Спешите делать добрые дела

Автор: Жигалова Юлия Александровна

Организация: МКДОУ детский сад № 281 комбинированного вида

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Технологическая карта образовательной деятельности по социально коммуникативному развитию 

Средняя группа

Тема: «Спешите делать добрые дела»

Интеграция видов деятельности: коммуникативная, игровая, познавательная, двигательная, продуктивная.

Задачи:

Образовательные:

- формировать у детей первичные представления о таких понятиях нравственных качествах, как доброта, сочувствие, волонтерство, об их значении в жизни социума.

- формировать осознанное отношение к социальным нормам поведения

Развивающие:

- развивать сообразительность, внимание,  любознательность, действовать согласованно

- развивать самостоятельность, инициативу детей, уважение к общечеловеческим нравственным ценностям

- развивать речевую активность, расширять словарь детей: волонтер, волонтерство, сочувствие

- развивать способность взаимодействовать со сверстниками и педагогом во всех видах деятельности.

Воспитательные:

- воспитывать у детей положительные черты характера, добрые чувства и доброжелательное отношение к окружающему миру, близким людям, животным,

- воспитывать потребность у детей делать добрые дела.

Планируемый результат: у детей сформированы первичные представления о волонтерах; дети проявляют речевую активность, с готовностью вступают во взаимодействие со сверстниками и педагогом во всех видах деятельности, проявляют инициативу, самостоятельность, уважение к общечеловеческим ценностям и доброжелательное отношение к окружающему миру;

Методы и приемы работы: словесные (объяснение, пояснение, вопросы к детям, рассказ педагога, беседа); наглядные (показ картинок); практические (упражнение, игра).

Средства, оборудование, материалы: магнитная доска, колонка, плакат, листики с изображением различных поступков , надпись «Школа волонтеров», коробка (с куклой без одежды, грязной тарелкой, засохшим цветком, потерянной варежкой, порванная книжка) картинки по теме, медали для детей.

 

 

Этап

образовательной деятельности

Ход образовательной деятельности

 

Деятельность педагога

Деятельность детей

1

Вводная часть

Организационный момент

Переключение внимания детей на предстоящую деятельность, стимуляция интереса к ней.

Приглашаю детей потанцевать. Звучит песня «Доброта»

 

Дети веселятся, танцуют

 

 

 

 

Ребята, а про что эта песня? кто знает, что такое доброта?

Как здорово! Приглашаю вас на присесть на нашу полянку всё это обсудить…

Ребята, предлагаю говорить по очереди, чтобы мы смогли услышать каждого (быстро и задорно). Кто согласен – хлопните в ладоши. Отлично!

Воспитатель: Что такое доброта?

Какие поступки можно назвать добрыми?

Итак, вы дали мне понять, что знаете, что такое доброта! Так что же это? Я вас услышала, ребята.

Дети по очереди отвечают на вопросы воспитателя

 

 

Хлопают

 

Дети рассуждают  на тему.

 

 

 

Проблемная ситуация и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности

Молодцы, ребята. А вы знаете, как называются люди, которые творят добро

 Вы знаете, кто такие волонтеры?

А хотите, я открою вам тайну?

Волонтер, ребята, это как раз тот человек, который помогает своими добрыми делами, всем кто в этом нуждается.

 

 Правильно, это когда человек, взрослый или ребенок, делает что-то для других, от чистого сердца, или хочет сделать другим приятно.

 

А вы бы хотели стать волонтерами?

 

 

 

 

 

Дети затрудняются ответить

 

задумываются

да, хотим!

Дети слушают, повторяют, рассуждают

 

 

 

Дети одобрительно кивают и отвечают «Да»

2

Основная часть

Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности

Но для этого нужно пройти школу волонтеров

Вы готовы?

Чего вам не хватает?

Волшебство, покружись и в учеников превратились

Проходим к доске.

(на мольберте надпись «Школа волонтеров», дерево без листьев, на столе лежат листья с картинками добрых и злых поступков)

Вы теперь ученики школы волонтеров.

Ребята, перед вами дерево. Какое оно? но чего на нем не хватает?

На столе вы видите листочки, что можно с ними сделать?

(выбрать листья с добрыми делами и приклеить на дерево)

Что делаем с плохими делами? Ваши идеи?

Вы справитесь сам или тебе нужна наша помощь?

 

Куда приклеить листик, вы знаете?

Что изображено на листочках

Что делать с листиками на которых плохой поступок?

Удивительно, как много всего вы об этом знаете!

 

А как мы с вами можем назвать это замечательное дерево?

Воспитатель подписывает дерево

 

(Тихо и низко)

Что делать с пустыми листочками? Ваши предложения!

Вот наше дерево готово.

 

Было бы здорово, чтобы каждый, кто попал к вам в группу, сразу видел, какие вы любознательные, правда? И увидели, как  в мире много доброты

(предложения детей)

 

У вас есть идея куда мы повесим это дерево?

 

Идем в приемную и вешаем плакат, чтобы смогли увидеть все

Дети одобрительно кивают и отвечают «Да»

Дети отвечают, что им не хватает

Кружимся.

Дети подходят к доске

 

Дети рассказывают, что видят на плакате, что им хотелось бы добавить

 

Отвечают на вопросы, рассуждают

 

Дети самостоятельно рассматривают листочки, выбираю те, на которых изображены добрые дела

Листик с плохим поступком предлагают выбросить или порвать

Дети придумывают название дереву

 

 

Дети на пустых листочкам решают дорисовать добрые дела.

 

Предлагают разные варианты, бегают по группе и приемной в поисках места

Несут сами плакат и вешают на видном месте в приемной

«Открытие» детьми новых знаний, способа действий

 

Ребята! Я вас поздравляю! Вы прошли первую школу волонтеров. И за это вы получаете значок волонтера.

 

А давайте еще раз вспомним, кто такие волонтеры? Это люди: взрослые и дети, которые добровольно помогают другим людям (детям, больным, старикам, помогают животным, оказавшимся в трудной ситуации, хотят сделать край, где они живут, чистым и красивым).

Что ж отлично! Присаживайтесь на полянку, у меня есть для вас кое-что важное!!

 

Дети радуются. С восторгом получают значки

 

Дети вспоминают, отвечают, рассуждают.

Самостоятельное применение нового на практике

 (выполнение работы)

Возвращаемся к коврику и там находим коробку с надписью «Для волонтеров»

Заговорщицки, низко тихо: друзья, как вы думаете, для кого эта коробка.

 

 

 

Будем ее открывать?  (в коробке горшок с цветком, кукла без одежды, грязная тарелка, порванная книга, одна варежка)

 

Дети находят коробку

 

Просят прочитать надпись

Радуются, когда узнают, что для них

 

Помогают открывать

Видят содержимое и догадываются, что нужно сделать

Договариваются, кто что будет делать. Выполняют необходимые действия.

3.

Заключительная часть

 

Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний.

Рефлексия.

 

Давайте порадуемся нашими выполненными делами.

Вы молодцы

Задумчиво, низко: А что было для вас сегодня самым интересным?

 А дома вы будете делать добрые дела?

А у родителей узнаете, какие они добрые дела сделают. 

У друзей узнаете, какие дела они добрые делают, расскажите им про дерево добрых дел.

 

А что запомнилось?

А что Вам понравилось?

Быть волонтером, ребята, очень хорошо и почетно. Я горжусь вами!

Дети с восторгом вспоминают о том, что они делали, отвечают на вопросы.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (304,5 КБ)
Опубликовано: 12.04.2022