Познавательно-игровое мероприятие «В гостях у радуги»
Автор: Дреер Светлана Сергеевна
Организация: МБДОУ ЦРР — д/с №11 «Родничок»
Населенный пункт: ст. Тбилисская
(младшая группа)
Задачи:
- Формировать умение выявлять характерный признак предметов (цвет).
- Группировать и соотносить предметы по цвету.
- Учить (закреплять) называть и различать основные цвета радуги, соотносить цвет с предметом.
- Развивать фантазию и воображение ребенка.
- Воспитывать интерес к математическим занятиям.
- Развивать самостоятельность, умение планировать свою работу.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
- Воспитывать усидчивость, внимательность, аккуратность.
Ход занятия.
Совсем недавно закончилось лето. Лето – отличная пора для совершения путешествий. А вы где-нибудь путешествовали этим летом?
Ответы детей.
Замечательные места посетили вы этим летом. Но вот наступила осень и вы все пришли в детский сад.
На экране появляется Нюшенька.
Всезнайка: Здравствуйте, ребята. А хотите вместе со мной сейчас совершить путешествие? Я приглашаю вас в разноцветный мир, мир цвета.
Нюшенька уходит, на экране появляется изображение лесной полянки, выполненное в черно-белом цвете. Дети рассматривают изображение, с опорой на вопросы воспитателя комментируют его. Изображение на экране начинает меняться – все детали окрашиваются в соответствующие цвета, картинка становится яркой, разноцветной.
Воспитатель: Что случилось с нашей картинкой? Как она изменилась? А какая картинка вам нравится больше – та, которая была, или эта? Почему? Мир вокруг нас яркий красочный, разноцветный, поэтому нам так интересно в этом мире. А что делает мир таким красочным?
Если дети не находят ответ «цвет», то необходимо подсказать это слово.
Всезнайка: Посмотрите, как цвет делает одинаковые предметы разными.
На экране появляются два одинаковых белых круга, которые меняют цвета.
То же самое с мячиками, автомобилями.
Воспитатель: Эти предметы одинаковы? Их можно назвать одинаковыми по форме, но разными по цвету. Скажите, а любой предмет может изменить свой цвет?
На экране появляются последовательно изображения, которые постепенно трансформируются в цвете:
- Горная вершина меняет свой цвет в зависимости от времени года и суток.
- Листок дерева ярко-зеленый, зеленый, оранжевый.
- Женская голова – волосы меняют цвет.
Воспитатель комментирует все изображения.
Воспитатель: А я знаю, что на свете есть что-то, что никогда не меняет своего цвета, и ни один человек не сможет изменить его, даже если сильно захочет. Как вы думаете, что это?
Ответы детей.
Воспитатель: Я загадаю вам загадку, и вы сразу поймете, что я имею в виду
Что за чудо-красота!
Расписные ворота
Показались на пути!
В них ни въехать, ни войти.
Разноцветные ворота
На лугу построил кто-то.
Постарался мастер тот,
Взял он красок для ворот
Не одну, не две, не три -
Целых семь, ты посмотри.
Как ворота эти звать?
Можешь их нарисовать?
На экране появляется изображение радуги, последовательно каждый цвет.
Воспитатель: Это радуга. Радуга – это улыбка неба. После дождя выходит солнышко, вода испаряется и висит в воздухе в виде очень маленьких капелек. Солнечные лучи проходят через них и белый свет разделяется на цвета. А вы знаете, сколько цветов у радуги?
Ответы детей.
Воспитатель: В радуге семь цветов, которые расположены в таком порядке: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, а чтобы было легче запомнить порядок цветов в радуге, люди придумали считалку.
На экране демонстрация считалки.
Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан.
Физкультминутка:
Выбирается Радуга (считалкой, по желанию), он становится лицом к играющим и загадывает различные цвета. Дети, в одежде которых есть названный цвет, касаются этого предмета.
Воспитатель: Посмотрите, как много у вас предметов одежды разных цветов. Жить интереснее, когда мир вокруг нас яркий и красочный! Природа тоже может раскрашивать его своими красками и радовать нас. Давайте попробуем отгадать, что она раскрасила красным цветом, зеленым, желтым, коричневым, оранжевым!
Воспитатель:
Кафтан на мне зеленый,
А сердце, как кумач.
На вкус, как сахар сладок,
На вид-похож на мяч.
(Арбуз)
Наши поросятки выросли на грядке,
К солнышку бочком, хвостики крючком.
Эти поросятки играют с нами в прятки.
(Огурцы)
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь - очень гладкая,
На вкус - как сахар сладкая.
(Морковь)
Круглый бок, желтый бок,
Сидит в грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это?
(Репка)
Лоскуток на лоскутке - зеленые заплатки,
Целый день на животе нежится на грядке.
(Капуста)
Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(Помидоры)
В огороде - желтый мяч,
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна,
Вкусные в нем семена. (Тыква)
Когда дети называют отгадку, на экране появляется соответствующее изображение, воспитатель вместе с детьми называет цвет. На следующем слайде изображения всех овощей, и рядом изображения круга, овала, треугольника.
Воспитатель: Давайте к каждому овощу подберем геометрическую фигуру, похожую на него формой.
Дети выполняют задание, на слайде фигуры перемещаются к нужным предметам.
Всезнайка появляется на экране: Итак, мы совершали с вами путешествие в мир цвета, разноцветный мир. Я был рад повидаться с вами, до свидания.
Воспитатель: Сегодня мы увидели с вами, что для того чтобы подружиться с любым предметом ему можно задать вопрос, какого он цвета? Это и будет признаком, по которому его можно выделить среди других предметов.
А сейчас давайте попробуем узнать, какого цвета настроение каждого из вас.
Звучит музыка, на экране появляется радуга, воспитатель сначала обозначает цвет своего настроения, потом опрашивает детей.
Воспитатель: Спасибо за отличную работу.