Конспект занятия «Традиции чаепития у разных народов»
Автор: Бондаренко Марина Николаевна
Организация: МБДОУ №5
Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Отрадная
В старшей группе компенсирующей направленности.
Задачи:
Воспитательные:
1.Воспитывать уважение и интерес к людям разных национальностей, их культуре.
Развивающие:
1.Дать представления о традициях чаепития разных национальностей.
Образовательные:
1.Закрплять знания о родной стране, понятия «традиция», «семейные традиции».
2.Активизировать в речи прилагательные.
Ход занятия:
Воспитатель: У каждого человека есть Родина.
Что такое Родина? Как называется наша страна?
Дети: Это страна где он живёт. Россия!(варианты ответов детей)
Воспитатель: Что вы можете о ней сказать? !(варианты ответов детей)
Так же у человека есть и малая Родина. Это место где он родился и вырос. А вы знаете свою малую Родину? Назовите её.
Дети: ст. Отрадная.
Воспитатель:А где находится ст. Отрадная? Как называется наш край?
Воспитатель: Как иначе называют Краснодарский край?
Дети: Кубань.
Воспитатель: Дети, край наш многонационален. Это значит, что в крае живёт много различных национальностей. Ребята, можете перечислить какие это национальности? Люди каких национальностей проживают на Кубани?
Дети: русские, черкесы, адыги, греки, армяне, чеченцы т.д.
Воспитатель:У каждого народа есть свои традиции. Как вы понимаете слово «традиция»?
Дети: ….!(варианты ответов детей)
Воспитатель: Запомните дети, слово «традиция» означает «передача». Традиция –это то, что передаётся от одного поколения другому. А вы знаете, что может передаваться из поколения в поколение?
Дети: Песни, танцы, обычаи
Воспитатель: Традиции бывают семейные. Какие традиции приняты в вашей семье?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о традициях чаепития. Во многих странах любят пить чай, но традиции чаепития у разных народов свои. Чай – это китайское слово. Ча- молодой листочек.
Существует такая легенда. Если интересно можем узнать ее. (Демонстрация фильма) Пять тысяч лет назад китайский император, отдыхая в лесу, приказал согреть воду для питья. Неожиданно поднялся ветер, и в чашку попало несколько чайных листьев. Император выпил напиток и почувствовал себя бодрее. Так зародился обычай пить чай.
Ребята, а вы знаете, как растёт чай?
Дети: Ответ детей.
Воспитатель: Чай-это кустарник (слайд 1). У него большие крупные листья. Люди их собирают вручную (слайд 2). Ребята, как вы думаете, какую часть растения используют для приготовления чая?
Дети: Листья.
Воспитатель:С древнейших времён чай признаётся не только вкусным, но и целебным, бодрящим напитком. Если мы завариваем с листьями земляники, то как его назвать?
Дети: Земляничный чай. Если с листьями клубники, жасмина, с веточками вишни, малины, смородины?
Воспитатель предлагает поиграть в игру: Д/и «Узнай, какой чай»:
Воспитатель: Если в чай добавить кусочек фруктов? (Яблока, персика, цедру лимона)? Какой будет чай?
Дети: Фруктовый.
Воспитатель: Давайте с вами сходим в лес за малиной.
Физминутка «За малиной».
За малиной в лес пойдём, в лес пойдём
(дети водят хоровод, взявшись за руки)
Спелых ягод наберём, наберём.
(идут по кругу, наклоняясь, как бы собирая ягоды)
Солнышко высоко,
(встают лицом в круг, тянутся руками вверх)
А в лесу тропинка.
(наклоняются и пытаются достать пол)
Сладкая ты моя,
(идут по кругу, взявшись за руки)
Ягодка-малинка.
Воспитатель:А сейчас мы с вами отправимся в гости к адыгейцам и посмотрим какие традиции чаепития у них существуют (слайд).
Адыгейцы подают этот крепкий бодрящий чай в небольших стеклянных стаканах-финджанах. Держать такой стакан приходится за самый край, чтобы не обжечься, поскольку чай наливают всегда горячим, сахар добавлять можно, но молоко, ни в коем случае.
А теперь давайте посмотрим какие традиции чаепития существуют у черкесов (слайд). Руслан вместе с мамой подготовили рассказ и презентацию и расскажет о традиции чаепития черкесов.
Ребенок: Здесь очень любят пить чай. Его заваривают в чашке с крышкой. Сначала принято мыть руки, а потом класть чай в чайник, наливать воду. Пьют чай, используя чашку и блюдце. Чашка блюдце должны быть взяты со стола вместе, левой рукой блюдце, а правой чашку. Пьют маленькими глоточками. Во время чаепития принято общаться.
Вот мы свами, ребята, побывали в гостях у адыгов и черкесов. А какие же традиции чаепития существуют у нас в России? (слайд 5).
Посмотрите, ребята, какой богатый стол накрывают для гостей хозяева.
На Руси заваривал чай хозяин и глава семьи, а разливала хозяйка. Чай заваривали в заварочном чайнике. А воду кипятили в этом сосуде. Как он называется? (слайд 6)
Дети: Самовар.
Воспитатель: Он был самым главным на столе, его в шутку называли генералом.
Игра «История возникновения современного чайника». Последовательно разложить картинки
Воспитатель: «На чашку чая» Что значит это выражение?
(варианты ответов детей) Как думаете, как пили чай на Руси?.
1.Чай пили из блюдца, 2.Чай дули, чтобы остудить
3.Чай пили с сахаром, его не клали в чай, а пили, вприкуску, и запивали чаем.
Воспитатель: А хотите ребята пить чай, как пили его на Руси?
Воспитатель: Тогда я приглашаю вас на Чаепитие по - русски. Есть в русском языке слово, которое трудно найти в других языках «хлебосольство». Какие слова вы слышите в этом слове?
Дети: Хлеб и соль.
Воспитатель: Как вы понимаете значение этого выражения? Это слово произносится тогда, когда хотят подчеркнуть гостеприимство, т.е когда человек готом поделиться всем, что у него есть в доме.
Многим отличаются народы друг от друга, но у всех нас есть общее - мы живём на плане Земля. Давайте будем радоваться друг другу, дружить друг с другом и приглашать друг друга на чашку чая.
Приглашение на чаепитие гостей с хлебом солью.