Конспект игровой образовательной ситуации по теме «В поисках сокровищ»

Автор: Дедусова Ольга Дмитриевна

Организация: МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 94»

Населенный пункт: г. Краснодар

Возраст воспитанников: старший дошкольный возраст (седьмой год жизни).

Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, музыкальная, двигательная.

Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Интегрируемые образовательные области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие.

Форма организации деятельности детей: индивидуальная деятельность детей.

Цель: создавать условия для формирования познавательной активности, любознательности, развития познавательных и социально-коммуникативных способностей у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

1. Способствовать развитию познавательных процессов дошкольников: произвольное внимание, логическое мышление, произвольную память, воображение, речь, любознательность;

2. Поддерживать инициативность и самостоятельность детей в игре;

3. Способствовать развитию социально-коммуникативных способностей дошкольников: умение работать вместе, в подгруппах, договариваться, строить партнерские взаимоотношения, работать сообща и дружно.

Технологии: технология открытого пространства: игра-путешествие «В поисках сокровищ» (Харрисон Оуэн), технология развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов), социо-игровая технология, педагогика сотрудничества (К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой).

Методическое обеспечение: Музыка детских песен без слов: «Белые кораблики» из м/ф «Площадь картонных часов»; «В доме восемь дробь шестнадцать» из м/ф «Месть кота Леопольда»; «В порту» из м/ф «в Порту»; «В синем море» из м/ф «В синем море в белой пене»; карта сокровищ, разрезанная на куски; макеты автомобилей из картона; макеты игрового пространства (корабль, самолет, льдины, мост, машина); сюжетные картинки (следы северных зверей, морской штурвал; пальма); конверты с заданиями разных цветов (2 красных, 2 желтых, 2 зеленых); яйца динозавров «Колумбово яйцо», кошелек; пиастры; сюжетные картинки (животных, домики (синий и зеленый), мультимедийная установка, проектор; презентация «В поисках сокровищ»; сундук.

Предварительная работа: занимательное дело, «Какие бывают карты?», дидактические игры и упражнения на развитие произвольной памяти, внимания, мышления, воображения «Геометрические фигуры», «Что лежит в сундучке», «Не забудь картинку», просмотр мультипликационных фильмов «Джейк и пираты», игровые образовательные ситуации по темам «По странам и континентам», «Животные жарких стран», «Животные севера».

 

Ход образовательной деятельности

 

1 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности

 

Педагог приглашает детей в зал.

«Ребята, проходите, пожалуйста. Когда я пришла за вами в группу, чтобы познакомиться, я отметила, что вас ждет сюрприз. Вот он (показывает свиток). Для меня этот свиток тоже стал сюрпризом, когда я стала разбирать дома свои старые вещи! Развернем? (Да!)

Разворачивает, показывает карту

Как выдумаете, что это? (карта)

Верно, это одна из частей ПИРАТСКОЙ карты! А зачем пиратам нужна карта? (чтобы отыскать клад)

Пираты по картам искали сокровища. Найти сокровища - это мечта моего детства. А вдруг эта карта приведет меня к заветной мечте. Но одной мне не справиться. Мне нужна верная команда друзей. Есть ли среди вас смелые и любознательные, которые отправятся со мной на поиски сокровищ? (Да). Ура! Как здорово! С такой большой и смелой командой нам обязательно повезет.

Но, скажу я вам, легко нам не будет, потому что у нас в руках лишь одна часть от целой карты. Скорее всего, другие её части, спрятаны пиратами. Как вы думаете, что мы можем сделать в данной ситуации?

(нужно выполнить задания и найти все кусочки карты)».

Педагог подводит итог предложений.

«Верно, когда мы соберем всю карту, мы найдем сокровища пиратов».

 

2 этап: способствуем планированию детьми их деятельности

 

Педагог: «Но на чем мы сможем отправиться на поиски сокровищ? (звучат предположения детей, во время которых педагог собирает модульный корабль из маркеров). Предлагаю поддержать предложение Степана путешествовать на корабле (показывает на корабль). Кто готов стать капитаном, поднимите руку (все хотят) О! По вашим ответам вижу, что вы все отважные, готовы к трудностям. Пусть капитаном корабля станет самый высокий из вас. Посмотрите друг на друга и скажите, кто самый высокий? (Дети называют) Ну что ж, Мише быть капитаном. Педагог вручает капитану штурвал, вырезанный из фанеры. Определить первоначальный маршрут нам поможет наша карта, давайте ее рассмотрим (рассматривают, на первой части карты отмечен детский сад и белым цветом нарисован материк с надписью «север»).

Маршрут на Север! Чтобы занять свое место на корабле, нужно назвать первый звук своего имени. Я – Ольга, мой звук «О» (дети по очереди «поднимаются» на корабль, проговаривая первый звук своего имени).

Педагог провожает детей: «Правильно, проходи, не задерживаемся. Корабль сейчас отправляется».

(звучит объявление: «Уважаемые пассажиры, наш корабль отплывает на Север, счастливого пути!», слышится звук корабельной рынды).

Педагог: «Отдать швартовый! (затягивает якорь). Капитан, веди наш корабль вперед! (запись гудка корабля, шума моря).

На Севере холодно, наверное, нам нужно одеться заранее, чтобы не замерзнуть. (Под веселую музыку «Песенка медведей» дети имитируют движения одевания: шапки, шубы, сапог, шарфа, варежек)

(Дети предлагают, что одеть на Север, одевают «настоящие» теплые шапки, «понарошку» штаны, куртки, шарфы, ботинки).

Молодцы, ребята. Быстро подготовились к суровым условиям. Чтобы было тепло рукам, можете надеть еще по рукавичке. Примерьте. А теперь приставьте в воображаемые бинокли, какая красивая наша Земля! Ой, а что это там впереди все белое?! (Это, наверное, Север).

Педагог вместе с детьми выходит из корабля (звучит запись метель)

Педагог: «Вот мы и приплыли, как же холодно тут. Какие огромные сугробы, как же тяжело по ним идти».

Педагог вместе с детьми перешагивает через воображаемые сугробы.

Подходят к дорожке из следов, оставленных северными животными.

(Из бумаги заранее вырезаны следы и выложены дорожкой).

Педагог: «На севере обитает много различных животных, которые оставляют следы на снегу. Ребята, встаньте парами. Поможет выбрать пару цвет рукавички (музыкальный фон). Умнички, справились. Каждая пара выберет себе по следу. Давайте поиграем в игру «Чьи следы». Я буду называть хозяев этих следов (показывает следы на полу), а вы отвечаете, чьи они.

Например: хозяин этих следов – олень, значит следы – оленьи.

хозяин этих следов – заяц, значит следы – заячьи.

хозяин этих следов – волк, значит следы – волчьи.

хозяин этих следов – пингвин, значит следы – пингвиньи.

хозяин этих следов – медведь, значит следы – медвежьи.

Педагог: «Молодцы, ребята, спасибо. Сложите, пожалуйста, рукавички в корзину (корзина заранее стоит на воображаемом сугробе). Перед вами три конверта – это испытание для вас. Каждый конверт имеет свою ценность, равную пиратским пиастрам. Пиастры - это пиратские деньги (показывает мешочек с пиастрами). В красном конверте (помечен тремя фигурками пиастр) лежит самое сложное испытание, равное трем пиастрам. В желтом конверте (помечен двумя фигурками) – более легкое, равное двум пиастрам. Испытание в зеленом конверте (одна фигурка )– самое простое - всего 1 пиастр.

Итак, команда, какой по сложности конверт вам по плечу. Выбирайте (дети выбирают конверт)».

Педагог открывает конверт и достает 2 картинки. Задание отображается на экране.

Педагог: «Задание на время. Кто быстрее найдет 4 отличия на картинке. Эта картинка для девочек, эта – для мальчиков. (Дети автоматически делятся на команду девочек и мальчиков).

Готовы?

Начали! (дети работают по команде звукового сигнала).

Время истекло.

Ответы готовы, послушаем девочек, какие отличия нашли они (ответ проверяют на экране). Аналогично проверяют ответ у мальчиков.

(Если дети ошибаются или что-то не находят, педагог предлагает командам помочь друг другу). Молодцы ребята. Справились великолепно. Каждая команда получает по три (два, одному) пиастра. Ксюша, отсчитай пиастры в этот сундучок. Сколько пиастров ты положишь в него? (шесть)

Молодец. Отсчитай и положи.

(На экране включено видео или картинка с белым медведем)

 

Педагог: «Смотрите, перед вами белый медведь! Красивое, сильное, выносливое животное.

Дети, а почему медведь имеет такой окрас шерсти? (потому что вокруг все белое, лежит снег).

Какой белый медведь самый известный всем детям? (Умка) А почему Умка прикрывает нос лапой? (ему холодно, чтобы не замерз нос).

Давайте попрощаемся с ним и отправимся дальше (дети машут рукой).

Идут, пробираясь сквозь сугробы.

Встречают мягкие игрушки волка и белого зайца.

Педагог: «Мне кажется, волк охотится на зайчишку, как же нам ему помочь спастись от волка? (прогнать его, напугать волка).

Давайте его отгоним, закидав его снежками».

Лепим снежки из лежащих рядом листов белой бумаги, целимся в волка.

Педагог: «Ура, волк убежал».

Далее на пути вода (границы воды выложена тканью), в «море» плавают льдины.

Педагог: «Ребята, дальше мы идти не можем, на пути река, плавают льдины, как нам быть? (можно перейти по льдинам)».

Прыгают с льдины на льдину и переходят море. Одна льдина переворачивается и на обратной стороне недостающая часть карты. Если дети не заметили, то педагог обращает внимание детей

Педагог: «Ребята, посмотрите, льдина перевернулась, а на обратной стороне я что-то вижу, что это может быть?

Ура у нас вторая часть пиратской карты.

Соединяем обе части (дети на полу соединяют части карты, педагог в это время собирает макет самолета). Что показывает карта? (Африку). Отправляемся в Африку! Путь не близкий. Самый быстрый транспорт – это… (самолет)

Штурмана выберем считалкой. Кто знает считалку (дети отвечают, затем один ребенок при помощи считалки выбирает штурмана).

Штурман, самолет готов к полету? (Да)».

Объявление в записи: «Уважаемые пассажиры пристегните ремни, наш самолет идет на взлет».

Дети заходят в самолет, пристегивают ремни.

Педагог: «Идем на взлет (запись полета самолета). До свидания, Север!

Ух, что-то жарко стало! Почему, ребята? (мы к Африке приближаемся).

Конечно, мы же с вами в зимней одежде.

Под музыку дети имитируют движения переодевания в летнюю одежду.

Педагог: «Мы с Вами приземлились в Африканские джунгли! (в записи музыка джунглей, на экране слайд джунглей).

Ребята, проследите по карте наше движение, куда нам нужно идти? (дети рассматривают карту и говорят, что нужно идти до пальмы 4 шага)

Музыкальная игра «Четыре шага».

Ход игры: игроки встают вкруг, перешагивают резинку правой ногой, чтобы она находилось на высоте чуть ниже колена. Двигаются по кругу под музыку, когда музыка закончится, нужно успеть выпрыгнуть из резинки. Проиграл тот, кто не успел выпрыгнуть.

Цель игры: развивать ориентировку в пространстве, моторику.

После игры, ведущая обращает внимание детей на экран.

Педагог: «Посмотрите-ка, ничего не понимаю, кто же это? Что за чудо зверь у нас на пути? (это разные животные, они перепутались).

А каких животных вы видите? (крокодил, слон, жираф, зебра)

Молодцы, а теперь проверим, что вы знаете о животных Африки? Давайте поиграем в игру «Скажи правильно!» Я вам буду говорить высказывание, а вы мне отвечать, правда, это или ложь?

У жирафа самая длинная шея? Да, правда

слон самое большое животное? Да, правда

львы питаются травой? Нет, ложь

у крокодила острые зубы? Да, правда

обезьяны сами учат детей писать? Нет, ложь

у зебры шесть ног? Нет, ложь.

 

Да, молодцы. Посмотрите, перед вами уже вам знакомые три конверта. Условия испытания те же. Вопрос. Какого цвета конверт вы выберете на этот раз? Итак, команда, какого цвета конверт вы выберите? (дети выбирают конверт, педагог открывает конверт, читает задание.)

Ребята, вам нужно расселить животных по их домикам: в синий домик поселить животных хищников, а в зелёный – травоядных.

Кто такие хищники? (они едят мясо), а кто такие травоядные? (эти животные питаются травой).

Вам надо быстрее расселить животных, пока они не съели друг друга, для этого построим круг и разделимся на две команды. Проведем перекличку на 1-й, 2-й. Первые номера будет заселять хищников, вторые – травоядных».

На столике лежат картинки животных (лев, тигр, пантера, крокодил, змея, обезьяна, зебра, попугай, жираф, слон). На мольберте расположены 2 домика. Дети располагают животных под своим домиком.

Итак, команда «Хищников» кого заселила в синий домик, назовите? (лев, тигр, пантера, крокодил, змея).

Команда «Травоядных» назовите своих животных? (обезьяна, зебра, попугай, жираф, слон).

Молодцы, все выполнили правильно. Напомните мне, сколько пиастров вы должны получить за задание в красном конверте (три пиастра).

Миша, какое количество пиастров ты положишь в сундучок? (6, 12 и т.д.)

 

Педагог хватается за голову. «Ой, Соня ты чего дерешься, больно же!»

Ребенок, так как этого не делал – удивлен и говорит, что это не он!

«Странно, (опять хватается за голову, потирая) ой, Андрей, это ты что ли опять! Аккуратнее, ты меня стукнул!»

Другой ребенок, тоже, так как этого не делал – удивлен и говорит, что это не он!

«Видимо мы с вами устали, нужно размяться и отдохнуть»

 

 

Физкультурная разминка «Обезьянки»

 

Рано утром на полянке так резвятся обезьянки:
Левой ножкой: топ, топ!

Правой ножкой: топ, топ!
Руки вверх, вверх, вверх, кто поднимет выше всех?
Руки вниз – и наклонились, на пол руки положили.
А теперь на четвереньках погуляем хорошенько.
А потом мы отдохнем, посидим и спать пойдем.

 

 

прыгаем на месте

топаем левой ногой

топаем правой ногой

 

тянем руки вверх

 

наклоняемся вниз

 

ползаем на четвереньках

 

сидим на коленках

 

 

 

 

 

На экране картинка или видео как обезьяны бросают бананы

«А, это обезьяны бросают в нас бананы. Ребята, посмотрите, банан летит справа, значит, нам надо убежать влево, а теперь банан слева, куда убегаем? (вправо). Банан летит сзади (вперед), сверху, присаживаемся вниз, спереди – убегаем назад.

«Ух, кажется, убежали (берет на пальме воздушный шар, мяч, и др. в котором лежит третья часть карты). Ой, обезьяны сбили с пальмы кокосовый орех, давайте его расколем Надо же, как нам повезло. Спасибо, обезьянки».

Педагог соединяет части карты в одну. Проследим дальнейший маршрут.

(на карте нарисован остров и сундук с сокровищами). Педагог читает карту «Здесь сказано, что на острове находится сундук с сокровищами, открыть его помогут яйца вымерших динозавров».

Впереди последнее препятствие – глубокая пропасть. Перейти поможет мост (раскладывает макет моста).

Дети проходят по нему.

Педагог: «Вот мы и на острове. Но где, же яйца динозавров? (дети указывают на скорлупу). Ребята, я предлагаю взять всем по одной скорлупе и разделиться на команды по размеры скорлупы. Каждая команда должна собрать яйцо своего размера. (Дети собирают яйца, замечают на них цифры).

Ребята, как вы думаете, что могут означать эти цифры? (это может быть кодовый ключ от сундука с сокровищами)».

Дети с воспитателем подходят к сундуку. На сундуке код из трех цифр. Три цифры дети ставят, которые были на яйцах, а четвертая пустая.

Педагог: «Ребята, во время нашего путешествия вы заработали пиастры, давайте их посчитаем, может их количество и будет следующей цифрой кода от сундука с сокровищами».

Дети считают пиастры, называют цифру, ставят её на код сундука. Запись волшебной музыки Сундук открывается. В сундуке лежат «сокровища», шоколадные монеты.

 

 

3 этап: способствуем реализации детского замысла

(Тихо звучит музыка без слов. На столах приготовлены простые и цветные карандаши, фломастеры, готовые картонные шаблоны автомобилей).

 

Педагог: «Ребята, спасибо большое за то, что помогли исполнить мечту моего детства – мы все вместе, дружной командой нашли сокровища пиратов. Теперь так же дружно отправимся домой на машине, которую так же дружно сделаем все вместе».

Педагог демонстрирует приемы работы с картонными шаблонами автомобилей, комментирует свои действия. Предлагает раскрасить автомобили в понравившиеся цвета, придумать марку автомобиля.

 

4 этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности

Педагог: «Скажите, легко ли вам было проходить испытания?

Какие трудности вы испытывали, преодолевая их?

Как вы думаете, какие человеческие качества помогли нам в нашем путешествии? (дружба, взаимовыручка, умение уступать друг другу, взаимопомощь, доброта, чувство юмора)

Вам было интересно?

И мне тоже. Спасибо, что помогли мне осуществить мечту моего детства. Я прощаюсь с вами и приглашаю пройти в группу, где вы сможете продолжить игру в путешествие со своими друзьями. До свидания».

 

 

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ В ДОО

  1. метод наблюдения
  2. метод наглядности
  3. метод демонстрации (предметов, образца, способов действий, ТСО)
  4. словесный метод (рассказ, беседа, чтение)
  5. практический метод (планирование, постановка задания, анализ)
  6. информативно-рецептивный (воспитатель дает информацию, а дети ее осмысливают)
  7. эвристический метод (направлен на проявление самостоятельности)
  8. исследовательский метод (направлен на проявление самостоятельности, фантазии и творчества)
  9. метод имитации (обучающий и обучаемый говорят одно и тоже, но по-разному – ласково, много и так далее)
  10. метод игры

11.репродуктивный метод (прием повтора, рефлексия)

 

Список литературы

  1. Артамонов, В. И. Редкие и исчезающие растения. Книга 1 : по страницам Красной книги СССР / В. И. Артамонов. – Москва : Агропромиздат, 1989. – 383 с. – ISBN 5-10-001014-2.
  2. Вакуленко, Ю. А. Воспитание любви к природе у дошкольников. Экологические праздники, викторины, занятия, игры : методическое пособие в помощь педагогу / Ю А. Вакуленко. – Москва : Учитель, 2020. – 157 с. – ISBN 978-5-7057-4909-6.
  3. Веракса, Н. Е. От рождения до школы : инновационная программа дошкольного образования / Т.С. Комарова, Э.М. Дорофеева. – Издание пятое (инновационное), испр. и доп. – Москва : Мозаика-Синтез, 2019. – 336 с. – ISBN 978-5-4315-1576-7.
  4. Горбатенко, ОФ. Система экологического воспитания в ДОО : методическое пособие / О.Ф. Горбатенко. – Волгоград : Учитель, 2008. – 286 с. – ISBN – 5-7057-0940-4.
  5. Мелик-Пашаев, А. А. Ребёнок любит рисовать. Как способствовать художественному развитию детей : учебное пособие / А. А. Мелик-Пашаев, З. Н. Новлянская. – Москва : Чистые Пруды, 2007. – 32 с. – ISBN 978-5-9667-0377-6.
  6. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» : вступает в силу 01 января 2014 года : зарегистрирован в Минюсте РФ 14 ноября 2013 года : регистрационный № 30384.
  7. Фатеева, А. А. Рисуем без кисточки. Детский сад день за днём : практическое приложение / А.А. Фатеева. – Ярославль : Академия Холдинг, 2004. – 96 с. – ISBN 5-9285-0394-6.

Приложения:
  1. file0.docx (49,5 КБ)
Опубликовано: 11.04.2022