Конспект занятия по познавательному развитию для детей 4-5 лет с тяжелыми нарушениями речи. Тема: «Насекомые»

Автор: Мартынова Светлана Андреевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №124»

Населенный пункт: г. Рязань

Автор: Егорова Вера Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №124»

Населенный пункт: г. Рязань

Цель: организовать познавательную деятельность детей, направленную на формирование у детей представления о насекомых, расширение и активизация словаря по теме «Насекомые».

Задачи:

Образовательные: создать условия для уточнения и расширения знаний детей о насекомых, соотнесения названия и их внешнего вида, о пользе, приносимой ими природе.

Развивающие: способствовать развитию внимания, памяти, мышления, диалогической речи, общей и мелкой моторики.

Воспитательные: способствовать формированию интереса к живой природе, любви и бережному отношению к ней.

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие малых фольклорных форм, двигательная, игровая, продуктивная.

Оборудование: иллюстрации насекомых, подбор загадок о насекомых, коробочка с искусственными насекомыми, зашумленные картинки насекомых, карандаши, сухой бассейн, звукозапись « Звуки насекомых».

 

Ход деятельности.

1этап. Мотивационно - организационный.

Звучит фонограмма «Звуки насекомых».

Воспитатель:

Ой, ребята, что за звуки? Что это? Кто это?

Дети подходят к столу, где стоит сухой бассейн и по очереди достают искусственных насекомых.

Воспитатель:

Ребята, расскажите кого вы нашли?

Ответы детей

2 этап. Ориентировочный.

Воспитатель:

Как назвать их одним словом? Догадались, о ком мы сегодня будем говорить?

 

 

3этап. Основная часть:

3.1.Рассматривание внешнего вида:

Посмотрите, они все разные.

Кузнечик какого цвета? У него есть крылышки?

Давайте посчитаем сколько лапок?

У всех у них ровно шесть лапок.

Кто видел на улице, в лесу, в деревне насекомых? Какого они размера?

Ставим насекомых на стол перед доской.

3.2.Давайте отгадаем загадки.

Послушайте загадки:

Скажите-ка, что за букашка?

На ней в черных точках рубашка,

Умеет карабкаться ловко

По листикам божья (коровка).

Не пчела она, а жалит.

Мед, варенье обожает.

Есть на брюшке полоса.

Кто она, скажи? (Оса).

Он рогатый и усатый,
Многоногий и крылатый,
Издаёт гудящий звук
При полёте толстый (Жук)

Кто влетает в каждый дом

Вместе с летним сквозняком?

Кто жужжит за рамой глухо?

Надоедливая (муха).

На лужайке всё стрекочет,
Резво прыгает, хлопочет.
Цветом он, как огуречик...
Как зовут его? ...(Кузнечик)

Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –

Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

После каждого правильного ответа детей на доску вывешивается изображение насекомого.

Воспитатель:

Ребята, вы все загадки отгадали правильно. А как же одним словом мы можем назвать: муху, комара, пчелу?

Ответы детей - Насекомые.

Ответы детей

3.3. Развитие внимания, памяти и мышления:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, ничего не изменилось на доске? Кого не хватает?

Ответы детей

Воспитатель:

Посмотрите внимательно, все ли правильно. Все ли здесь насекомые? Нет ли кого лишнего?

Ответы детей

Воспитатель: Правильно ребята здесь лишний кот, а почему?

Ответы детей

Воспитатель:

Догадайтесь какое насекомое я задумала:

Оно летает?

Оно прыгает?

А вы знаете насекомое, которое ползает?

Ребята, как же передвигаются насекомые?

Ответы детей: Они умеют ползать, ходить, летать, плавать, прыгать и бегать.

3.4. Развитие внимания и общей моторики:

Воспитатель:

А давайте мы с вами попробуем показать, как передвигается насекомое.Я буду называть какое-то насекомое, а вы будете показывать, летает, ползает или прыгает оно.

3.5 Питание насекомых:

Воспитатель:

А как вы думаете, чем питаются насекомые?

Ответы детей

Воспитатель: Большинство из насекомых с удовольствием поедает зеленые листья, стебли растений, кору деревьев. Некоторые насекомые питаются нектаром цветов, созревшими плодами деревьев, опавшими листьями.

Воспитатель: однажды одна маленькая сороконожка очень сильно проголодалась и отправилась на поиски еды. Пойдемте с ней?

Физминутка «Сороконожка».

1. Шла сороконожка

(дети идут ритмичным шагом, слегка пружиня)

По сухой дорожке.

2. Вдруг закапал дождик: Кап-кап-кап!

(дети останавливаются и приседают.)

- Ой, промокнут сорок лап!

3. Насморк мне не нужен

(дети идут, высоко поднимая колени, будто шагают через лужи,

Обойду я лужи!

4. Грязи в дом не принесу

(дети останавливаются, трясут одной ногой,

Каждой лапкой потрясу!

(трясут другой ногой).

5. И потопаю потом

(дети топают ногами)

- Ой, какой от лапок гром!

3.6 Польза насекомых в природе:

Воспитатель:

Ребята, а сороконожка - насекомое?

Ребята, а зачем нужны насекомые?

Какую пользу они приносят?

Ответы детей

Воспитатель:

Бабочки, пчелки, шмели и осы – переносят пыльцу с одних цветков на другие. Без них цветки никогда не стали бы плодами, и значит, мы не смогли бы полакомиться вкусными яблочками.

А ещё животные и птицы не могли бы жить, если бы не питались насекомыми.

Воспитатель:

Как вы думаете, что будет, если не будет насекомых? Никто не будет опылять растения, если этого не делать, то не будет и самих растений. А значит мы с вами не сможем полакомится их вкусными плодами и семенами. Ребята, не обижайте насекомых, не трогайте их, они часть природы.

Насекомые и сами не дают себя в обиду. Они умеют очень ловко прятаться.

3.7. Развитие зрительного внимания и мелкой моторики

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, насекомые спрятались в траве. Вы узнали, кто на полянке спрятался? Сейчас мы насекомое найдем и по контуру карандашом обведём, но прежде чем работать надо размять наши пальчики. Приготовились. Повторяем за мной.

3.8. Пальчиковая гимнастика.

Прилетела к нам вчера (Машут ладошками.)

Полосатая пчела. (На каждое название насекомого загибают один пальчик.)

А за нею шмель - шмелек

И веселый мотылек,

Два жука и стрекоза, (Делают кружочки из пальчиков и подносят к глазам.)

Как фонарики глаза.

Пожужжали, полетали, (Машут ладошками.)

От усталости упали. (Роняют ладони на стол.)

3.9. Самостоятельная работа детей.

Подготовили пальчики?

Взяли карандаш, приступаем к работе.

Воспитатель:

Правильно ты догадался, кто спрятался? Кто у тебя спрятался?

3.10. Подведение итогов:

О ком мы сегодня говорили?

Что нового вы узнали сегодня на занятии?

4 этап. Рефлексия.

Что вам понравилось больше всего?

Какие задания показались сложными?

5 этап. Перспективный.

Где вы встретите насекомых? Как вы будете относиться к ним?

 


Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (733,1 КБ)
Опубликовано: 11.04.2022