Открытое занятие по математике в средней группе

Автор: Михайлова Наталия Николаевна

Организация: МБДОУ Детский сад «Улыбка»

Населенный пункт: Республика Башкортостан, с. Бижбуляк

Цель: формирование элементарных математических представлений в средней группе.

Задачи:

1. Упражнять в счете в пределах 5;

2. Закреплять знание порядкового счета в пределах 5, обозначать количество  числом, цифрой в пределах 5;

3.  Закреплять представление о частях суток

4.  Развивать мелкую моторику, зрительную память

5. Воспитывать внимание и умение доводить начатое дело до конца

 

Демонстрационный материал:

Магнитная доска, набор цифр (от 1 до 5), обручи, цветы, воздушные шары, кепка, руль, билеты для игры, солнышко из картона.

Раздаточный материал:

Карточки с изображением воздушных шаров (от 1 до 5) на каждого ребенка

 

Ход занятия

Воспитатель:

1,2,3,4,5.

Все умеем мы считать

Раз нагнулся, подтянулся

Два нагнулся, разогнулся

Три в ладоши 3 хлопка

На четыре руки шире

Пять тихо встать

- Ребята, сегодня нас пригласила в гости фея Считалочка. Поедем к ней в гости? А вы догадались почему ее так зовут? (она любит считать)

- А на чем же мы поедем? (ответы детей)

- Я предлагаю на автобусе

- Кто поведет наш автобус? (шофер)

- Выберем считалкой (считаю сама)

- Нам еще, ребята, нужен  контролер (тоже выбираю считалкой)

-Вот билеты, на билетах написаны цифры – это ваше место в автобусе. (кондуктор раздает билеты)

- Сели, поехали(музыка)

_ Посмотрите на лево ,посмотрите на право

- Айлин, кто сидит впереди тебя?

- Ваня, кто сидит сзади тебя?

- Арина, кто сидит с лева от тебя?

- Аскар, кто сидит с права от тебя?

- А какое время года?(весна)

- Посмотрите, ребята, с права от нас какая красивая поляна

- Сделаем остановку, погуляем по поляне

- Что же здесь растет?(Много цветов)

- Вам нужно положить в обруч столько цветов, сколько укажет цифра на карточке(каждый ребенок выбирает себе обруч)

- Поедем дальше, занимайте свои места(музыка)

- Вот мы и приехали, проходите(садятся за столы)

- В честь нашего приезда фея украсила свой дом шарами

На доске 5 воздушных шаров разного цвета и размера

- Посчитайте по порядку воздушные шары(первый, второй и т.д.)

- Сколько всего воздушных шаров? (5)

- Одинаковые ли шары?(нет)

- Чем отличаются?(цветом и размером)

- А чем похожи?(формой, они все круглые)

- Какого цвета первый шар? (2,3, 4,5)

- Который по счету красный шар? (второй) и т.д.

физминутка

- Ребята, у вас на столах карточки, что там ?(шары)

- Посчитай Арслан сколько у тебя шаров?(5)

- Послушайте внимательно, сейчас поднимут карточки ,те дети у которых красный шар первый(синий шар-третий, зеленый шар – четвертый, желтый- второй, коричневый – пятый)

- Почему, ты Айлин подняла карточку?(потому что у меня красный шар – первый и т.д.)

- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Когда это бывает?»

- Завтракаем мы утром, а ужинаем(вечером)

- Спим ночью, а делаем зарядку(утром)

- Солнце светит днем, а луна(ночью)

- В детский сад мы идем утром, а на прогулку идем(днем)

- Ну дети, нам пора в детский сад, занимаем свои места, поехали(музыка)

- Вот мы приехали ,выходите из автобуса

- Подойдите, ребята, ко мне.

 

Рефлексия

- Ребята, где мы сегодня с вами были?

- Что вам больше всего понравилось?

- А что для вас было трудно?

- Посмотрите перед вами солнышко, что не хватает у солнышко?(лучиков)

- Ребята, если вам понравилось занятие и было интересно – ставим желтые лучики, а если вам было трудно - красные

- Посмотрите какое у нас солнышко получилось  красивое, яркое даже оно заулыбалось


Приложения:
  1. file0.docx (17,1 КБ)
Опубликовано: 12.04.2022