НОД по лепке для детей раннего возраста «Грибы»

Автор: Мартыненко Людмила Анатольевна

Организация: МБДОУ Чертковский детский сад №1

Населенный пункт: Ростовская область, п. Чертково

Цель: Создание условий для творческих способностей; формирование умений отщипывать небольшие кусочки пластилина, раскатывать их между ладонями круговыми движениями,

Задачи:

Отрабатывать уверенные движение рук; формировать умения отщипывать небольшие кусочки пластилина, раскатывать их между ладонями круговыми движениями. Развивать умения в контурной лепке.

Развивать внимательность, самостоятельность;

Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
Материал: искусственные деревья, для создания «леса», игрушки, грибы и ёж.
Раздаточный материал: дощечки для лепки, пластилин, салфетки, контур ежика на картоне.

Методы и приёмы: показ, объяснение, художественное слово.

Ход занятия

Воспитатель: Вы, ребятки, подойдите, на меня все посмотрите,

Мы сейчас пойдем гулять в лес.

Но этот лес - не просто лес, Это лес - страна сказочных чудес


Воспитатель: Итак, отправляемся в путь (голоса птиц)

Мы шагаем, мы шагаем,

Прямо по тропинке,

Хорошенько поднимаем

Выше наши ножки

(подходят к картине с изображением леса)

Вот мы и в сказочном лесу.

Вот и наш , лес,
полный сказок и чудес!
Что за зверь под елкой спит (еж)


Ребята, посмотрите, кто это сидит под елкой?
Дети: Ёжик!
Воспитатель: Посмотрите, как ёж обрадовался нашему приходу! Как вы думаете, что он делает в лесу?.

Воспитатель: Правильно! заготавливает на зиму грибы.
Ребята, ёж просит чтобы вы помогли ему собрать грибы, поможем ему?
Дети: Да!

 

Воспитатель: Пойдемте, погуляем по лесочку, посмотрим на грибочки.
Воспитатель: Что это за гриб?

Посмотрите- у него белая ножка, а шляпка красная с белыми точками. Этот гриб называется мухомор. Как этот гриб называется? Вот отгадайте загадку:

Загадка: А вот кто-то важный на беленькой ножке, он с красной шляпкой, на беленькой ножке (мухомор)
 

Воспитатель: Запомни! Что мухомор ядовитый и несъедобный гриб.
Давайте поищем съедобные грибы для нашего ежа.
Посмотрите под ёлочкой еще один грибочек, он называется боровик. Давайте повторим- боровик .

Послушайте про него загадку:

Разместился под сосной этот гриб, как царь лесной
Рад найти его грибник, это (белый боровик).

Это съедобный гриб, ножка толстая как столбик, короткая, он держит большую, круглую шляпу.
Такому грибочку будет рад ёж.
Погуляем по лесу, поищем ещё такие грибЫ.
Воспитатель: Давайте мы немножко поиграем: представим что мы все грибники, пойдем в лес за грибами.

Физкультминутка:

Мы шли-шли-шли (шагаем на месте)
и грибы нашли (хлопаем в ладоши)
Раз грибок (наклонились)
два грибок (наклонились)
Три грибок (наклонились)
положили в кузовок (встали и наклон в сторону)

Немножко мы с вами отдохнули, по лесу погуляли, а вот грибов ежу не собрали.
Давайте мы с вами слепим грибочки ежу


Воспитатель: Садитесь за столы посмотрите, как можно слепить гриб.

Дети садятся за столы. На столах- пластилин белый и коричневый, форма- нарисованный на картоне гриб, САЛФЕТКИ. ДОСКИ ДЛЯ ЛЕПКИ.

Показ: Из белого пластилина будем лепить ножку гриба с помощью раскатывания маленьких шариков, а шляпку грибочка из шариков коричневого пластилина, вот такая у нас получается шляпа для гриба. Посмотрите, как буду делать я. Я беру большой кусок белого пластилина, отщипываю от него маленький кусочек, круговыми движениями я превращаю его в шарик. Прикрепляю его на ножку гриба и слегка прижимаю, затем мы возьмем коричневый пластилин, отщипываю от него маленький кусочек , круговыми движениями я превращаю его в шарик. Прикрепляю его на шляпку грибочка и слегка прижимаю, придавая ему форму.

Теперь сами возьмите кусочек пластилина, слепите ножку гриба, потом шляпку.

Дети выполняют работу. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь и контролирует деятельность детей.

 

Воспитатель: Все сделали, молодцы! Положим в корзину грибочки. Ёж очень рад и очень вас благодарит за помощь, все грибочки очень красивые.

Опубликовано: 08.04.2022