Звук и буква Ч

Автор: Горб Елена Васильевна

Организация: МБДОУ ДС компенсирующего вида№32 «Чебурашка»

Населенный пункт: Псковская область, г. Псков

Цель: познакомить с графическим образом буквы Ч

Образовательные задачи:

  • Познакомить с графическим образом буквы Ч;
  • Познакомить с артикуляторно- акустической характеристикой звука Ч;
  • Упражнять анализировать оптико-пространственное и графические признаки буквы Ч.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • Формирование фонематического восприятия;
  • Развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление, внимание;
  • Закреплять навыки четкого произношения звука;
  • Формировать умение выделять звуки из начала, середины и конца слов;
  • Формировать навыки звуко-слогового анализа и синтеза слов;
  • Развивать связную речь.

Воспитательные задачи:

Воспитывать доброжелательный настрой на занятие, умение слушать товарища.

Оборудование:

Пазлы с изображением картинок «Цепочка», картинки для индивидуальной работы «Найди место звука», карточки с изображением буквы Ч, различный материал для конструирования буквы, кроссворд, сюжетная картинка «Чебурашка с друзьями», буквы Ч

Ход занятия

1. Организационный момент.

Д\и «Чудесный мешочек»

Опусти руку в мешочек, догадайся и назови букву.

Придумай слово на букву, которую ты вытащил из мешочка.

2. Основная часть

Д\и «Сложи картинку»

Сложите разрезные картинки, назовите картинки. (Чемодан, черепаха, чайник, чайка, чеснок, чучело)

Скажите, какой общий звук во всех словах? (Звук Ч)

Мы с вами сегодня познакомимся со звуком Ч.

3. Артикуляционно-акустическая характеристика звука

Возьмите в руки зеркала, произнесите звук Ч

Что образовалось во рту? (преграда)

Что создает преграду? (зубы и язык)

Если во рту преграда, значит звук Ч какой? – согласный.

Положите руку на горло, произнесите звук Ч, горлышко молчит или звенит? Молчит, значит звук Ч какой? –глухой.

Звук Ч всегда мягкий.

Кто назовет характеристику звука Ч?

Согласный, глухой, мягкий)

4. Д\и «Поймай звук»

Хлопни в ладоши, когда услышишь звук Ч

Чашка, машина, чайник, улица, курица, очки, чебурашка

5. Д\и «Ступеньки»

Наши пальчики шагают

И слоговые дорожки называют

Ча-ча- чо

Чу-чу-чи

Ача-ача-ача и т.п.

6. Д\и «Найди место звука Ч»

Определите место звука Ч в словах

БОЧКА, ЧЕМОДАН, НОЧЬ

ЧАЙНИК, УДОЧКА, ВРАЧ

7. Динамическая пауза

«Делай то, что я скажу, а не то, что покажу».

8. Знакомство с буквой Ч

На письме звук Ч обозначаем буквой, букв Ч есть заглавная и строчная.

9. Анализ буквы.

Из каких элементов состоит буква Ч?

В какую сторону смотрит буква Ч?

Посмотрите, что лежит в коробке? (Пазлы)

Нам нужно собрать пазл таким образом, чтобы последний звук в слове был первым в другом слове (первая картинка обозначена кружком в верхнем левом углу).

А если соединить эти две фигуры, что получиться? (буква Ч)

 

10. Конструирование буквы.

Выкладывание буквы из палочек, верёвочек, крышек, камешков.

Нахождение буквы Ч в печатном тексте

Выкладывание из разрезной азбуки слогов, слов

 

11. Д\и «Разгадай кроссворд»

Ребята, посмотрите на доску, что вы видите? (кроссворд) Разгадаете? Нужно вписать недостающие буквы и прочитать слово в выделенных квадратах. (зачитываются загадки, а отгадку вписывает ребенок)

 

Прочитайте, какое слово получилось. А у меня как раз есть интересная картинка, кто на ней изображен?

 

 

12. - Ребята, найдите изображения со звуком Ч и прикрепите нужную букву.

13. Д/и «Сочинялки» Нам с вами осталось придумать предложения по этой картинке.

14. Чтение простых предложений (индивидуальная работа). Ребята, у вас на столах лежат таблицы, прочитаем их.

НА ДАЧЕ БОЧКА. В БОЧКЕ ВОДА.

 

15. Итог занятия.


Приложения:
  1. file0.docx (37,6 КБ)
Опубликовано: 12.04.2022