Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе компенсирующей направленности. Тема: «Дикие животные зимой»

Автор: Егорихина Стелла Владимировна

Организация: ОДОД ГБОУ Средней школы № 12 с углублённым изучением английского языка

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: закрепление преставлений о диких животных, их образе жизни в зимний период.

Задачи: 1. Закреплять знания детей о диких животных (внешние особенности, образе жизни);

2. показать связь изменений в жизни животных с изменениями в неживой природе;

3. Формировать умение у детей приёмам анализа, делать простейшие выводы.

4. Развивать речь.

 

Части занятия

Этапы занятия

Содержание деятельности,

приёмы

Деятельность воспитателя

Действия

 детей

Задачи

1

Вводная

часть

Мотивация,

создание проблемной ситуации

Организационный момент. Чтение стихотворения.

Воспитатель уточняет у детей, о каком  времени года говорится в стихотворении.

Дети сидят на стульчиках,  перед ними магнитные доски с изображениями животных.

Вызвать интерес к предстоящей деятельности

Сюрпризный момент:

Вносится ёлка, под ёлкой следы зверей на «снегу».

Воспитатель предлагает рассмотреть следы и назвать зверей, которые оставили их на снегу.

 

11

Основная

часть

1. Совместная деятельность

Дидактическая игра «Придумай зимнее слово»

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра

«Чьи следы?»

Воспитатель предлагает взять в руки «Снежок», придумать «зимнее» слово и передать «Снежок» другому ребёнку, тот др. и т.д.

 

 

 

Воспитатель предлагает рассмотреть следы, назвать животное, которому они принадлежат.

Воспитатель поочерёдно выставляет на доску картинки с изображениями  животных зимой. Обращает внимание детей на внешние изменения этих животных с приходом зимы.

Дети передают «снежок» друг другу, называя  слова                      ( Снегурочка, снег, снежок, снеговик, снежинка, снежный…).

Дети называют животное и говорят как готовится это животное к зиме, какие изменения происходят с внешним видом у животного, делает ли животное запасы на зиму.

Развивать речь.

Формировать умение у детей приёмам анализа, делать простейшие выводы.

 

 

 

Показать связь изменений в жизни животных с изменениями в неживой природе.

Закреплять знания детей о диких животных (внешние особенности, образе жизни).

 

Динамическая пауза. Пальчиковая игра «В лесу».

 

 

Совместная деятельность

Чтение стихотворения А.Костакова «Медвежий сон».

Рассматривание картинок с изображениями животных, спящих зимой.

Дидактическая игра

«Чьи следы?»

Воспитатель спрашивает у детей как зимуют медведь и ёж.

Делают ли они запасы?

 

 

 

Воспитатель предлагает рассмотреть следы, назвать животное, которому они принадлежат.

Дети отвечают, как зимуют медведь и ёж.

 

 

 

Дети называют животное и говорят как готовится это животное к зиме, какие изменения происходят с внешним видом у животного, делает ли животное запасы на зиму.

 

Развивать речь.

Показать связь изменений в жизни животных с изменениями в неживой природе.

 

Закреплять знания детей о диких животных (внешние особенности, образе жизни). Закреплять знания детей о диких животных (внешние особенности, образе жизни)

 

 Динамическая пауза.   Физ. Минутка:  «У нас славная осанка …»

 

 

Совместная деятельность

Разгадывание загадок

Воспитатель предлагает разгадать загадки.

Дети сидят за столом и разгадывают загадки.

Формировать умение у детей приёмам анализа, делать простейшие выводы.

Развивать речь.

 

 

Самостоятельная деятельность

Рассматривание картинки, разгадывание загадки,

Выполнение задания (обвести по точкам и раскрасить).

 

Воспитатель предлагает рассмотреть картинку, назвать всех животных, изображённых на картинке, назвать обобщающее слово.

Разгадать загадку и обвести силуэт животного, о, котором говорится в загадке, по точкам. Раскрасить.

Дети сидят за столом,  рассматривают картинку, отвечают на вопросы, разгадывают загадки, обводят по пунктирам и раскрашивают изображение медведя.

 

Формировать умение у детей приёмам анализа, делать простейшие выводы.

Развивать речь.

Развивать мелкую моторику.

 

Совместная деятельность

Дидактическая игра

«Подбери слова для описания животных»

Воспитатель предлагает описать медведя и лису, подобрать как можно больше слов для описания животных.

Дети описывают животных: лису (хитрая, рыжая, ловкая, пушистая, осторожная и т.д.) и медведя (сильный,, бурый, косолапый, неуклюжий…).

Формировать умение у детей приёмам анализа, делать простейшие выводы.

Расширение словаря прилагательных

 

111

Заключительная часть

Рефлексия

(анализ собственной деятельности)

 

Воспитатель подводит итог занятия, просит назвать животных, о, которых говорилось на занятии.

Как можно назвать этих животных одним словом?

Почему они называются «Дикими»?

Кто из них спит зимой?

 

 

Дети сидят на стульчиках, перед ними магнитные доски с изображениями животных.

Отвечают на поставленные вопросы.

Задачи, поставленные в начале занятия выполнены, цель достигнута.

 


Приложения:
  1. file1.docx (17,4 КБ)
  2. file0.docx (18,8 КБ)
Опубликовано: 12.04.2022