Путешествие доктора Айболита

Автор: Ходеева Валентина Фёдоровна

Организация: МКДОУ детский сад «Светлячок»

Населенный пункт: Новосибирская область, с. Здвинск

Группа:II младшая

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, продуктивная.

Интеграция с другими образовательными областями: Социально- коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие.

Задачи:-Формировать навыки работы с логическими блоками  Дьёнеша и палочками Кюизенера;

- Закреплять умения определять форму, размер, величину путём наложения и приложения;

- Формировать умение сравнивать две группы предметов, уравнивать 2 группы предметов, результаты сравнения обозначат словами – поровну, столько же, одинаково, по много;

- Повторить название геометрических фигур;

- Закреплять понятия – вверху, внизу;

-- Развивать логическое мышление.

Ожидаемый результат:  Проявляет любознательность, активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх, умеет сопереживать другим, обладает элементарными представлениями из области математики.

Материал и оборудование:

Демонстрационный: письмо Айболиту, карточка с синим прямоугольником, игрушки животных Африки  ( жираф, слон, лев, обезьяна), градусники, 2 моря, 2 дорожки, горы, игрушка Айболита, шкатулка, деревья, аудиозапись музыки для физминутки;

Раздаточный: блоки Дьёнеша, палочки Кюизенера, альбомы с изображением кораблей и домиков, витаминки.

Ход занятия:

Воспитатель: К нам пришли гости.  Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель:  Вы сегодня такие нарядные, красивые. У вас хорошее настроение? У меня тоже. И у гостей хорошее настроение. Но посмотрите , кто это ?

Дети: Это доктор.

Воспитатель: Как его зовут?

Дети: Доктор Айболит.

Воспитатель:  Доктор, а почему ты такой невесёлый? Что случилось?

Айболит: У меня беда. Мне пришло письмо, но я его потерял. Помогите мне его найти.

Дети: Поможем.

Воспитатель: А как мы его будем искать, как мы узнаем , что это оно?

Айболит: Вы сможете мне помочь, если будете искать вот такой конверт. Он выглядит вот так.( показывает карточку с изображением синего конверта).

Воспитатель: Что же мы будем искать?

Дети: Прямоугольник, большой, синего цвета.

Воспитатель: Поищем письмо в группе. Сначала  поищем вверху. Нашли? Тогда поищем его внизу. Я кажется нашла( показываю квадрат).

Дети: Нет, это квадрат зелёного цвета. ( дети находят конверт).

Воспитатель: Вот оно , письмо. Давайте прочитаем его: « Здравствуйте, доктор! Вам нужно срочно приехать в Африку. Там живут разные звери. Они заболели, лежат и плачут. Есть только один человек , который их может спасти. Это Вы. Берите с собой лекарства и приезжайте скорее.»

Айболит: Какая беда случилась со зверями. Мне опять понадобиться ваша помощь. В Африку путь нелёгкий. А вы знаете как туда добраться?

Дети: Знаем. ( дети рассказывают как добраться).

Воспитатель: Правильно. Сначала нужно переплыть море. Перед нами два моря. Какие они по размеру?

Дети: Большое и маленькое. Синее - большое, голубое – маленькое.

Воспитатель:  Посмотрите, что это блестит в море? Давайте посмотрим.

( достаём коробочку с блоками и рассматриваем их, сравниваем по цвету, форме, размеру) . Что это? Одинаковые они? Почему разные? Какого цвета?

Нам нужно переплыть море на корабле. Давайте построим себе корабли из этих фигур( детям раздаём блоки Дьёнеша и карточки с изображением кораблей, они садятся за столы и выкладывают  корабли и лодки).

Воспитатель: В Африку нужно плыть по синему морю. Какое оно?

Дети: Большое.

Айболит: Вот мы переплыли море. Дальше нужно идти пешком. Перед нами две тропинки. Какие они , одинаковые или разные?

Дети: Разные. Одна жёлтая, другая красная.

Воспитатель: Давайте опять вернёмся к письму « В Африку можно попасть только по длинной тропинке». А как узнать какая тропинка длинная, какая короткая? Какого она цвета?

Дети: Нужно сравнить, приложить их друг к другу. Она красная.

Воспитатель: Долго мы с вами шли, устали. Давайте немножко отдохнём и покажем как танцуют обезьянки.

Проводится физминутка( Обезьянки лимпопо).

Воспитатель: Отдохнули? Тогда пойдём дальше. Осталось совсем немного, нужно перейти через высокую гору. Пойдём? Какого она цвета?

Дети: Зелёного.

Айболит: Ну вот мы и пришли . посмотрите сколько зверей ожидает моей помощи! Если бы не вы, я никогда бы не добрался до Африки. Прежде чем их лечить , нужно померить температуру.

Воспитатель: Давайте посмотрим, хватит ли градусников? Сколько зверей? (много, 4) А сколько градусников? ( много). Сейчас мы дадим градусники зверям.  Всем хватает? Чего больше градусников или зверей? Как сделать чтобы их стало поровну? А сейчас их по сколько?

Айболит: Правильно. А чтобы звери быстрее выздоровели я дам им лекарство.

Воспитатель: Ребята, пока доктор лечит зверят, я предлагаю вам построить для остальных зверят домики, чтобы они никогда не болели. Из чего можно строить дома?

Дети: Из брёвен.

Воспитатель: Правильно. ( дети садятся за столы, где находятся палочки Кюизенера и альбомы с рисунками домиков, выкладывают домики , затем к каждому домику садят зверей).

Айболит: Спасибо, ребята, что помогли мне добраться до Африки и я вовремя вылечил больных зверят.А чтобы вы  всегда были здоровыми и никогда не болели, я дам вам витамины. А я остаюсь здесь. Мне нужно лечить и других  зверей.

Воспитатель: Ребята, доктор решил остаться, а нам пора возвращаться. Я сейчас побуду доброй волшебницей .  Закройте глаза, я произнесу волшебные слова и мы снова окажемся в своём детском саду.

В группе детей встречает второй воспитатель, которому они рассказывают

--Где сегодня были?

--Что там делали?

--Как туда добирались?

--Что вам больше понравилось?


Приложения:
  1. file0.docx (31,7 КБ)
Опубликовано: 12.04.2022