко мне. Разделитесь на 2 команды.

Перед вами макеты звёздного неба. Задание: распределить звезды на небосводе, рассмотреть их и придумать названия.

 

Конструирование созвездий из гирлянд.

- Давайте узнаем, какие  названия созвездий вы придумали (Ответы детей).

- Хотите я скажу как называются эти созвездия на самом деле? Подойдите, пожалуйста к экрану.

- Догадались, как называется ваше созвездие? (ответы детей). Это созвездие Большой медведицы.

- Вот ваше созвездие. Как оно называется? (ответы детей). Это созвездие Лебедь.

- У вас  получились замечательные созвездия! В темное время суток вы можете рассматривать звездное небо самостоятельно и находить там не

менее интересные созвездия.

 

Воспитатель: я вижу, что мои космонавты устали. Предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть.

 

Физминутка «Внимание, космонавты!»

 

-Дети, встаньте так, чтобы не мешать друг другу, космическое пространство велико, заполняйте его полностью.

 

 - Ничего не говори, лишь руками покажи!

(высоко, далеко, низко, близко, слева, справа, широко, узко).

 

Ребята, прошу вас вернуться на свои места.

Воспитатель: наше космическое путешествие продолжается. Ребята, посмотрите, что это? Это необычайно красивое явление, которое бывает только в космосе. Называется оно "туманность". Туманность - это огромное облако газа и пыли, чем-то напоминающее разноцветную вату.

- Ребята, предлагаю вам поэкспериментировать и самим создать туманность. Пройдите, пожалуйста, к столу.

 

Рисование на молоке в технике "Эбру"

 

Воспитатель: Дети, а вы знаете, что в Солнечной системе всего 9 планет. Хотите поближе рассмотреть их? Подойдите ко мне.

        
 По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.

                                           Аркадий Хайт

Среди всех планет есть планета-гигант. Она называется Юпитер. Эта планета интересна тем, что притягивает к себе весь космический мусор – камни и пыль. Предлагаю вам помочь планете - освободить её от мусора. Но есть одно условие – передвигаться можно только на 2-х ногах, маленькими прыжками.

Подвижная игра "Поможем планете избавиться от мусора"

Молодцы, ребята! Какой стала планета? (чистой, красивой, уютной, светлой)

 

Воспитатель: любой космический маршрут открыт для тех, кто любит труд и вам сейчас придется проявить свои знания. Разделитесь на группы на выбор и подойдите к столу. На столе лежат буквы. Чтобы правильно составить слова, нужно расположить буквы по высоте, от самой высокой до самой низкой.

 

Д/и "Сложи слово" (выкладывают слова «ракета, космос»).

- Кто сможет прочесть слова?

- Сколько букв в слове ракета?

- Какой первый звук в слове космос?

-Сколько слогов в слове ракета?

- Какой последний звук в слове космос?

 

- Ребята, прошу занять свои места.

 Мы улетаем все дальше и дальше.......

 Воспитатель:  Ребята, посмотрите как красиво звёздное небо. Звёзды расположены далеко от Земли и похожи на маленькие сверкающие точки, на самом деле звезды - это огромные раскаленные шары.   Когда звезды лучше всего видно? Сейчас день, видны ли звезды на небе? Почему? Куда же они делись, погасли, спать легли? Куда деваются звезды днем? Чтобы узнать правильный ответ на этот вопрос, мы с вами поэкспериментируем.

 

Экспериментирование «Звёзды светят постоянно».

 

Воспитатель:

Мы находимся в хорошо освещенной комнате, возьмите в одну руку конверт – это небо, а в другую фонарик – это солнце. Включите фонарик и посветите на конверт. Что вы видите? (ответы детей). Теперь посветите с другой стороны конверта. Что изменилось?  (ответы детей).

Вывод: ночью солнце прячется за горизонт и его свет не мешает нам любоваться свечением тысяч звёзд. Днем звёзды светят тоже, но небо становится настолько ярким из-за солнечного света, что свет звезд затмевается и они не видны.

 

Воспитатель: Ребята, наше путешествие подходит к завершению.

- Посмотрите, я нарисовала картину «Космос», но она не завершена.    Хотите сделать ее яркой и красивой? Подходите и дополняйте ее.

 

Дети выполняют коллаж "Космос"

 

Воспитатель: вот и подошла к концу наша встреча.

- Что вам запомнилось больше всего? Что вы расскажите своим друзьям о нашем путешествии?

- Мне было очень приятно с вами общаться.  Я оставляю вам на память эти звезды. Смотрите на них и знайте, вы -  маленькие звездочки своей планеты.

 


Приложения:
  1. file0.doc (66,0 КБ)
Опубликовано: 12.04.2022