Конспект занятия с применением ИКТ «Домашние животные и их детёныши» 2 мл. группа

Автор: Ломакина Ольга Эмильевна

Организация: МКДОУ детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: Красноярский край, п. Гремучий

Цель: Обогащение представлений о домашних животных, их повадках и пользе, приносимой людям.

Задачи:

Образовательные:

  • Учить детей различать и называть домашних животных и их детёнышей.

  • Способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний громко, тихо, тоненьким голоском и наоборот.

  • Закреплять умение строить фразу из 3-5 слов.

Развивающие:

  • Развивать воображение, любознательность, память и мышление.

  • Повышать речевую активность детей.

  • Развивать умение отвечать на вопросы.

Воспитательные:

  • Учить внимательно слушать воспитателя.

  • Воспитывать сострадание и бережное отношение к животным.

 

Ход занятия: дети заходят в зал.

Воспитатель: - Ребята, к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Но мы с вами тоже пришли в гости, а к кому -вы узнаете, когда отгадаете загадку.

«Мягкие лапки, а в лапках царапки

Мышку поймает, с ней поиграет.»

Слайд1 (кошка с котятами)

А теперь обратите внимание на экран.

- Кого вы видите на экране?

Да, нас с вами ждёт кошка со своей семьёй и хочет познакомить нас со своими друзьями.

-Как зовут малышей кошки?

-Как они мяукают?

-А какие ещё звуки произносят кошки?

Да, когда им что-то нравится они мурлыкают. Повторите - мурлыкают

-А что больше всего любят есть котята?

  • Артикуляционная гимнастика

  • Котята лакают молоко

  • Кошка моется

 -Кто у котят папа?

-А если кот маленький, как его называют?

Правильно- котик.

А давайте мы расскажем котятам потешку про котика.

  • Потешка- диалог.

«Котик, котик, милый котик.

Котик- бархатный животик,

Мягонькие лапки,коготки- царапки.

-Котик,хочешь молочка?

-Мяу.

-А сметанки, творожка?

-Мяу.

А маслица топлёного?

-Мяу.

-А сала несолёного?

-Мяу, мяу.

-А позвать котику мышку- пищалку?

-Муррр, муррр.

-А собаку- рычалку?

-Фрррр, Фррр!!!

 

Итак, с кем же хочет нас познакомить кошка?

Слушайте загадку.

 

«Она гуляет по двору, забираясь в конуру

Громко лает, в дом не пускает»

Слайд 2 (собака с щенятами)

Конечно же, это собака.

-А как зовут малышей собаки?

- Какие звуки произносит собака?

- Да, она лает и рычит. Повторителает и рычит

-Как лает большая собака?

-А маленький щенок?

-А для чего хозяин держит во дворе собаку?

Молодцы. Давайте мы споём собаке с её щенками песенку.

 

Песня «К нам пришла собачка»

Слушайте следующую загадку.

«Стоит копна посреди двора

  Спереди вилы, а сзади метла?

Слайд3 (корова, телёнок, бык)

Правильно корова.

-А что у неё за вилы такие спереди?

-А метла сзади?

-Как она кричит?

Да, корова мычит. Повторите - мычит

-А у коровы кто малыши?

-А у малышей тоже есть рога?

-А у телят кто папа?

- А что ест корова?

 А ещё корова всё время жуёт жвачку.

  • Артикуляционная гимнастика

  • корова жуёт жвачку

-Зачем люди держат коров?

Давайте с пальчиками поиграем, подоим корову.

 

Пальчиковая гимнастика «Бурёнушка»

«Дай молочка, Бурёнушка,

Хоть капельку, на донышке

(доят кулачками корову)

Ждут меня котятки, малые ребятки

(мордочки из пальчиков)

Дай им сливок ложечку,

Творожка немножечко,

Масла, простоквашки,

Молочка для кашки.

(загибают пальчики)

Всем даёт здоровье

     Молочко коровье

(снова доят)

Ещё одна загадка от кошки

      Кто там скачет по дорожке цок- цок- цок?

У кого так резвы ножки цок- цок- цок?

Шелковиста её грива, весела она, игрива.

У неё так шёрстка гладка.

А зовут её? (лошадка)

Правильно угадали, к нам прискакала лошадка.

     Тогда ещё одна загадка для вас.

      «Мама- лошадь, папа- конь,

Кто же их ребёнок?

 Рыжий, будто бы огонь?

Это?(жеребёнок)

Слайд4 (лошадь, конь, жеребёнок)

Посмотрите, у коня и лошади есть грива, а у жеребёнка её нет или же она короткая. Но когда он вырастет, у него тоже вырастет грива.

-Как лошадь кричит?

Да, лошадь ржёт. Давайте все повторим - ржёт.

-Что ещё умеет делать лошадка?

Да, ещё лошадка фыркает. Повторите - фыркает

Артикуляционная гимнастика

лошадка фыркает

лошадка скачет

Ребята, а давайте мы сейчас тоже превратимся в маленьких жеребят и будем скакать под музыку.

Но как только музыка остановится, вы тоже должны остановиться.

Дети выполняют под музыку движение

 

«Лошадки»

Ну, а теперь мы превращаемся снова в ребятишек  и отгадаем следующую загадку.

    «Спереди пятачок, сзади крючок

    Пятачком в земле копаюсь,

    В грязной луже искупаюсь

 

Правильно! Это свинья.

Слайд 5 (свинья с поросятами)

-А какие звуки произносят свиньи?

- Свиньи хрюкают. Повторите - хрюкают

-Кто у свиньи малыш?

-А если их много?

Да, у свиньи всегда очень  много поросят. Они сосут у свиньи молочко, а когда молока у мамы- свиньи не хватает, тогда хозяин подкармливает малышей.

     Вот и сейчас поросятам налили молочка в две миски.

Слайд 6

  • Дидактическоее упражнение «Один- много»

-Какого цвета миски?

-Сколько поросят возле синей миски?

- А у красной?

Молодцы.

Смотрим дальше друзей кошки.

«Идёт, идёт, бородой трясёт

Травки просит: -Меее

Дайте вкусной мнеее.»

Слайд 7 (коза с козлятами)

-Кто у козы детки?

-Как коза зовёт своих козляток?

-А как они ей отвечают?

Молодцы. А сейчас поиграем в ещё одну игру.

  • Дидактическая игра «Угадай, кто кричит»

(В записи звучат звуки животных. Дети отгадывают)

 

Ну, и последняя загадка.

«Два упрямых глупых братца

  Стали на мосту бодаться.

  Кучерявы их бока

  И закручены рога.»

Слайд 8 (бараны с ягнятами)

-Назовите малышей барана?

-А мама у ягнят?

-Как они кричат?

Бараны и козы блеют. Повторите - блеют

-Ребята, а все эти животные, где живут?

-А если они живут у людей, значит они какие?

-А как люди за ними ухаживают?

      (Кормят, поят, строят им жильё)

    - Ну что ж, ребята, вы молодцы. Устали?

    Давайте разомнёмся.

  • Разминка

Мы ногами топ- топ,

    Мы руками хлоп- хлоп,

    Мы глазами миг- миг,

 

   Мы плечами чик- чик,

   Раз- туда, два- сюда,

   Повернись вокруг себя,

  Сели- встали, сели- встали,

  Ванькой-встанькой будто стали,

   А потом помчались вскачь,

   Словно мой весёлый мяч.

   Раз- два, раз- два вот и кончилась игра!

   Попрощайтесь с гостями.

(все движения выполняются согласно  текста)


Приложения:
  1. file0.docx (564,5 КБ)
  2. file1.pptx.zip (5,5 МБ)
Опубликовано: 12.04.2022