Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию целостной картины миры с детьми старшего дошкольного возраста

Автор: Финогенова Оксана Анатольевна

Организация: МБДОУ детский сад № 5 комбинированного вида

Населенный пункт: Красноярский край, с. Ермаковское

Цель: формирование бережного отношения к природе Ермаковского района через современные образовательные технологии.

Задачи:

  1. Продолжать формировать умение оценивать свои поступки и поступки других людей по отношению к природе. Обогащать знания детей о предметах современного мира.

  2. Развивать умение детей выражать свое отношение к окружающему. Расширять их представления о переработке мусора. Способствовать стремлению узнать, какие деревья растут в лесах малой Родины.

  3. Продолжать воспитывать уважение к традиционным ценностям,
    принятым в обществе. Поддерживать желание решать элементарные экологические проблемы своего района.

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная.

Среда взаимодействия. «Взрослый – ребенок»: решение проблемных ситуаций,  ситуативный разговор, обсуждение, совместное принятие решения, совместная деятельность, беседа, рассказ.

«Ребенок – ребенок»: выполнение заданий в группе.

Способы формирования и поддержки познавательной мотивации детей: создание проблемной ситуации, побуждение к поиску решений, развитие желаний быть полезным, удовлетворение потребности в новых впечатлениях.

Организационная форма непосредственно-образовательной деятельности: подгрупповая

Предметно-практическая среда:

- картинки на липучках с изображением предметов современного мира и предметов старины (по одной паре на каждого ребенка);

- картинка с изображением квадрокоптера;

- ноутбук;

- телевизор;

- музыкальный центр;

- видеозапись съемка Ермаковского района с квадрокоптера https://disk.yandex.ru/i/Ao0B2mBAEziDuQ ;

- аудиозапись музыки «Берегите природу!»

- карта окрестностей Ермаковского района;

- дидактическая игра на липучках «Сортировка мусора»;

- таблички с картинками на тему «Защита природы» (по две на каждого ребенка);

- стол для реквизита;

- деревья на липучках (ель, береза, сосна - по одному дереву каждого вида на каждого ребенка);

- 1 доска;

- 2 маленьких мольберта.

Планируемые результаты: в ходе деятельности дети приняли решение беречь природу малой Родины.

Технологическая карта деятельности:

 

Этап 1. Вводно-мотивационный (4-5 минут)

Содержание

Комментарии

В-ль: «Я очень рада видеть вас таких добрых, красивых и с хорошим настроением! Хочу, чтобы наша встреча принесла вам много новых и интересных впечатлений!

А позвала я вас сегодня, чтобы поделиться интересными новостями!  Вы знаете, что в нашем мире очень много современных технологий, которые помогают людям?! Мне интересно, а какие вы знаете предметы современности?

Ответы детей.

В-ль: «А вот я сейчас проверю, знаете ли вы, какие современные предметы соответствуют предметам старины. Перед вами лежат картинки с изображениями старинных предметов, каждый берет одну картинку, по очереди приклеивает напротив соответствующей картинки с изображением предмета современного мира, рассказывая, что это такое и для чего необходимо.

Деятельность детей

Благоприятный эмоциональный настрой на дальнейшую работу

 

 

 

 

 

Дети выбирают себе картинки с изображением старинных предметов. На ватмане, который  висит на доске, в столбик приклеены картинки с изображениями предметов современного мира. Необходимо соединить картинки в пары.

 

Этап 2. Практический. 12-13 минут

Содержание

Методические комментарии

В-ль: А представляете, раньше даже телевизоров не было, а сейчас изобрели такой аппарат), с помощью которого можно даже снимать на камеру местность с высоты птичьего полета!  Может быть, кто-то из вас знает, что это такое?

Такой аппарат называется квадрокоптер. И я сейчас предлагаю прогуляться с таким квадрокоптером по нашему Ермаковскому району! Согласны?

В-ль: Ой, посмотрите, а это что? Похоже на Мигнинский пруд… Но здесь всё в мусоре! Что вы думаете по этому поводу? Какое у вас становится настроение, видя такую картину?

Ответы детей.

В-ль: Ребята, ваша семья – это ваш маленький дом, скажите, у вас в дома, в ваших семьях, такой же беспорядок? Вы в своем маленьком доме поддерживаете с родителями порядок? Убираетесь?

Ответы детей

В-ль: вот и наше село Ермаковское – это такой же дом для нас всех, только большой дом. И в нашем селе тоже необходимо поддерживать чистоту…

Посмотрите, что у меня есть– это карта Ермаковского района сфотографирована с помощью нашего друга квадрокоптера. Как вы думаете, где место, на котором мы сейчас находимся?

 

 

 

 

 

 

 

 

Сможем ли мы помочь чем-нибудь?

Ответы детей.

В-ль: Предлагаю вам очистить территорию пруда, собрать весь мусор. Сейчас существуют специальные предприятия по утилизации и переработке мусора. Но прежде чем отвезти туда мусор надо сначала его рассортировать. Чем и предлагаю заняться. Перед вами 4 контейнера: красный – для пищевых отходов, зеленый – для стекла, синий – для бумажного мусора, желтый – для пластика. Убираем мусор с нашей карты и выбрасываем его в подходящий контейнер.

В-ль: Вот как хорошо у вас всё получилось! А как вы думаете, если мы будем одни, мы всегда сможем справиться с этой проблемой?

Ответы детей.

Что мы можем сделать?

Ответы детей.

В-ль: предлагаю снять видео флешмоб в защиту природы нашего села и разместим его на ютубе или в других интернет сетях, чтобы как можно больше человек к нам присоединились.

 

В-ль: Ну что, полетели дальше?

В-ль: Ой, а это что такое? Одни пеньки стоят… Мне кажется, что здесь тоже необходима наша помощь.. Представляете, если весь лес, все деревья вырубят… Что тогда произойдет?

 Ответы детей.

В-ль: Что же здесь можно придумать?

Ответы детей.

В-ль: А вы знаете, какие деревья растут в наших лесах? Ведь если посадить другие деревья, они просто не вырастут и погибнут. У меня есть небольшие подсказки – листочки с этих деревьев (береза, ель, сосна). Посмотрите и угадайте, с каких они деревьев.

А теперь вы берите по одному дереву каждого вида и посадите их на нашей карте на месте пеньков.

В-ль: Посмотрите на нашу карту! Наше село чистое, в лесу, как и раньше, растут деревья, а не стоят пеньки! Вам нравится такое село?

 Ответы детей.

В-ль: И вид с квадрокоптера замечательный! Посмотрите, как с помощью нашего друга мы увидели то, чего раньше не замечали. Сверху видно всё! Как всё-таки предметы современного мира оказываются полезными!

 

показ картинки с изображением квадрокоптера

 

Воспитатель обращает внимание на видео, где показана красота Ермаковского с высоты птичьего полёта. Затем видео красивого пейзажа резко меняется на видео пруда, заваленного мусором.

 

 

 

 

 

открывается карта, Ермаковского, сделанная на ватмане, сфотографирована с высоты птичьего полета и на которой изображены окрестности Ермаковского района. На карте изображение пруда с приклеенным (на липучки) мусором.

 

 

Предлагается игра «Сортировка мусора»

 

 

 

 

Подвести к тому, что необходимо привлечь как можно больше людей к заботе о нашей природе!

 

Детям выдаются таблички с картинками на тему «Защита природы» и выполняется физминутка.

 

На экране видео с чистым прудом и дальше вырубленный лес.

 

Подвести детей к тому, что можно посадить новые деревья

 

Дети угадывают от каких деревьев листочки и «садят» деревья на карту.

 

 

 

 

Обратить внимание детей на видео, где кадры чистых водоемов, красивых лесов.

 

Этап 3. Рефлексивный (2-4 минуты)

Воспитатель задает вопросы проблемного характера:

- Было ли что-то интересное или необычное для вас в нашей сегодняшней прогулке? Что именно?

- Зачем мы пытались сохранить нашу природу?

- Какое задание было для вас самым трудным? Почему?

- Какое задание больше всего понравилось? Почему?

- Ребята, а после такой прогулки по нашему селу, вы хотите сказать что-нибудь жителям села Ермаковское?

Воспитатель хвалит каждого ребенка за конкретные заслуги и провожает детей.

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Видеоролик проведенной образовательной деятельности - https://disk.yandex.ru/i/ftJxnBNsQIiqlQ


Приложения:
  1. file0.docx (25,5 КБ)
Опубликовано: 12.04.2022