Конспект образовательной деятельности с использованием театрализации, регионального компонента в физическом развитии детей дошкольного возраста через легенды, сказки, сказы, повествования родной Кубани. Тема «Легенда о Кубани»
Автор: Бегунова Галина Викторовна
Организация: МБДОУ ДС КВ № 24
Населенный пункт: Краснодарский край, Темрюкский р-н, ст. Старотитаровская
Цель: Развитие физических качеств и укрепление здоровья детей. Способствовать формированию основ здорового образа жизни, потребности заниматься физической культурой.
Задачи:
- сформировать навыки объективной оценки собственных двигательных возможностей при решении двигательных задач;
- Обеспечить уровень физического развития соответственно возрасту, позволяющий осуществлять грамотное действие в пространстве;
- Проводить профилактику имеющихся отклонений в нарушении осанки и плоскостопия;
- Развивать у детей способности адекватно выражать свое эмоциональное состояние и эмоциональное состояние других;
- Обучать элементам техники выразительных движений;
- Улучшение количественных и качественных показателей выполнения основных движений;
- Развивать творческую активность детей
- Развивать интерес к изучению родного края.
- Воспитывать чувство гордости, любви, ответственности за Родную Кубань
- Воспитывать бережное отношение к историческому прошлому, уважение к культуре и традициям кубанского народа.
Ход занятия:
Сегодня мы познакомимся с одной из легенд нашего края. Возьмите волшебные коврики и встаньте врассыпную по залу, положите коврики перед собой.
Давным – давно родилась на земле девочка, которую назвали Кубанью. Была она у родителей любимой, единственной и любознательной.
Легли на коврики боком, свернувшись калачиком и поворачиваемся с одного бока на другой.
Упр.1. «Кубань маленькая» Лежа на боку в «позе эмбриона» - повороты с боку на бок.
Жили они в старом ветхом домике. Двери их жилища всегда были открыты для странников, которые находили здесь тепло, заботу и внимание. Росла Кубань необыкновенной красавицей.
А теперь легли на спину, руки вдоль туловища, поднимаем прямые ноги.
Упр.2. «Весёлые ножки» Из положения лёжа на спине дети поднимают и опускают прямые ноги.
Росла Кубань всем на диво, ей все было интересно.
Легли на живот, руки согнули в локтях, поворачиваем голову влево-вправо, вверх-вниз.
Упр.3. «Где я?» Лёжа на животе, дети приподнимаются на предплечьях, выполняют различные движения головой. Девушка любила украшать землю, где жила. Земля, на которой жила Кубанушка с родителями производила гнетущее впечатление.
Остаёмся лежать на животе, руки вытянуты вперёд.
Упр.4. «Заколдованная земля» Дети выполняют перекатывание с живота на бок, сначала в одну сторону, затем - в другую. С одной стороны были скалистые горы, с другой – выжженная солнцем степь, а с третьей - безжизненное море. И решила девушка преобразить свою землю. Отправилась она по свету, чтобы посмотреть, как люди живут, познакомиться с их природой и обычаями. Первыми на её пути были скалы.
Поднимаемся, становимся на четвереньки и ползём змейкой.
Упр.5. «Золотой след» Ползание змейкой на четвереньках через узкие проходы в скалах. Затем она попала в степь. Там было много поваленных деревьев.
Поднимаемся, становимся друг за другом. Ложимся на бревно животом и перекидываем ноги.
Упр.6. «Через бревна» Переползают через бревна. И, наконец, на её пути попалось море.
Возвращаемся на свои коврики, ложимся на живот.
- «Через море» Лёжа на животе, руки вытянуть вперёд, поднять голову, плечевой пояс, прогнуться, покачаться, как лодочка. Долго не возвращалась она из путешествия, а когда вернулась, принялась за дело. В озёрах, реках и морях развела она рыбу, привезённую издалека.
Упр.8. «Рыбы» Лёжа на животе, руки вдоль туловища, руки - влево, ноги - вправо.
Потом посеяла рожь.
Поднимаемся, стоя на коленях, поворачиваемся влево-вправо, руку отводим в стороны.
Упр.9. «Сеем» Дети, стоя на высоких коленях, поворачивают туловище влево-вправо. Вскоре заколосились хлебные поля. И что не посадит красавица, всё выходит на славу. Виноградная лоза, яблони и груши дарили богатые урожаи. Редко стала бывать Кубанушка дома. Настоящим её домом теперь были тихие горные долины и привольные луга с широкими разливами буйных, сочных трав. Её незаменимым другом и мудрым учителем стала природа. Прослышали о трудолюбивой девушке далеко за пределами края.
Упр.10. «Женихи» Дети передвигаются на носочках змейкой. Но Кубань не торопилась с выбором, она хотела завершить начатое дело. И стали к ней женихи свататься и приносить ей богатые подарки.
Монеты с одной стороны берём и переносим на другую сторону.
Упр.11. «Монетки» Дети переносят монетки на верхней поверхности стопы. (Стали к коврикам) Все дары она превращала в цветы. Долгие старания девушки не прошли даром. Ожила земля, зазеленели поля и долины, зацвели деревья в садах и лесах, запестрели цветами луга, горы покрылись лесными массивами.
Упр.12. «Ищем девушку» Повороты вправо-влево. Не осталось на этой земле никого, кто видел бы синеглазую красавицу, но имя её навечно сохранилось в памяти людской, ведь места, где жила девушка, называются с тех пор Кубанью.
ИГРА «ХВАТАЛКИ»
Игроки должны выстроиться двумя шеренгами, одна против другой на расстоянии 50-60шагов. Между ними проводится черта на земле. В соответствии с количеством игроков по всей длине черты раскладываются какие-нибудь предметы: камушки, палочки и др.
По команде «Раз, два, три!» игроки бегут к предметам, стараясь захватить их как можно больше.
Та команда, которая захватила больше предметов, выигрывает. Игра заканчивается либо по соглашению, либо если набрало нужное количество очков.