Открытый показ организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (экологическое воспитание) на тему «Путешествие капельки» для детей средней группы

Автор: Сиденко Светлана Павловна

Организация: МБДОУ д\с №22 «Улыбка»

Населенный пункт: Ставропольскитй край, Минераловодский городской округ, х. Красный Пахарь

Цель: Развивать познавательный интерес в процессе экспериментирования с водой.

Задачи:

1. Образовательные:

  • Познакомить с некоторыми свойствами воды, обратить внимание детей на то, что даже такой привычный объект как вода, таит в себе много неизвестного.
  • Развивать умения  проводить исследования, соблюдая правила безопасности.

2. Развивающие:

  • Способствовать развитию любознательности;
  • Развивать наблюдательность;
  • Способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания;
  • Развивать речь детей; ввести в активный словарь детей слова: «жидкая, бесцветная, прозрачная».

3. Воспитательные:

  • Продолжать воспитывать культуру поведения;
  • Воспитывать бережное отношение к воде;
  • Формировать понимание важности воды для всех объектов на планете.
  •                                                                                                                                               

     Методические приемы:                                                                                                                Беседа;                                                                                                                                             Вопросы;                                                                                                                                                           Загадки ;                                                                                                                                                   Дидактическая игра;                                                                                                                                         Совместная деятельность педагога с детьми (опыты);                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Сюрпризный момент

    Предварительная работа:                                                                                                                                           чтение художественной литературы, загадывание загадок, рассматривание глобуса, беседы о воде, просмотр мультфильма «Капитошка».

Материал для занятия: глобус, вода,  стаканчики, тарелочки, ложечки, формочки, соль, песок, молоко, красители, баночки, картинки, музыкальное сопровождение.

Интеграция образовательных областей:

  • «Познавательное развитие »
  • « Речевое развитие»
  • «Социально- коммуникативное развитие»

 

 

 

  • «Физическое развитие»
  • « Художественно- эстетическое развитие»

Ход занятия:

1. Вступительная часть. Организационный момент. Ребята сегодня нас ждет много интересного,  для начала  поприветствуем друг друга.

Ритуал начала занятия

Собрались все дети в круг, (встали в круг)

Я –твой друг и ты мой друг. (показываем друг на друга)

Вместе за руки возьмемся (взялись за руки)

И другу улыбнемся. (улыбаемся).                                                                                                              Воспитатель:  Проходите, проходите.                                                                                                  Очень рада видеть вас.                                                                                                                               Интересное занятие.                                                                                                                                        Ожидает нас сейчас.

2. Основная часть. Звучит аудиозапись журчания ручья.

Воспитатель: Ребята, послушайте и определите, что это за звуки.

Дети: Это звуки воды.

Воспитатель: Действительно, это журчит ручей. К нам в гости  пришла Капелька.  И сегодня мы вместе с ней отправимся путешествовать в её Царство- Воды.  Капелька путешествует по всему свету, много видит, много интересного знает о воде.

Капелька: Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране

Так ли это? Как вы думаете?

(Ответы детей)

Воспитатель: А откуда взялась капелька, где она может быть? Давайте рассмотрим картинки      ( слайды), где путешествовала наша Капелька. Назовите их.

Дети: Пруд, озеро. Море, океан, лужа, речка, река, ручеек, болото.

Воспитатель: Значит, капелька - это частичка чего?

Дети: Воды.

Воспитатель: Вода есть на земле и под землёй. На земле -это реки, озера, ручьи, моря и океаны. Под землей тоже есть вода. В некоторых местах она пробивается сквозь землю, тогда получается родник. Вы видели родник, где? (ответы детей). А откуда мы с вами берем воду (ответы детей). Да мы с вами берём воду из водопровода, из крана.

Воспитатель: Ребята, а кому нужна вода? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, деревьям, птицам, людям, животным, растениям. А нам, в детском саду, нужна вода?

Дети: Да!

Воспитатель: А для чего?

Дети: Умываться,  готовить обеды, стирать, мыть игрушки, поливать цветы.

Воспитатель: Да, ребята, без воды всё живое на свете погибнет. Вода – это жизнь!

Воспитатель: Наша планета Земля – огромный шар. А  глобус – это модель Земли (показывает  глобус), Посмотрите  какого цвета на глобусе больше всего?

Дети: Синего.

Воспитатель: А что означает  синий  цвет на глобусе?                                                                    

Ответы детей

Воспитатель: Да это реки, озера, моря и океаны – это всё вода!

У воды великая забота – напоить всех обитателей Земли.

Ребята, а вы знаете, что вода не всегда бывает одинаковой, она умеет превращаться и быть разной. Вот отгадаете  мои загадки и узнаете во что превращается вода.                                                                                        

Загадки

Скатерть бела

Всю землю одела (снег).

Меня ждут – не дождутся,

А как завидят – разбегутся. (дождь)

Растет она вниз головою

Не летом растет – а зимою

Чуть солнце ее припечет –

Растает она и умрет. (сосулька)

Воспитатель: Вот видите, ребята, вода бывает разной.

                                          Физкультминутка: «Капельки и тучки»

На полу разложены обручи – на один меньше чем детей. Это тучки. Все дети капельки. Пока звучит музыка дети свободно перемещаются по группе, как только музыка

 

 

 остановилась каждая капелька должна занять любую тучку. Капелька которой не хватило тучки испарилась. (2р).                                                  

Далее дети рассаживаются на свои места за столы                                                             

Воспитатель: Вода одно из самых удивительных веществ на планете. Сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми свойствами воды. Для этого мы сейчас отправимся в лабораторию  и будем проводить опыты. Но сначала я напомню вам правила безопасности в лаборатории: для опытов нам нужна специальная одежда, нужно быть внимательным,  соблюдать аккуратность во время  проведения опытов.                                                                                                       

Воспитатель: Прошу вас ребята пройти в нашу лабораторию.                                                       Посмотрите на меня, сосредоточьтесь, потому что пред вами стоит интересное оборудование для исследования. У нас есть тарелочки, стаканчики: в одном вода, в других  молоко, соль, сахар, песок.

Опыт "Вода- жидкость"

Возьмите  стаканчики с водой и выльете  немного воды  на тарелочки. Выливаем  медленно, и внимательно смотрим что происходит с водой. Вода течёт, льётся, растекается по тарелочке.

Воспитатель: Почему вода растеклась по тарелочке?

Вывод: Вода жидкая и может течь, принимать любую форму  поэтому ее называют жидкостью.

Опыт «Вода- прозрачная ».

Воспитатель: Ребята а теперь мы с вами выясним, бывает ли вода прозрачной. Перед вами лежит листок бумаги и карандаш. Теперь возьмите карандаш и нарисуйте круг и закрасьте его. Отлично! У Вас у всех получились красивые круги. Далее  мы должны с вами доказать – что вода прозрачная!

Возьмите стаканчик с молоком и поставьте на свой кружок (рисунок, загляните во внутрь стакана вы видите свой кружок (рисунок) (ответы детей) Нет! Убирайте стаканчик с молоком, возьмите стакан с водой, посмотрите во внутрь. Видно кружок (ответы детей) Да! Все увидели. Значит вода, какая? Прозрачная.

А как ёще можно доказать, что вода прозрачная?  Посмотрите: Я возьму стаканчик с водой и стаканчик с молоком и опущу туда ложечки. В каком стаканчике вы видите ложечку полностью? (ответы детей). В воде.

Итак мы с вами доказали, что Вода - прозрачная

Вывод: вода прозрачная, а молоко нет.

Опыт "Вода- растворитель"

Воспитатель: Давайте проведем еще один опыт.  Мы должны узнать, что будет происходить, если мы будем добавлять воду разные вещества. У меня на столе стоят два стаканчика в одном стаканчике соль в другом песок. Я возьму стаканчик с солью и добавлю туда воду. Соль-это прозрачные кристаллы, т. к они очень мелкие и кажется, что она белого цвета, а на самом деле она прозрачная. Размешиваем. Что произошло: Можно сказать - что она исчезла? (ответы детей)

Перед вами лежит тарелочка с солью, возьмите ложечку и положите соль в стаканчик с водой и размешайте. Соль растворяется. Видимых кристаллов нет. У вас соль растворилась? (ответы детей)

А вы можете сказать, что соль исчезла? (ответы детей) А вот и нет? Попробуйте совсем  капельку свой раствор. Скажите, какой  вкус? (ответы детей)

Значит соль в растворе осталась, она никуда не ушла. Теперь посмотрите у меня остался стаканчик с песком. А как вы думаете, если я в стаканчик с песком налью воду, то песок растворится? (ответы детей). Вот я добавила. Сколько бы я не мешала, ни чего не происходит он не растворяется, он просто оседает на дно.

Подумайте и скажите, что еще растворяется в воде (сахар) (ответы детей)

 

Вывод: соль и сахар хорошо растворились в воде,  песок не растворился в воде, а осел на дно, а вода стала стала мутной. Значит, вода может растворять разные вещества значит она -растворитель.

Анализ:  Воспитатель: Итак, ребята сегодня мы много узнали о воде, давайте попробуем рассказать. Какая она вода? Какими свойства обладает? (опрос детей рассказываем по схеме).  Вода-жидкая прозрачная растворитель

Итог: Воспитатель: Ребята, а воду нужно беречь? Почему? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята вам понравилось в нашей лаборатории? Сегодня вы узнали много интересного о волшебнице воде, что вам запомнилось и понравилось больше всего? Сегодня наша лаборатория закрывается, но мы снова вернемся сюда, чтобы продолжить проводить новые опыты.

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx (1,3 МБ)
Опубликовано: 10.04.2022