Разработка классической образовательной деятельности на тему «Путешествие в подводный мир»
Автор: Алибекова Аминат Мугажировна
Организация: МКДОУ Детский сад №14
Населенный пункт: г. Ставрополь, Шпаковский район, х. Демино
Задачи:
- Расширять знания детей о подводном мире и его обитателях.
- Формировать основы экологической культуры у дошкольников.
- Обеспечивать непрерывность развития экологического сознания детей через интеграцию различных видов и форм деятельности: познавательной, игровой, трудовой, художественно-эстетической.
- Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, учить делать выводы в ходе исследовательской деятельности.
- Развивать творческие способности детей, любознательность, поисковую деятельность.
- Воспитывать интерес к живой природе, бережное и заботливое отношение к обитателям морских глубин.
- Воспитывать у детей дружеское отношение в коллективе в процессе совместной деятельности.
Педагогические технологии:
- Игровые технологии
- Информационно-коммуникационные технологии;
- Элементы технологии детского исследовательского обучения
Методы:
- словесный (объяснение, пояснение);
- наглядный (рассматривание, демонстрация видеоролика, показ способа действия);
- игровой (дидактические игры, сюжетно-ролевая);
- практический метод (экспериментирование, тампонирование)
Интеграция образовательных областей:
художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Оборудование:
- ноутбук, экран, проектор;
- бутылка с письмом;
- фото подводной лодки и батискафа;
- видеоролик «Подводный мир», презентация «Обитатели морских глубин»; музыкальные аудиозаписи;
- короб с песком, набор морских звезд разного цвета; разноцветные пакеты;
- «Рыбацкие сети»; игровой набор «Жители подводного царства»;
- ёмкости с водой; фильтры; бумажные салфетки
- макет знака, трафареты на каждого ребенка, краски разного цвета, салфетки.
Краткий ход педагогического мероприятия с детьми:
- Организационный момент.
- Проблемная ситуация.
- Решение проблемной ситуации через игровые действия на развитие сенсорно-моторных навыков, развитие речи, воображения, фантазии, логического мышления. Опытно-экспериментальная деятельность (Очищение воды при помощи фильтров)
- Художественно-эстетическая деятельность (нетрадиционная техника рисования - тампонирование).
- Рефлексия.
Планируемый результат:
- снятие эмоционального напряжения, тревожности;
- систематизация знаний о подводных обитателях;
- повышение речевой и познавательной активности детей;
- расширение словарного запаса детей по теме «Подводный мир»;
- формирование основ экологической культуры.
Ход занятия
Организационный момент
Дети заходят в зал.
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Ребята, на днях мы ходили гулять по берегу моря. И во время прогулки, мы обратили внимание на одну интересную вещь. И вот сегодня я решила принести и показать ее вам.
Посмотрите, что это? (ответ детей - бутылка)
- Любопытно, есть ли там что-то внутри? А вам? (воспитатель трясет бутылку) (ответы детей)
- Мне кажется, что там что-то есть? А как можно посмотреть, как вы думаете?(Ответы детей)
- Ой, а что же это? (Ответы детей - Письмо).
- Предлагаю его прочесть. Вы согласны? (ответы детей)
- «Жители суши, к вам обращаются морские обитатели! Человек стал очень много мусора бросать в моря и океаны. Из-за этого мы болеем, некоторые виды морских обитателей даже исчезли. Нам срочно нужна ваша помощь! Мы ждем вас!»
Воспитатель:
- Ребята, вы согласны помочь? (Ответы детей - ДА).
- Скорее в путь! В подводный мир!
2. Основная часть
Воспитатель:
- Приглашаю вас подойти ближе к экрану. (Встанем полукругом)
Слайд 1 - ФОТО МОРЯ.
- Как вы думаете, как можно безопасно погрузиться на морское дно?
(Варианты ответов детей (на подводной лодке, на батискафе)
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран. Вы видите два вида подводного транспорта.
Слайд 2 - НА ЭКРАНЕ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА И БАТИСКАФ)
- Вы знаете, что это? (ответы детей)
- А второй вид транспорта вам знаком? (если ДА – молодцы. Правильно, это батискаф, Если НЕТ ).
– Это - Батискаф - такой большой железный шар с окнами, которые называются иллюминаторы, они служат для того чтобы было удобнее наблюдать за подводным миром. Давайте вместе повторим БАТИСКАФ. ( спросить двух детей)
- Посмотрите внимательно, мы ведь хотим рассмотреть подводный мир с его обитателями.
- На каком из этих видов транспорта нам будет удобнее это сделать. Как вы думаете? (ответы детей).
- Из подводной лодки мы увидим что происходит вокруг нас? НЕТ .
- Почему? (потому что нет иллюминаторов).
- А из батискафа? ДА
- Почему? (правильно, у батискафа есть иллюминаторы).
Слайд 3 – БАТИСКАФ ( музыка)
- Давайте закроем глаза и представим, что мы с вами на батискафе и начинаем погружение.
Повторяйте за мной:
Раз, два, три, мы все замрем, в мир подводный попадем…
Открываем все глаза, и начнутся…чудеса!
- Посмотрите на экран мы начинаем погружение
СЛАЙД (музыка и видео погружение батискафа) (презентация Путешествие в подводный мир)
Воспитатель:
- Ребята, как красиво! Мы оказались в необыкновенном подводном царстве.
СЛАЙД 5. МЕДУЗА.
Воспитатель:
- Посмотрите, в морских глубинах живут безобидные с виду, прозрачные и разноцветные медузы. Но безобидными медузы только кажутся, они могут «Жалить как крапива».
СЛАЙД 6 МОРСКОЙ ЕЖ.
Воспитатель:-Смотрите, на кого похож этот морской житель? Да, это морской ёж. Обратите внимание - эта рыба может передвигаться по дну и шевелить иголками.
СЛАЙД 7 РЫБА ЗЕБРА.
Воспитатель:
- Осторожно дети! Это рыба зебра! Её нельзя трогать- в ярком плавнике на спине у неё спрятаны колючки с ядом.
СЛАЙД 8. ЧЕРЕПАХА, ДЕЛЬФИН, ОСЬМИНОГ.
Воспитатель:
- Каких еще морских обитателей вы видите? (ответы детей: осьминог, краб, дельфин)
СЛАЙД 9. МОРСКОЙ КОНЕК С ВОДОРОСЛЯМИ.
Воспитатель:
- А кто-это притаился среди морских растений? (ответы детей). Как называется этот морской житель?
- Правильно, Это морские коньки.
- Почему их так назвали? (ответы детей)
- Они очень похожи на лошадей, поэтому и получили такое название.
- Морские коньки очень любят прятаться в зеленых морских растениях.
- Ребята кто знает а, как эти морские растения называются? (ответы детей)
- Правильно, это морские водоросли.
- Как Вы думаете, Какую пользу они приносят? (ответы детей).
( Воспитатель: Они служат укрытием для рыб и других морских животных; так же водоросли, поглощая углекислый газ, выделяют кислород, необходимый для дыхания рыб и многих других живых организмов, обитающих в воде.)
СЛАЙД 10 МОРСКОЕ ДНО.
Воспитатель:
- Наш батискаф остановился
- Как вы думаете, если мы выйдем из батискафа мы сможем дышать под водой? (ответы детей)
- Какое снаряжение нам поможет дышать под водой? (ответы детей)
СЛАЙД 11 ФОТО АКВАЛАНГА
Воспитатель: - Правильно, Это акваланги. Это снаряжение, состоящее из кислородного баллона и маски, необходимое человеку для дыхания под водой.
- Запомнили, ребята? Давайте повторим АКВАЛАНГ.(ответ Детей, опросить двух детей)
- Теперь давайте представим, что они у нас есть. И проверим их работу.
- Я предлагаю выполнить дыхательное упражнение.
Повторяйте за мной.
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
Воспитатель:
И.П. Основная стойка, руки вдоль туловища, плечи расправлены.
1. – Наклон головы вниз – выдох через рот
2. – Голову возвращаем в И.П. – вдох через нос.
Воспитатель:
Наши акваланги работают и теперь мы можем смело отравляться в путешествие по морским глубинам.
- Отправляемся в дорогу!
СЛАЙД 12 ФОТО МОРСКОГО ДНА С МУСОРОМ
Задание 1. Короб с песком, мусор, пакеты.
Воспитатель:
- Ой, ребята почему здесь так грязно?
- Откуда здесь мог взяться весь этот мусор? (ответы детей – человек набросал).
- Да, к сожалению, человек не бережет природу и может выбрасывать мусор куда угодно. Вы тоже так делаете? (НЕТ).
- А куда же нужно выбрасывать мусор? (В мусорные пакеты, урны, ведра).
- Да, верно!
- Давайте, соберем весь мусор, но не просто соберем, а будем его сортировать.
- В красный пакет кладем бумагу, в зеленый пакет – пластик, в синий – металл.
.
СЛАЙД 13 УРНЫ ДЛЯ СОРТИРОВКИ МУСОРА
Приступаем (Музыка).
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! Вы справились с заданием!
Катя скажи пожалуйста, в пакет какого цвета мы складывали - пластик?
Саша, предметы какого качества мы складывали в синий пакет?( если не ответят: Задаю наводящий вопрос : Какие предметы?)
Воспитатель:
- Ребята посмотрите, кого мы с вами нашли на морском дне? (ответы детей)
- Правильно, это морские звезды.
СЛАЙД 14 МОРСКАЯ ЗВЕЗДА
- А вы знаете, ребята, что морская звезда передвигается по поверхности морского дна. И, при опасных, ситуациях прячется в песок.
- Как вы думаете, а почему наши морские звезды спрятались в песок? (ответы детей: если нет ответят - ( мусор который лежал на поверхности песка представлял для них опасность))
- Мы помогли морским звездам. Очистили их дом от мусора. Теперь им незачем прятаться. И мы можем смело отправляться дальше.
СЛАЙД 15 РЫБОЛОВНЫЕ СЕТИ НА МОРСКОМ ДНЕ
Задание 2. «Рыболовные сети»
Воспитатель:
- Ребята, помимо мусора большую опасность представляют рыболовные сети.
- Почему? (ответы детей- морские обитатели могут запутаться и погибнуть).
- Вот и на нашем пути встретились эти рыболовные сети.
- Давайте проверим, может быть кому-то нужна наша помощь?
- Предлагаю распутать вам сети.
- Приступаем (Музыка).
Воспитатель:
- Кого ты нашел Петя?
- А кто у тебя Аня?
- Кого ты спас Вася?
- Молодцы
- Ребята, мы с вами распутали сети и освободили запутавшихся в них морских обитателей
- Скажите пожалуйста, а мы можем оставить эти старые сети на дне моря? (нет)
- Почему? (потому что в них будут путаться другие рыбы)
- Правильно. А чтобы этого не произошло, что нужно сделать? (ответы детей)
- Да, их нужно выбросить. В какой пакет мы их положим, как ты думаешь, Вася? ( зеленый)
Положи, пожалуйста.
- А нам пора двигаться дальше.
СЛАЙД 16 ГРЯЗНАЯ И МУТНАЯ МОРСКАЯ ВОДА
Задание 3. Опыт с водой
Воспитатель:
- Ребята, я уверена, что от такого количества мусора вода загрязняется. Она становится мутной и непригодной для жизни морских обитателей.
- Как вы думаете можно ли очистить мутную воду? (ответы детей).
- Я предлагаю проверить вам это при помощи опыта.
СЛАЙД 17 ОПЫТЫ
- Что вы видите перед собой?
Ответы детей: две пустые емкости, воронки (если не скажут, подсказать), вату, бинт, емкость с грязной водой.
-Все верно!
-Саша, возьми, пожалуйста, воронку и помести ее на пустой сосуд.
- Маша, возьми емкость с грязной водой и немного налей.
- Что вы видите? Наблюдаем (ответы детей: вода не очистилась).
-Верно, вода не очистилась!
-Я предлагаю вам сделать препятствие для воды – фильтр.
- Катя, как ты думаешь, из чего мы будем делать фильтр? (ответ Кати, чем мы не воспользовались).
- Вова, возьми, пожалуйста, вату и бинт, положи их в воронку в следующей последовательности: бинт, вата, бинт.
- наливай воду. - Наблюдаем.
- Ребята, что вы видите? (ответы детей – вода очистилась)
СЛАЙД 18 ЧИСТАЯ МОРСКАЯ ВОДА
- Какой вывод мы можем сделать? Можно ли очистить мутную воду? (ответы детей- Да, можно.
- С помощью чего мы можем очистить мутную воду? (Для того, чтобы очистить воду, на ее пути должно быть препятствие – фильтр)
- Молодцы, ребята.
Ребята нам с вами пора возвращаться на батискаф, так как у нас может скоро закончиться воздух в аквалангах.
-Ребята, а мы ничего с вами не забыли?
- Посмотрите вокруг, что мы с вами делали? ( если не ответят – я думаю что этот мусор нужно забрать с собой.)
- Помогите, мне пожалуйста.
СЛАЙД 19 БАТИСКАФ
- Подходите ко мне. Вот мы с вами на батискафе.
- Снимайте акваланги, мы начинаем всплытие.
Звучит музыка.
- Вот мы и вернулись обратно.
СЛАЙД 20 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗНАКИ
Задание 4. Оформление запрещающего экологического знака
- Ребята, я волнуюсь, что после нашего ухода люди будут продолжать бросать мусор в воду.
- Чтобы этого не произошло, что мы можем сделать, поделитесь пожалуйста своими предположениями. (ответы детей)
- А предлагаю вам, сделать запрещающий знак, который будет напоминать людям о том, что мусорить нельзя!
Подходите к следующему столу
- Перед вами незаконченный знак, я предлагаю вам завершить работу. Возьмите по одному штампу, опустите в краску и нанесите оттиск на наш знак.
- Молодцы!
Мы с вами сможет поставить этот экологический знак на берегу моря, чтоб напоминал людям о там, что мусорить нельзя.
Рефлексия:
-Ребята, предлагаю вспомнить, в какое путешествие мы с вами отправлялись?
- Люба, кто обратился к нам за помощью?
- Мы помогли обитателям моря, Саша?
- Ваня, на чем мы погружались?
- Петя, какое снаряжение нам помогло дышать под водой?
- Катя, что сегодня на занятии было самое интересное для тебя?
- Ваня, что ты узнал для себя?
Воспитатель: Ребята к сожалению, пришло время прощаться. Наше путешествие в подводное царство было очень запоминающимся и интересным. Мы с вами сегодня совершили хороший поступок – помогли морским обитателям, очистили их дом. Спасибо вам ребята.
Список литературы:
- От рождения до школы. Программа и краткие методические рекомендации: Для работы с детьми 5-6 лет/ Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаикасинтез, 2018.
- Веракса Н.Е., Васильева М.А., Комарова Т.С. От рождения до школы. Основная образовательная программа дошкольного образования. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016.
- Дидактические игры и занятия. Интеграция художественной и познавательной деятельности дошкольников: И. А. Лыкова — Москва, Сфера, Карапуз, 2009 г.
- Бондаренко Т.М. Экологические занятия с детьми 5 - 6 лет: Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. - Воронеж: Ч. П. Лакоценин С.С., 2006.
- .Н.Е.Веракса, О.Р. Галимов « Познавательно- исследовательская деятельность дошкольников. Для занятий с детьми 4-7 лет» - М: Мозайка- Синтез, 2014.
- Гербова В.В., Губанова Н.Ф., Дыбина О.В. Примерное комплексно-тематическое планирование к программе "От рождения до школы" для занятий с детьми 5-6 лет. Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Москва, 2017г
- Деркунская В.А., Ошкина А.А. Игры-эксперименты с дошкольниками. Учебнометодическое пособие. – М.: Центр педагогического образования, 2013. –
- Никулина Ф.Х. Формирование познавательной сферы у детей 5-7 лет: развивающие игровые занятия. – Волгоград: Учитель, 2012.